Газета Спорт-Экспресс № 167 (4447) от 26 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июля 2007

26 июля 2007 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Аркадий ВЯТЧАНИН: "С АМБИЦИЯМИ У МЕНЯ ВСЕ В ПОРЯДКЕ"

Сегодня в Санкт-Петербурге завершается чемпионат России. Не обошлось на нем и без сюрпризов. Так, рекордсмен страны на дистанции 50 м на спине Аркадий Вятчанин в городе на Неве неожиданно стал третьим - вслед за Дмитрием Смирновым и Сергеем Маковым. Не порадовал спортсмена и результат, показанный им на двухсотметровке. Ну а после полуфинальных заплывов на 100 метров Аркадий, внимательно изучая стартовый протокол, недовольно хмурил лоб. Впрочем, от интервью пловец не отказался. "Можете подождать минут двадцать? Я освобожусь, и тогда мы с вами поговорим", - пообещал он.

-Вы впервые выступаете в Петербурге?

- Лет шесть назад участвовал в первенстве страны среди юниоров. Но бывал в Питере и просто так. Очень понравился новый комплекс. А если бы здесь было два больших бассейна, а не большой и маленький, было бы вообще замечательно.

-Сейчас все ваши товарищи по команде отправились на экскурсию по городу. Почему вы не захотели? Неужели не интересно?

- Можно было бы съездить, посмотреть все. Но я лучше в номере почитаю. Привез с собой книгу Михаила Веллера "Махно", но только в понедельник смог наконец-то ее открыть. Очень мне нравится, как пишет этот автор: каждый раз по-разному, раскладывая факты буквально по полочкам...

-Вернемся к чемпионату. Судя по всему, вы не слишком довольны собственным выступлением.

- Вы правы. По пятибалльной системе поставил бы себе тройку. "Полтинник" прошел вроде ничего. А вот на двухсотметровке хотел результат показать лучше. Не получилось.

-В чем ошибка?

- Никак не могу "поймать" стартовую технику. Первые сто метров проплыл очень быстро. Так было и в Будапеште, когда я рекорд Европы установил. Но сейчас я не готов с таким быстрым стартом проходить и вторую половину дистанции на том же уровне. По большому счету это приходит во время соревнований. Через неделю стартует Открытый чемпионат Франции, надеюсь, там у меня все получится.

-Многие пловцы говорили, что основной упор делают именно на чемпионат Франции. Вы не исключение?

- Этот турнир имеет статус открытого, а значит, в нем примут участие и зарубежные спортсмены. Негласно чемпионат Франции называют мировым первенством. Неудивительно, что большинство ребят делают упор именно на эти соревнования.

-Как готовились к российскому чемпионату?

- Как обычно, в горах во Франции, на высоте 1800 метров над уровнем моря. Наша команда уже третий год готовится именно там. Правда, в этот раз сборы длились не три недели, а две, поскольку нынешний чемпионат России начался не на 42-й день после гор, а на 21-й. В первый день немного простудился. Но ничего серьезного - кашель, насморк. Думаю, на моей готовности это не сказалось. Довольно быстро пришел в норму.

-Начинаете набирать форму после не слишком удачного для вас чемпионата мира в Мельбурне?

- Я бы сказал, что у меня все нормально. Если не считать того, что никак не удается показать нужный результат. Но для этого надо менять технику, то есть проводить большую и трудоемкую работу. В плавании это, пожалуй, самое сложное.

-Вы с вашим отцом часто экспериментируете, пробуя различные методы тренировок. Нет желания остановиться на чем-то одном?

- В следующем сезоне думаем больше внимания уделять силовой подготовке и снизить объемы работы в воде. Сейчас заканчивается цикл, начатый еще в апреле. За это время я проплыл довольно много. Но не могу сказать, что чувствую улучшение.

-В Мельбурне вы выступили не вполне удачно именно по этой причине?

- Организм привыкает к одной и той же работе. Я так тренируюсь почти два года. А нужно постоянно что-то менять - какие-то более или менее значимые элементы. Вот в следующем году и попробуем.

-Но следующий год - олимпийский.

- Естественно, риск есть. К любому старту опасно подходить, когда твой организм на грани срыва или, напротив, готов выйти на пик своей формы. Так что мы все сто раз продумаем, будем сравнивать ощущения от нововведений, сопоставлять с результатами. Думаю, все получится.

-Уже знаете, как будете готовиться к Олимпиаде?

- Пока нет. Думаю, в течение сезона проведу ряд сборов с национальной командой. И обязательно поеду вместе со всеми на заключительный этап подготовки.

-Для вас это будут уже вторые Игры. Рассчитываете на медаль?

- Впереди еще целый сезон. Так что никаких конкретных результатов пока не планирую. Хотелось бы, чтобы наша работа принесла свои плоды. Но это только на словах звучит просто.

-В одном из интервью вы говорили, что российским спортсменам зачастую не хватает амбиций. А у вас как с этим обстоит?

- С амбициями у меня всегда все было в порядке. Другое дело, что хочется лучшего, а получается, как всегда.

-И как с этим бороться?

- Не слушать лишнего, знать точно, что тебе надо.

-А вы знаете?

- Мне кажется, что знаю. Да и отец тоже.

-Кстати, сложно работать под руководством собственного папы?

- Конечно. Это же моя семья. Мы каждый день дома вместе. И это очень напрягает. Вообще получается, что я все время в кругу родных. У кого я только не тренировался! И у тети, и у сестры. Разве только с братом двоюродным не работал. Но он тогда еще не был тренером.

-Вам не хочется попробовать сотрудничество с кем-то еще?

- У меня семья довольно именитая. Тем более менять тренера - это опасно. Знаю, что многие ребята идут на этот шаг и в результате значительно повышают результаты. Но это не мой случай. Честно говоря, даже не представляю, как бы я мог работать с кем-то еще.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург