Газета Спорт-Экспресс № 95 (4375) от 30 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 апреля 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЖДЕМ, ПОКА СЛОМАЮТ ЧЕЛЮСТЬ?

Александр БОБРОВ

Две неудовлетворительные оценки, пусть и предварительные, получили от делегатов арбитры субботних матчей. Так оценена работа Станислава Сухины в поединке "Локомотив" - "Москва" и Юрия Куницы в игре "Химки" - "Спартак" (Нальчик). Судья из Малаховки, например, не назначил 11-метровый удар в ворота "горожан" на 9-й минуте, а краснодарец - на 19-й минуте - в ворота "Химок".

"Двойку" от "СЭ" получит в конкурсе "Золотая мантия" Юрий Баскаков. Вряд ли можно объяснить, почему он не отреагировал на нарушение правил Эриком Хагеном, который на 55-й минуте в своей штрафной руками завалил игрока "Томи". Также непонятно, почему судья ФИФА, весь матч боровшийся с ударами рукой в воздушных единоборствах, оставил без внимания фол Павла Погребняка против Дмитрия Тарасова на 83-й минуте. Схожий проступок игрока "Химок" Романа Широкова, ударившего Сергея Пилипчука, пропустил и Куница.

Ошибся, на наш взгляд, Валентин Иванов: на 53-й минуте матча ЦСКА - "Сатурн" при счете 2:1 он не назначил пенальти после фола Василия Березуцкого на Эдгарасе Чеснаускисе.

Чем же занимались арбитры на сборе, состоявшемся в минувшие четверг и пятницу в Москве? Ведь те самые удары локтем происходили в непосредственной близости от судей - но в обоих случаях они продолжили игру. Ждем, пока кому-то опять не свернут нос или не сломают челюсть?

Любопытная ситуация складывается с семнадцатой, судейской командой премьер-лиги. Из ее состава на месяц выбыли Александр Гвардис и Игорь Егоров, получившие "двойки" в предыдущем туре. Теперь, видимо, настанет очередь Сухины и Куницы. Остаются без назначений Юрий Ключников и Александр Гончар. Не работает в премьер-лиге Сергей Андреев. Все это судьи не из Москвы, то есть те, кто может обслуживать поединки столичных команд с немосковскими. Похоже, вовремя бюро исполкома РФС сделало исключение для россиян-арбитров ФИФА, позволив им судить любые матчи вне зависимости от принадлежности к региону.

Прошло всего семь туров, а претензий к качеству работы арбитров множество. Возникает вопрос: насколько хорошо они были готовы к работе? А если пойти дальше, правильно ли провело подготовку к сезону руководство КФА? Мы все больше говорим о кредите доверия к тренерам команд, а насколько он велик к главному тренеру судей - Сергею Зуеву?

P.S. "Локомотив" подал жалобу на неназначенный пенальти в ворота "Москвы". "Спартак" Нч обжаловал незасчитанный гол Рикарду Жезуса на 34-й минуте и посчитал, что арбитр ошибся, не назначив 11 -метровый удар.