Газета Спорт-Экспресс № 119 (4399) от 30 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 мая 2007

30 мая 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В предварительном составе сборной Бразилии на Сора America-2007, куда, как сообщал вчера "СЭ", включены московские армейцы Вагнер Лав и Жо, фигурирует еще один выходец из российского чемпионата - правда, не сыгравший в нем ни минуты.

"ДИНАМО" ТИАГУ НЕ НУЖЕН, ЗАТО СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ - В САМЫЙ РАЗ

В январе 2005 года Алексей Федорычев оптом скупал футболистов из португальских клубов - Дерлея, Данни, Сисеру, Нуну Фрешо, Жорже Рибейру, Тиагу, а чуть позже - Лоурейру. Самым загадочным среди них был, пожалуй, 20-летний защитник Тиагу Силва, за которого, по имеющейся информации, отдали тогда 2,5 миллиона евро. Он только-только перебрался из бразильского клуба "Жувентуде" (где играл, кстати, у будущего тренера "Динамо" Иво Вортманна) в "Порту", не провел за новый клуб ни одного матча - и тут же отправился в Россию.

Игрока называли перспективным, Олег Романцев делал на него ставку в центре защиты. Однако сезон тренеру пришлось начинать без бразильца. В "Динамо", конечно, не афишировали, что взяли Тиагу без медосмотра, а у того обнаружилась весьма непростая форма туберкулеза. Но шила в мешке не утаишь. Поговаривали, что Федорычев слишком доверял португальскому агенту Жорже Мендешу, так что тому не составило труда сбыть некачественный "товар".

Дело могло закончиться печально, однако бразилец сумел победить болезнь. Только вот в "Динамо" на нем уже поставили крест. Все рассуждали так: хорошо, если защитник вернется к нормальной жизни - о футболе речь не идет. Тем более что большинство куда более звездных приобретений ничем себя так и не проявили. Чего уж ждать от безвестного Тиагу...

В Москву он вернулся после болезни только в июне 2005-го, стал ходить на матчи, но в премьер-лиге так ни разу и не сыграл. В конце сезона бело-голубые были только рады избавиться от легионера.

Чудны дела твои, Господи! Тиагу Силва оказался во "Флуминенсе", стал там твердым игроком основы, в прошлогоднем чемпионате Бразилии отыграл за клуб из Рио-де-Жанейро 31 матч, а в понедельник впервые был включен в расширенный список бразильской сборной на Сора America! Через неделю станет известно, останется ли 22-летний защитник в окончательной заявке, но уже сам факт, что на него обратил внимание главный тренер пентакампеонов Дунга, говорит о многом.

А вот что рассказал о неудавшемся динамовце главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев, два года назад работавший в клубе помощником Романцева:

- Тиагу сразу произвел на тренерский штаб серьезное впечатление. Признаться, мне давно не приходилось видеть такого перспективного защитника. Данные у него были потрясающие: светлая голова, отличная игра и внизу и на "втором этаже". Вот и поймали за хвост жар-птицу, думали мы! К сожалению, радость оказалась недолгой: через месяц выяснилось, что у Тиагу серьезная болезнь. После этого проверяли всю команду - не заразился ли кто-нибудь, а бразильцу запретили тренироваться в течение года. Потом он покинул "Динамо", не знаю уж почему. А чуть позже мы узнали, что Тиагу выступает в чемпионате Бразилии. Признаться, то, что он стал кандидатом в сборную, лично меня ничуть не удивляет.

Константин АЛЕКСЕЕВ

P.S. Всего в предварительном списке Дунги 34 игрока: вратари - Дони ("Рома"), Элтон ("Порту"), Диегу ("Атлетико Минейру"), защитники - Майкон ("Интер" Италия), Сисинью, Марселу (оба - "Реал"), Даниэл Алвес ("Севилья"), Клебер ("Сантос"), Жилберту ("Герта"), Алекс Силва ("Сан-Паулу"), Алекс (ПСВ), Налду ("Вердер"), Тиагу Силва ("Флуминенсе"), Эду Драсена ("Фенербахче"), Хуан ("Байер"), полузащитники - Эдмилсон ("Барселона"), Жулиу Батиста, Жилберту Силва (оба - "Арсенал"), Линкольн ("Шальке"), Минейру ("Герта"), Зе Роберту ("Сантос"), Жозуэ ("Сан-Паулу"), Мораис ("Васку да Гама"), Андерсон ("Порту"), Диегу ("Вердер"), Элану ("Шахтер"), Фернанду ("Бордо"), нападающие - Вагнер Лав, Жо (оба - ЦСКА), Фред ("Лион"), Афонсу ("Херенвен"), Робинью ("Реал"), Карлос Эдуарду ("Гремиу"), Рафаэл Собис ("Бетис").