Газета Спорт-Экспресс № 48 (4328) от 5 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 марта 2007

6 марта 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первые матчи

ПЕРВЫЙ РАУНД ИЗ ТРЕХ ОСТАЛСЯ ЗА "ЗЕНИТОМ"

ЗЕНИТ - САТУРН - 1:0 (1:0)

Гол: Фатих Текке, 2.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел, Крижанац, Ким Дон Чжин, Анюков, Риксен, Радимов, Горшков, Домингес, Аршавин (Денисов, 80), Фатих Текке (Погребняк, 74).

"Сатурн" (Московская область): Ботвиньев, Дюрица, Першин, Иллиасу, Половинчук, Игонин, Гогуа (Чеснаускис, 70), Каряка, Еременко (Вукчевич, 84), Кириченко, Гьян (Лебеденко, 72).

Наказания: Дюрица, 4. Горшков, 10. Ким Дон Чжин, 19. Шкртел, 26. Еременко, 30. Кириченко, 53. Фатих Текке, 58. Игонин, 61. Радимов, 63. Гогуа, 68. Першин, 69. Половинчук, 81 (предупреждения).

Судья: Малый (Волгоград).

4 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19 000 зрителей. 2 градуса.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Последние успехи обоих клубов на трансферном фронте превратили дуэль "Зенита" и "Сатурна" в одну из самых интригующих на стадии 1/8 финала Кубка России. И уже стартовый протокол матча дал понять, что распорядиться вновь обретенными кадровыми резервами главные тренеры команд - Дик Адвокат и Владимир Вайсс - решили принципиально по-разному.

Если "Сатурн" всех своих джокеров, включая только что пополнивших команду Дмитрия Кириченко и Андрея Каряку, выставил на игру с первых минут, то "Зенит" в стартовом составе ограничился лишь одним новичком - Алехандро Домингесом. О том, что самый дорогой футболист премьер-лиги Анатолий Тимощук первый официальный матч сезона пропустит, было известно заранее, а Константин Зырянов и Павел Погребняк просто остались в этот день в резерве (последний, к слову не принял накануне участия в предматчевой тренировке, так как из-за погодных условий задержался с прилетом в Петербург). В итоге стартовый состав "Зенита" полностью совпал с тем, в котором питерская команда вышла на последнюю контрольную встречу межсезонья против голландского "АДО Ден Хаг".

Впрочем, Домингес быстро дал повод вспомнить поговорку про "число и умение". Уже на второй минуте игры аргентинский легионер начал из глубины поля атаку ставшую голевой: Фатих Текке первым успел на добивание мяча, отбитого после удара Риксена голкипером "Сатурна" Ботвиньевым (кстати, тоже новичком подмосковной команды и бывшим одноклубником Тимощука по "Шахтеру"). Да и в целом Домингес стал одной из самых заметных фигур в составе "Зенита". Расположившись на поле чуть глубже пары выдвинутых вперед форвардов - Фатиха Текке и Аршавина, - он в основном занимался конструированием атак "Зенита". Да к тому же на пару с Аршавиным выполнял и добрую половину "стандартов". На 32-й минуте аргентинец и вовсе продемонстрировал образчик совсем не весеннего футбола, выдержав гроссмейстерскую паузу и разрезав всю оборону гостей проникающим пасом. Правда, Фатих Текке, оказавшись лицом к лицу с Ботвиньевым, похоже, так до последнего момента и не решил, наносить ли сразу удар или обыгрывать вратаря. В итоге очевидный голевой момент оказался упущенным.

Новички "Сатурна" были не столь заметны. Кириченко и Гогуа до перерыва могли занести себе в актив разве что желтые карточки, заработанные на них соответственно Ким Дон Чжином и Шкртелом, а Каряка - отважную попытку нанести удар со штрафного метров с 40. Впрочем, и весь "Сатурн" в первые 45 минут ни разу не сумел довести дело до удара в створ ворот Малафеева, так что на фоне не слишком впечатляющей командной игры гостей вести речь о каких-то индивидуальных достижениях джокеров было трудно. Первый же - и единственный! - удар в створ на 58-й минуте нанес метров с 16 тот же Каряка. С этой угрозой голкипер "Зенита", отпраздновавший вчера день рождения, справился не без труда, но достаточно уверенно.

Хозяева после перерыва тоже ничего вразумительного в атаке создать не смогли - во многом из-за того, что обилие мелких фолов и калейдоскоп желтых карточек разбили игру на эпизоды. Выход на поле еще одного зенитовского новичка, Погребняка, представлялся в этой ситуации совершенно логичным. И дебют форварда сборной России в официальном матче за "Зенит" действительно состоялся - правда, создать что-либо запоминающееся за отведенные ему Диком Адвокатом 18 игровых минут Погребняк не сумел. Или попросту не успел.

В итоге минимальная победа "Зенита" показалась вполне закономерным исходом матча, в котором, особенно во втором тайме, борьбы было существенно больше, чем футбола. Впрочем, в ближайшие 10 дней соперникам предстоит сыграть между собой еще дважды, так что вчерашний матч на "Петровском" стал, по сути, лишь прологом в выяснении отношений двух самых активных на трансферном рынке межсезонья клубов.

Владимир ВАЙСС,главный тренер "Сатурна":

- Сегодня выиграла команда, которая была сильнее. Хотя в целом по тому как складывалась игра, мы довольны результатом, который оставляет нам шансы в ответной встрече.

-Вы не считаете, что допустили ошибку, выпустив на поле только что приехавших в "Сатурн" Каряку и Кириченко?

- Нет.

-Довольны их игрой?

- Ошибки допускали все. Например, на установке мы несколько раз рисовали на схеме то, как Анюков обычно подключается к атакам по своему флангу, но уже на второй минуте пропустили именно такой выпад.

-Перед командой стоит задача выиграть Кубок России?

- А вы думаете, мы приехали сюда на "Аврору" смотреть? (Улыбается.) Петербург, конечно, очень красивый город, но наша цель - добиваться побед.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Первая игра всегда особая, так как с ней связывают слишком много ожиданий. Сегодня мы сыграли хорошо - особенно в первом тайме, когда могли забить больше одного мяча. Жаль, что не получилось.

-Как оцените игру новичков - Погребняка и Домингеса?

- Павел провел на поле четверть часа, и его действия оценить трудно. А Домингес после травмы отыграл всего второй полный матч, так что физически он пока готов не на сто процентов. Но и в таком состоянии видно, насколько хорош этот футболист.