Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 июля 2007

13 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОУ-ХАУ "ДИНАМО": УТРОМ ЗАЯВИЛИ - ДНЕМ ПОЗНАКОМИЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

"Динамо" сработало оперативно. Едва открылось трансферное окно, как оно не только заявило для участия в чемпионате России четырех новичков, но и представило трех из них журналистам. Презентация нападающего Цветана Генкова, защитника Александра Димидко и опорного полузащитника Куштодиу состоялась вчера днем на стадионе в Петровском парке. Генеральный директор бело-голубых Дмитрий Иванов, облаченный, несмотря на жару, в строгий костюм с галстуком, вручил им динамовские футболки с номерами 16, 15 и 26 соответственно, после чего фактически сразу подвел итоги летней дозаявочной кампании.

- Мы приобрели всех, кого хотели, - заявил он. - Серьезного пополнения больше не ожидается.

По словам главного тренера Андрея Кобелева, на сегодня у новичков разная степень функциональной готовности. Генков и Димидко теоретически готовы выйти на поле, а вот Куштодиу еще надо восстановиться после травмы - он возобновит тренировки сегодня. Что касается Кирилла Курочкина, который улетел в Австрию на финальный турнир чемпионата Европы для 19-летних, он, как сказал Кобелев, "был с "Динамо" еще на предсезонном сборе, так что влиться в команду ему не составит труда".

ГЕНКОВ УЖЕ НЕ РАЗ ЗАБИВАЛ ГОЛЫ АРМЕЙЦАМ

Чтобы удовлетворить пожелания фоторепортеров, троица новичков пожонглировала мячами. При этом Генков, хотя и стал в минувшем сезоне с 27 голами лучшим бомбардиром чемпионата Болгарии и должен быть привычным к повышенному вниманию, поначалу выглядел застенчивым. Впрочем, в конце концов и он вошел в роль фотомодели. После сеанса позирования все трое сказали дежурные фразы о том, что им не терпится начать приносить пользу команде. Когда же речь зашла о богатых традициях "Динамо", болгарин упомянул Льва Яшина.

-Вы оказались первым игроком, дозаявленным этим летом в российском чемпионате, поскольку в русском алфавите, как и в болгарском, буква "г" стоит раньше, чем "д" и "к", - сообщил корреспондент "СЭ" экс-форварду софийского "Локомотива".

- Это любопытно, но не более того. Главное, что у меня уже есть право выходить на поле. С нетерпением жду, когда наберу физическую форму.

-В принципе ваш дебют не исключен уже в субботу, когда "Динамо" будет встречаться с ЦСКА. Вам доводилось забивать голы в ворота софийских армейцев?

- Да. В прошлом сезоне, например, сделал это дважды: забил ЦСКА по голу в матчах обоих кругов. А буду я играть в субботу или нет, решать тренеру.

-Почему вы решили расстаться с "Локомотивом"?

- "Динамо" сделало предложение, которое понравилось и моему прежнему клубу, и мне.

-Но ведь были и другие варианты?

- Да, приглашали клубы из Германии, но я выбрал Москву. Мне нравится Россия. Думаю, мне будет уютнее в славянской стране, культура и язык которой схожи с болгарскими. Во всяком случае, ваши вопросы я понимаю.

В юности Генков, как выяснилось, занимался легкой атлетикой - бегал на короткие дистанции, в том числе с барьерами. Кроме того, он - коллега Андрея Аршавина не только на поле, но и во внефутбольной профессии. Болгарский форвард, закончив текстильный техникум в родном городе Мездра, получил, как и зенитовец, специальность дизайнера по одежде.

КУШТОДИУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОМОЩЬ МОСКВИЧА-СТАРОЖИЛА ДАННИ

Полузащитник Куштодиу подтвердил слова Данни, поведавшего на днях в интервью "СЭ", что убеждал своего приятеля не поддаваться влиянию мрачных репортажей о России в португальских СМИ.

- Вместе с Данни мы играли в различных сборных и "Спортинге", наши жены тоже дружат, так что при адаптации в Москве могу рассчитывать на помощь со стороны уже бывалых людей, - заметил Куштодиу.

-Вас не смущает, что другие ваши соотечественники Манише и Коштинья покинули Россию с не самыми лучшими впечатлениями и о стране, и о "Динамо"?

- Нет. Я подписал контракт на пять лет. Надеюсь, клуб будет добиваться побед и участвовать в еврокубках. И когда я буду уезжать отсюда через много лет, воспоминания останутся наилучшие.

-Если через много лет, то несомненно. Вы, кстати, в который раз в России?

- Во второй, если считать приезд на медосмотр. Успел убедиться, что Москва - очень большой и красивый город. Красная площадь - просто чудо.

-В "Спортинге" вы наверняка пересекались с Криштиану Роналду, также воспитанником этого клуба?

- Да. Но отношений мы сейчас не поддерживаем.

-В прошлом сезоне вы были капитаном "Спортинга", но на поле выходили далеко не всегда.

- Я сыграл около 50 процентов матчей. Конечно, это не очень хороший показатель. Вместе с тем полагаю, что, когда играл, погоды не портил.

-Осенью 2004 года вы провели четверть часа на поле в Сетубале в матче молодежных сборных Португалии и России, в котором участвовал и Данни. А против российских клубов играть доводилось?

- И в финальной встрече Кубка УЕФА с ЦСКА, и в прошлогоднем лиссабонском матче со "Спартаком" я оставался у "Спортинга" в запасе. А в Москву на игру со "Спартаком" вовсе не ездил.

-Знаете, что в субботу "Динамо" встречается с ЦСКА?

- Конечно. Но реванш лично мне не доведется взять. Отложим до следующего раза. А вообще-то главное - чтобы победила команда.

ДИМИДКО ВСЕГДА НРАВИЛСЯ АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Высоченный Александр Димидко оказался парнем со здоровыми спортивными амбициями.

-Как вы, коренной хабаровчанин, чувствуете себя на другом конце России?

- Тяжеловато вдалеке от дома, но, полагаю, адаптация проходит нормально. Тем более что я много раз бывал в Москве со "СКА-Энергией", так что не пришлось теперь открывать для себя этот город заново.

-За какую команду болели в детстве?

- Мне всегда нравились сборная Англии и клубы этой страны - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед"...

-А в России?

- Немного симпатизировал "Зениту".

-В Хабаровске вы были штатным пенальтистом. А в "Динамо" 11-метровые исправно исполняет Денис Колодин.

- Может, придет и мое время. Пока же надо просто закрепиться в составе.

-Вас, наверное, настраивали на то, что будете поначалу играть в дубле?

- Андрей Николаевич (Кобелев. - Прим. А.П.) говорил, что хочет видеть меня в основном составе. Понятно, что есть конкуренция, но, если ее бояться, надо было оставаться в Хабаровске. В спорте выживает сильнейший. Работай - и шанс непременно представится.