Газета Спорт-Экспресс № 100 (4380) от 7 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 мая 2007

7 мая 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ФАНАТЫ ПОЗДРАВИЛИ СЛУЦКОГО. ИГРОКИ - НЕ СМОГЛИ

МОСКВА - ХИМКИ - 0:2 (0:2)

Голы: ЧЕХ (с пенальти) , 26 - 0:1. АРХИПОВ, 31 - 0:2.

30. Жевнов

5,5

21. Березовский

6,5

22. КУЗЬМИН

5,5

38. Орлов

5,5

15. Епуряну

5,0

14. Степанов

5,5

2. Годунок

5,0

6. Тривунович

6,0

8. Стойка

4,5

18. Йованович (к)

6,5

5. Ребежа (к)

5,0

19. Блатняк

5,5

(9. Семак, 34)

5,5

(2. Ляпкин, 77)

5,5

77. Иванов

5,5

28. Воробьев

6,0

17. Голышев

5,0

10. Чех

6,5

(7. Горавски, 52)

5,0

(7. Парфенов, 84)

5,5

6. Быстров

5,5

37. Широков

6,0

(11. Чижек, 83)

5,0

(8. Максумич, 76)

5,5

35. Голубов

5,0

17. Евстафьев

6,0

28. Крунич

5,0

9. АРХИПОВ

6,5

Запасные: 12. Козко, 14. Набабкин, 18. Топчу, 25. Йоп.

Запасные: 30. Чичкин, 20. Антипенко, 24. Самусевас, 34. Лозбинев.

Предупреждения

Епуряну, 72 (грубая игра)

Воробьев, 90+4 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

14 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

12 (8, 1 - штанга)

5

Угловые

4

Судьи: КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону). Булыгин (Волгоград), Лебедев (Санкт-Петербург).

5 мая. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 6 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13 200)

Павел АЛЕШИН

с Восточной улицы

Уже при взгляде на стартовый протокол впору было начать отчет с наречия "впервые". "Москва" вместо привычной, но отбывающей дисквалификацию пары форвардов Адамов - Бракамонте впервые выставила Голубова с Круничем. Впервые в ее составе с первых минут вышел полузащитник Голышев. Впервые в сезоне остался в запасе Семак - как объяснили, к началу мая успевший устать.

У "Химок" травмированного Тихонова заменил Евстафьев, также впервые в чемпионате попавший в стартовый состав, а организацию игры взял на себя Чех. Давно пора - о диспетчерских способностях словенца болельщики пока знали больше понаслышке. А ведь приглашают легионеров не в кордебалет, а на главные партии. И Чех наконец ее выдал. При Тихонове стеснялся, что ли?

Начал словенец со своего коронного номера - штрафного метров с 28: Жевнов чудом выбил мяч из-под перекладины. Подмосковные болельщики откликнулись было любимым: "Красно-черные!" Но вышла осечка: в гранатово-черном играла "Москва", а "Химки" - в белом. Подходящих речевок в запасе не оказалось.

У "горожан" роль заводилы в отсутствие Семака взял на себя Быстров. На 16-й минуте атака, начатая им на левом фланге, привела к угловому, и Йованович был вынужден выносить с линии ворот мяч, пущенный Ребежей. Но это был лишь эпизод на фоне все более обострявшейся ситуации у ворот хозяев.

Объявление о присутствии на матче президента РФС Виталия Мутко (Вячеслав Колосков, если не изменяет память, такой чести не удостаивался никогда) и тренеров сборной во главе с Гусом Хиддинком, видимо, не прошло мимо ушей единственного форварда "Химок" Архипова. На 26-й минуте Чех в штрафной соперников подхватил сброшенный им мяч, и тут под словенца неудачно подкатился сзади Стойка. Пенальти сам пострадавший образцово пробил в нижний угол. Через пять минут ошибся Ребежа, выдав пас на ход Архипову. Химчанин пробросил мяч мимо Жевнова и с острого угла пробил в дальний верхний угол. И вновь "впервые": форвард открыл счет голам в премьер-лиге.

После перерыва "Химки" были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем "Москва" - его сравнять. На удар Голубова в штангу гости ответили двумя выходами Архипова один на один. Несмотря на поражение, фанаты "Москвы" вывесили над входом в раздевалку поздравление Леониду Слуцкому: "С днем рождения", - накануне тренеру исполнилось 36 лет.

Андрей Тихонов, приехавший на матч с семьей, покидал трибуну в приподнятом настроении.

-Понравились "Химки" без Тихонова?

- Ну вот, сразу "без Тихонова"! "Локомотив" выигрывает без Лоськова, почему бы и "Химкам" не последовать его примеру? Рад за свою команду она выглядела здорово.

-Рассчитывали на победу?

- Надеялся. Матч пропускали несколько основных игроков "Москвы", да и кубковый полуфинал они наверняка держат в уме.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Нам не хватило внутренних резервов, чтобы компенсировать потери в составе. Тем, кто постоянно играет в нынешнем тяжелом режиме, недостает свежести, тем, кто играет нечасто, - мастерства. Моя вина, наверное, в том, что не смог верно сформировать состав и выбрать тактику. Может быть, зря сделали ставку на игру первым номером: стоило попытаться сыграть на ноль, а в атаке надеяться на полумоменты.

-Насколько объективен был пенальти в ворота "Москвы"?

- Со скамейки показалось, что Стойка был на мяче первым. Но я не готов критиковать арбитра.

-Прокомментируйте информацию об интересе "Москвы" к Лоськову.

- Не в курсе, в какой стадии находится развитие этой темы. Хотел бы я видеть Лоськова в своей команде? Любой из 16 тренеров премьер-лиги, думаю, ответит "да".

Владимир КАЗАЧЕНОК,главный тренер "Химок":

-(На вопрос, почему клуб расстался с Владимиром Бесчастных.) Жаль его было: человек тренируется, а места в составе не получает. Поэтому и расторгли контракт по обоюдному согласию. Спасибо ему - он нам очень помог. Но вернуться на лучший уровень ему уже сложно.

БАРРЬЕНТОСУ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Среди игроков "Москвы", не принявших участие в матче с "Химками", оказался Пабло Баррьентос. Несмотря на ушиб, полученный в кубковом матче против брянского "Динамо", накануне игры он работал вместе с командой, но на последней предматчевой тренировке заработал ушиб колена. По рекомендации врачей Баррьентосу была предоставлена пара дней отдыха. Однако в ответной кубковой встрече против брянского "Динамо" во вторник он, скорее всего, выйдет на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.