Газета Спорт-Экспресс № 195 (4475) от 28 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 августа 2007

28 августа 2007 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

Наталья ПАНКИНА: "ПЫТАЛАСЬ ЗАМАХНУТЬСЯ НА АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД"

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил и Панкиной, которая уступила 46 минут мировому рекорду чешки Иветты Хлаваковой.

-Наталья, как вы себя чувствуете после изнурительного заплыва?

- Как ни странно, неплохо, несмотря на то, что ночью не удалось как следует выспаться. Мышцы, правда, болят, но к этому я привыкла.

-Расстроились, что не удалось установить рекорд?

- С одной стороны, я очень рада, что смогла преодолеть такую сложную дистанцию, с другой стороны, обидно: ведь рекорд буквально уплыл от меня за шесть километров до финиша.

-Ощущали ли вы дополнительную ответственность после того, как у Кудинова не сложилось с рекордом?

- Конечно, мне хотелось отыграться за Юрия, но перед стартом я выбросила все сантименты из головы и настроилась работать по намеченному плану.

-Как проходил заплыв?

- Я стартовала в 11:40 по британскому времени. Поначалу все складывалось замечательно: погода была хорошая, ветер слабый, море спокойное. Кстати, моим штурманом был сын пилота лодки, в пятницу сопровождавшей Стойчева. По пути мне три раза встретились сухогрузы, которые, впрочем, не создали особых проблем. После середины дистанции я опережала рекордный график Иветты Хлаваковой на 10 минут и всего на 15 минут отставала от времени Стойчева. До последних шести километров мы реально рассчитывали "выплыть" из семи часов, и даже замахнуться на абсолютный рекорд Ла-Манша.

-Что же произошло на этих злополучных шести километрах?

- Резко поменялось направление ветра, который выбросил меня на сильное боковое течение. За несколько минут меня снесло далеко в сторону от оптимальной траектории, вернуться на которую стоило неимоверных усилий и массы времени. На коротком отрезке дистанции я потеряла около 40 минут.

-Можно было предвидеть такой поворот событий?

- Вряд ли. Произошла обычная случайность, каприз погоды. К пилоту у меня нет никаких претензий, до этого момента наш путь был идеальным.

-Когда вы поняли, что рекорд не состоится, не было мысли сойти с дистанции и сэкономить силы?

- Ни в коем случае! Сдаваться не в моем характере. К тому же я не могла подвести наших с Юрием болельщиков, переживавших за нас все то время, что мы были в Англии.

-По словам Кудинова, он находился не в оптимальном физическом состоянии. А вам удалось выйти на пик формы?

- Да, нам с моим тренером Лидией Власьевской удалось набрать очень хорошие кондиции перед недавним чемпионатом России. Так что на скорость и выносливость грех жаловаться.

-Готовы вернуться сюда через год?

- Вне всяких сомнений!

Илья ПОЛЯКОВ