Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 июля 2007

25 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня пройдет 8 ответных матчей 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Тампере" Финляндия - "Мурата" Сан-Марино (первая игра - 2:1), "Эльфсборг" Швеция - "Линфилд" Сев. Ирландия (0:0), "Вентспилс" Латвия - ТНС Уэльс (2:3), "ХБ Торсхавн" Фареры - "Хафнарфьордур" Исландия (1:4), "Тирана" Албания - "Домжале" Словения (0:1), "Левадия" Эстония - "Победа" Македония (1:0), "Пюник" Армения - "Дерри Сити" Ирландия (0:0), "Жилина" Словакия - "Дюделанж" Люксембург (2:1). Еще 6 матчей состоялись вчера.

АНГЛИЯ

"Шеффилц Уэнсдей" пригласил на просмотр нападающего ПСВ Патрика Клюйверта, сообщает ВВС. Голландец имеет опыт выступлений в Англии: в премьер-лиге он провел 14 игр за "Ньюкасл", забив 6 голов.

ИСПАНИЯ

Вратарь сборной Уругвая Фабиан Карини согласился заключить четырехлетнее соглашение с "Мурсией", сообщает Reuters. Срок действия контракта голкипера с "Интером" закончился, и он переедет в Испанию на правах свободного агента.

* * *

"Валенсия", желающая укрепить свой левый фланг, не оставила надежды заполучить полузащитника Кима Чельстрема, хотя "Лион" пока категорически отказывался расстаться со шведом. Компенсацией может послужить Фернандо Морьентес, которого, в свою очередь, хотел бы приобрести шестикратный чемпион Франции. По информации испанской газеты Маrса, которую "Лион", согласно L'Equipe, отрицает, французский клуб предложил "Валенсии" 10 миллионов евро за нападающего, забившего 12 голов в 24 матчах прошлого первенства Испании.

Загвоздка в том, что Морьентес не хочет покидать "Валенсию".

ИТАЛИЯ

Бывший нападающий "Депортиво" и "Мальорки" Диего Тристан подписал контракт с "Ливорно", сообщает Reuters. Переход состоялся после того, как итальянцы продали "Шахтеру" Кристиано Лукарелли.

ФРАНЦИЯ

Полузащитник Эмерс Фаэ, которым, по информации французских СМИ, интересовались "Локомотив" и киевское "Динамо", подпишет четырехлетний контракт с "Манчестер Сити". По сведениям интернет-сайта Eurosport, сумма трансфера из "Нанта" игрока сборной Кот-д'Ивуара составит порядка 4 миллионов евро. Должны покинуть ряды "канареек" также швед Кристиан Вильхельмссон и аргентинец Мауро Xетто. Скандинав ведет переговоры с "Болтоном", а южноамериканец - с "Тулузой", которая в преддверии матчей в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов видит в нем замену получившему травму центральному защитнику Доминику Аррибаже.

* * *

Защитник Зумана Камара переходит из "Сент-Этьена" в "ПСЖ". По данным AFP, два клуба достигли договоренности о том, что "ПСЖ" заплатит за 28-летнего игрока, неоднократно изъявлявшего желание покинуть зеленых, 6 миллионов евро. В карьере воспитанника "Сент-Этьена", вернувшегося в родной клуб в 2004 году и за три сезона не пропустившего ни одного матча национального чемпионата, значатся "Интер", "Эмполи", "Бастия", "Марсель", "Ланс" и "Лидс". На его счету есть также один матч за сборную Франции - на Кубке конфедераций 2001 года. Ожидается, что в "ПСЖ" уроженец парижского предместья Коломб составит связку в центре обороны с другим новичком - пришедшим из "Ренна" 23-летним Грегори Бурийоном.

* * *

По сведениям AFR Бонавантюр Калу переходит в "Ланс", где его очень хотел видеть главный тренер Ги Ру, работавший с ивуарийцем в "Осере". Сумма трансфера оценивается в 1,5 миллиона евро.

ГЕРМАНИЯ

Нападающий Бубакар Саного перешел из "Гамбурга" в "Вердер", подписав с новым клубом контракт на 4 года, сообщает сайт УЕФА. Ивуариец, равно как и другое приобретение бременцев Карлос Алберту, рассматривается в качестве замены ушедшему в "Баварию" Мирославу Клозе. Ранее Саного выступал за "Кайзерслаутерн" и аравийский "Аль-Аин".

КУБОК АМЕРИКИ

Следующий розыгрыш Кубка Америки может состояться в Европе, а именно в испанской Валенсии. Более того, по сведениям AFP, которое ссылается на информированный источник, соответствующая договоренность с AC Management, компанией - организатором турнира, уже достигнута. В понедельник швейцарский миллиардер Эрнесто Бертарелли, владелец компании Alinghi, дочерней структурой которой является АСМ, встретился с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапарето. В ходе беседы глава испанского правительства выразил пожелание о проведении Кубка Америки-2009 в Валенсии, готовой выполнить условие АСМ и взять на себя расходы в сумме 120 миллионов евро.

КАЗАХСТАН

С 22 июля в Алма-Ате проходит краткосрочный сбор молодежной сборной Казахстана под руководством тренера из Финляндии Юхи Малинена. Цель на данном этапе - налаживание игровых связей и взаимодействий на поле. К отборочному матчу ЧЕ-2009 с Россией (он намечен на 22 августа) казахстанская молодежка начнет подготовку в Караганде с 16 августа.

Эрик САДЫКОВ

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Тирасполь - Нистру - 1:2.

Гости одержали волевую победу благодаря дублю российского полузащитника Александра Студзинского.

Искра-Сталь - Олимпия - 2:0.

"Олимпия" проиграла четвертый матч подряд.

ЦСКА-Стяуа - Тилигул-Тирас - 0:1.

В запас "Тилигула-Тираса" был заявлен бывший защитник сборной Молдавии, "Химок" и нижегородского "Спартака" Юрий Приганюк.

Динамо - Рапид -0:3.

"Динамо" сделало своеобразный хет-трик, проиграв третий матч подряд со счетом 0:3.

Матчи "Дачия" - "Зимбру" и "Политехника" - "Шериф" перенесены.

Владимир ПАНУШ

Тирасполь - 9, Нистру - 8, Шериф, Тилигул-Тирас - 7, Рапид - 6, Искра-Сталь - 5, Политехника - 4, Зимбру, ЦСКА-Стяуа - 3, Олимпия, Динамо, Дания - 0.

Бомбардир: ПИКУЩАК (Тирасполь) - 3.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Barclays Asia Trophy

Портсмут - Фулхэм - 1:0.

В матче, проходившем в Гонконге, в составе "Фулхэма" 66 минут отыграл Алексей Смертин.

Шэньчжэнь (Китай) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:6. Энерги (Германия) - Лидс (Англия) - 2:1. Гронинген (Голландия) - Шеффилд Уэнсдей (Англия) - 1:1. Новая Каледония - Вануату - 5:3. Новая Каледония - Вануату - 0:2. Ботсвана - Замбия - 0:0. Пенальти - 3:2.

ВСЕАФРИКАНСКИЕ ИГРЫ

Финал. Камерун - Гвинея - 1:0.