Газета Спорт-Экспресс № 179 (4459) от 9 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 августа 2007

9 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ОТВЕЛИ ДУШУ! А ШУНИНА ЖАЛКО...

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 9:3 (2:0)

Голы: Тимощук, 9 - с пенальти (1:0). Тимощук, 41 - с пенальти (2:0). Домингес, 51 - с пенальти (3:0). Зырянов, 61 (4:0). Зырянов, 65 (5:0). Климавичюс, 69 (5:1). Генков, 70 (5:2). Аршавин, 73 (6:2). Тимощук, 74 (7:2). Зырянов, 80 (8:2). Д.Комбаров, 83 (8:3). Домингес, 90+2 (9:3).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Шкртел (Ломбертс, 38), Хаген, Анюков, Ширл (Максимов, 71), Тимощук, Денисов, Домингес, Фатих Текке (Зырянов, 60), Аршавин.

"Динамо" (Москва): Карчемарскас (Шунин, 14), Климавичюс, Фернандес, Колодин, Димидко, Карпович (Точилин, 55), Куштодиу, Курочкин, Д.Комбаров, Данни, Сисеру (Генков, 59).

Наказания: Карчемарскас, 8. Климавичюс, 20. Денисов, 25. Колодин, 41. Точилин, 62. Анюков, 72. Ломбертс, 82. (предупреждения). Фернандес, 45. Денисов, 45. Колодин, 78 (удаления).

Судья: Евстигнеев (Королев).

8 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский. 16 000 зрителей. 24 градуса.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ТРЕНЕРА ХОЗЯЕВ ВСТРЕТИЛИ СВИСТОМ

Никогда, признаюсь, специально не узнавал, существуют ли какие-то объективные критерии, которыми пользуются сотрудники правоохранительных органов, принимая перед матчами "Зенита" на "Петровском" решение: перекрывать автомобильное движение перед ведущей к стадиону Ждановской набережной за час до игры или нет? Влияет ли, например, на издание ГУВД Санкт-Петербурга специальных распоряжений по этому поводу некое "число X" проданных билетов. Но так или иначе, неким барометром социальной значимости предстоящего футбола данный факт определенно является.

Вчера, за 45 минут до игры, когда корреспондент "СЭ" направлялся на "Петровский", автомобили продолжали катить по Ждановской почти без проблем, без труда находя на переходах компромиссы с тянувшимися на стадион болельщиками. Выглядело это, надо сказать, несколько странно. Как-никак соперничать "Зениту" предстояло с одной из самых "играющих" на сегодня команд премьер-лиги.

Пусть и в будний день. Пусть и после серии крайне неприятных неудач команды Дика Адвоката, среди которых особняком стояло поражение четырехдневной давности от того же "Динамо".

К слову, два матча "Зенита" с подопечными Андрея Кобелева, проведенные в нынешнем сезоне, вполне можно считать одним из объяснений вчерашней футбольной пассивности Северной столицы. С момента апрельских зенитовских 3:0 до августовских 2:4 команды прожили будто две совершенно разные, едва ли не диаметрально противоположные жизни. При том, что стартовые составы обеих команд за эти четыре неполных месяца изменились, можно сказать, лишь косметически, да и то большей частью по объективным причинам тогдашних или нынешних травм и дисквалификаций. А вот в качестве футбола двух команд при этих прочих "почти равных" разница выходит существенная. И накануне третьей в сезоне встречи "Зенита" и "Динамо" заполненный отнюдь не до отказа "Петровский" встретил объявление фамилии не чужого для Петербурга тренера гостей аплодисментами, тогда как имя Адвоката - свистом. В апреле такого не было. Тоже ведь оценка.

ЧТО-ТО КОБЕЛЕВ НАПУТАЛ

Впрочем, после объявления стартовых составов параллели с играми команд в рамках чемпионата отошли на второй план. Кобелев, как и предупреждал, выпустил на поле не ту компанию, что в субботу взяла в Петровском парке верх над "Зенитом": места в ней сохранили только Фернандес, Колодин, Дмитрий Комбаров и Данни. Трудно судить, насколько оправданно столь пренебрежительное отношение к Кубку России клуба, давно не добивавшегося сколь-нибудь серьезных турнирных успехов, но "Динамо" свой выбор сделало. Жизнь "Зениту" оно облегчило. Еще очень мягко говоря.

