Газета Спорт-Экспресс № 44 (4324) от 28 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 февраля 2007

28 февраля 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня в 21.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона закрываются все переходы. Не исключено, что Юрьев день-2007 окажет немалое влияние на формирование Вячеславом Быковым состава сборной России на мировое первенство в Москве.

ЮРЬЕВ ДЕНЬ или БЫКОВ ДЕНЬ?

Игорь ЛАРИН

Пожалуй, впервые в российской истории кадровый состав нашей сборной столь сильно зависит от Юрьева дня. Связано это с тем, что сегодня, по сути, ни один наш игрок, кроме защитника Алексея Житника, от поездки в Москву не отказался - в отличие от прежних лет, когда отношения между заокеанской частью сборной и внутрироссийской не были столь конструктивными. В результате любой из российских обменов может отразиться на планах Вячеслава Быкова.

Впрочем, судя по последним сообщениям в североамериканских СМИ, тренер сборной может вздохнуть спокойно - нас ждет все-таки Юрьев, а не Быков день. Похоже, что разрешилась наша главная проблема: руководство "Чикаго", как вчера сообщил "СЭ", публично опровергло слухи о выставлении на трансфер голкипера Николая Хабибулина. Сам по себе этот факт ничего бы не значил, если бы не одна деталь: в тот же день на драфт отказов чикагский аутсайдер выставил второго вратаря команды Брайана Буше. Это говорит о том, что обмен Хабибулина, скорее всего, переносится до лета, когда эту процедуру можно будет осуществить не спеша и при максимальном количестве игроков на рынке. Тем не менее стопроцентной вероятности того, что 8 апреля - в день окончания регулярного чемпионата - Стена Булина вместе со своим "Чикаго" освободится, все равно нет.

Подробнее о других потенциальных российских поставщиках новостей - справа в рейтинге "СЭ". Но уже сейчас можно утверждать, что Юрьев день-2007 станет событием беспрецедентным. Нет сомнений, что не повторится сценарий "дэдлайн"-2006, первого в условиях нового коллективного соглашения, когда связанные по рукам и ногам законом о потолке зарплат генеральные менеджеры фактически спали. Сегодня ситуация иная: летом планка командных зарплат будет поднята, и у клубов появляется пространство для маневра.

Если говорить о самой крупной рыбе рынка-2007, то в числе кандидатов на обмен называется целая группа силовых форвардов-ветеранов. Это Герин из "Сент-Луиса", Робертс и Бертуцци из "Флориды", Нолан из "Финикса". Как шутят за океаном, еще никогда прежде в истории на трансфер не выставлялось столько мускулов.

Возможны и другие интересные сделки. Например, с участием "Питтсбурга", который крайне обеспокоен всеми последними атаками на своих вундеркиндов Кросби и Малкина и ведет активные переговоры с Гретцки и "Финиксом" о приобретении лучшего "полицейского" последних лет Ларака. Сюрпризов можно ждать и от "Тампы": сейчас вратарская линия этой команды явно не соответствует ее наполеоновским планам.

Впрочем, обмены уже начались. Их подробности - на стр. 7