На взлом экспериментальной обороны гостей у петербуржцев ушло неполных восемь минут. Фатих Текке по известной ему одному технологии выковырял мяч из ног соперника и идеальным пасом в свободную зону вывел Аршавина один на один с Карчемарскасом. Контакт вратаря с нападающим привел к двойному наказанию: пенальти четко исполнил Тимощук, а литовский голкипер бело-голубых вынужден был покинуть поле. Не из-за удаления (арбитр ограничился предупреждением, решив, что на фол "последней надежды" нарушение не тянет), а вследствие травмы.

Этот момент и задал тон всему матчу. Именно пенальти и голы в ворота "Динамо", а также дисциплинарные санкции стали приметами игры, подробно описывать которую, как представляется, не имеет смысла. "Зенит" образца 8 августа был явно сильнее "Динамо" образца 8 августа и во втором тайме даже позволил себе от души покуражиться над незадачливым соперником.

В российской кубковой истории от вчерашней игры останутся прежде всего рекорды. Не только игроков. А и арбитра Евстигнеева, назначившего в одном матче три пенальти в ворота одной команды - причем, похоже, все по делу. Нельзя не упомянуть и о достижении Зырянова, забившего свой первый гол спустя всего полминуты после выхода на замену и в итоге оформившего хет-трик за неполные 20 минут. И об удалении Денисова, в ходе стычки с Фернандесом заработавшего удаление и лишившего себя права сыграть в четвертьфинале с "Томью". И о великолепном штрафном в исполнении Дмитрия Комбарова, после которого игрока по его поведению нельзя было даже заподозрить, что он забил едва ли не самый эффектный гол в карьере.

Но все это - детали. Интересно, по сути дела, было лишь одно: не подумал ли Андрей Кобелев в момент, когда его команда пропускала девятый мяч, что он в эту среду не все сделал правильно? Ведь соавтором российского рекорда результативности на этой кубковой стадии (а заодно и клубного достижения "Зенита") экс-капитан петербургской команды может считать себя в полной мере. Однако если вчерашний заряд положительных эмоций поможет команде Адвоката преодолеть кризис второй половины лета, у Северной столицы появится новый повод относиться к нынешнему главному тренеру "Динамо" с благодарностью.

ПО МНЕНИЮ АДВОКАТА, КОЛЛЕГА РИСКОВАЛ НЕОПРАВДАННО

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- У нас в составе много юных игроков, причем некоторым из них скоро предстоит отправиться в Караганду на матч молодежных сборных Казахстана и России. Учитывая, что первый круг "Динамо" провело почти без замен, сегодня решили не заставлять ребят играть через два дня на третий и дали им передохнуть. Считаю, другого выхода у нас не было.

-То есть у "Динамо" не было задачи пробиться в четвертьфинал Кубка России?

- Нет, задача такая была. И по тому, как складывался матч, все могло закончиться иначе. Например, назначь арбитр очевидный пенальти за игру зенитовца рукой в штрафной в первом тайме. В принципе я доволен всеми, и серьезных претензий ни к кому у меня нет.

-Не станут ли психологическим ударом для молодого вратаря Шунина восемь пропущенных сегодня мячей?

- Думаю, проблем не будет. Антон - крепкий мужик, отнесется ко всему нормально.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Очень рад за наших болельщиков, для которых девять забитых "Зенитом" мячей стали настоящим подарком. А тренер "Динамо", наверное, все же слишком рисковал, выпуская на поле такой состав.

-Способен ли повлиять этот результат на игру "Зенита" в чемпионате России?

- Трудно сказать. Игрой команды в первом тайме я был не слишком доволен, но во второй половине встречи - при игре десять на десять - мы забивали великолепные мячи. И чем больше забивали, тем лучше играли дальше.

-"Зенит" никогда еще не забивал в официальных матчах девять голов. Как относитесь к тому, что таким образом вошли в историю?

- Мне это действительно очень приятно. Но ни один турнир не выиграешь за счет девяти мячей, забитых в одном матче. Теперь надо забыть об игре с "Динамо" и готовиться к новым встречам.