Газета Спорт-Экспресс № 36 (4316) от 17 февраля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

17 февраля 2007

17 февраля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" У ПОЛЯРНОГО КРУГА

Российские клубы пробились в полуфиналы всех трех еврокубков-2006/07. Последним это сделал "Факел" из Нового Уренгоя. И именно этому сибирскому городу доверено провести "Финал четырех" Кубка ЕКВ!

Решение Европейской конфедерации волейбола отдать финальный мини-турнир "Факелу" (напомним, что в среду наша команда с сухим счетом обыграла в гостях финский "Сампо" в ответном четвертьфинальном матче) можно назвать настоящей сенсацией. Ведь до нынешнего сезона этот клуб в еврокубках вообще не участвовал. А наша страна принимала "Финалы четырех" лишь однажды - в 2004 году, когда победитель Лиги чемпионов определялся в Белгороде.

- "Финал четырех" Кубка ЕКВ-2006/07 войдет в историю одновременно как самый северный и самый восточный. Вы ожидали, что Новому Уренгою будет оказана такая честь? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у главного тренера "Факела" Бориса Колчинса.

- Если честно, когда после первой игры с "Сампо" (в ней "Факел" тоже победил - 3:0. - А.Б.) наш клуб подал заявку мы были уверены, что никакой "Финал четырех" нам "не светит". Да я и сейчас не до конца верю в случившееся. Решающие матчи "вечно итальянского" Кубка ЕКВ - у самого полярного круга. Сюрреализм какой-то! Что ж, это лишний раз показывает, как серьезно сегодня относятся в Европе к нашему чемпионату.

-Ажиотаж в связи с предстоящим турниром в Новом Уренгое уже существует?

- До "Финала четырех" остается еще месяц (игры пройдут 17 - 18 марта. - А.Б.), и я уверен, что в городе это время пройдет под знаком волейбола. Уже сейчас идет работа по переоборудованию арены для нужд телевидения. Из Москвы скоро должны доставить дополнительную сборную трибуну. Впрочем, не стану скрывать: даже с ней вместимость "Газодобытчика" будет достаточно скромной. Поэтому я попросил руководство установить во время "Финала четырех" большой экран в театральном зале Дворца спорта. Там за трансляцией смогут наблюдать еще человек 500. А в сумме получится около двух тысяч. Можно было бы, конечно, установить экраны и на улице. Но климатические условия Нового Уренгоя не позволяют сделать это в марте.

-"Финал четырех" доверили "Факелу" еще до того, как он попал туда официально. А если бы в ответном матче "Сампо" нанес вам разгромное поражение?

- Тогда от "Финала четырех" пришлось бы отказаться. Ведь организация подобного турнира влечет за собой большие расходы. Кстати, в своей заявке мы оговорили эту возможность отдельным пунктом. То же самое сделал турецкий "Халкбанк", который, как и мы, еще до ответного матча с "Нефтяником Башкортостана" (в первой игре турки победили на выезде - 3:2. - А.Б.) выразил желание принять у себя "Финал четырех". А вот другие финалисты - итальянская "Пьяченца" и французский "Пуатье" - заранее заявок не подавали.

-Согласны, что путь в "Финал четырех" получился для "Факела" достаточно простым? От группового турнира вы благодаря высокому клубному рейтингу России были освобождены, а в плей-офф победили скромных бельгийцев и финнов...

- Работающий сейчас в "Сампо" Сергей Иванов (известный в прошлом российский связующий. - А.Б.) рассказал, что финский клуб всерьез рассчитывал пройти нас в четвертьфинале. Ну а силу бельгийского волейбола буквально на днях доказал "Кнак", победивший на выезде "Локомотив-Белогорье" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Так что сопротивление мы встретили достаточно серьезное. Хотя не буду спорить: по классу "Факел" превосходил обоих противников.

-Теперь вашим главным конкурентом в борьбе за Кубок ЕКВ является "Пьяченца"?

- В полуфинале нам предстоит встреча с "Халкбанком". Поэтому на данный момент наш главный конкурент - именно турки. Кстати, это очень приличная команда. В ее составе есть несколько сильных сербских игроков и один американец. К тому же практика последних лет показывает: именно в первый день "Финала четырех" его фавориту и тем более хозяину приходится особенно тяжело.

-То есть вы считаете "Факел" фаворитом Кубка ЕКВ?

- Безусловно. К этому нас обязывает наличие в составе таких звезд, как Матей Чернич, Роман Яковлев, Константин Ушаков, Руслан Олихвер, Марко Клок и Илья Савельев. К тому же в последних матчах оба легионера команды заметно прибавили. Особенно радует Чернич, который, похоже, добился идеального взаимопонимания с Ушаковым. Конечно, я прекрасно представляю себе силу "Пьяченцы" и "Пуатье". Работая в "Локомотиве-Белогорье" и московском "Динамо", уже встречался с этими клубами на европейской арене. И все-таки оцениваю шансы "Факела" прервать итальянскую гегемонию в Кубке ЕКВ (представители Апеннин неизменно выигрывают этот турнир, начиная с сезона-90/91. - А.Б.) достаточно высоко - в 70 процентов.

-А каковы, с вашей точки зрения, шансы российских клубов на победу в двух других еврокубках?

- У московского "Динамо", принимающего на своей площадке "Финал четырех" Лиги чемпионов, они даже выше, чем у нас - процентов 80. А тяжелее всех придется "Искре" в Модене (там пройдет "Финал четырех" Кубка топ-команд. - А.Б.). Чтобы претендовать на трофей, клубу из Одинцова надо побеждать в полуфинале хозяев. Если удастся, тогда "Искра" наверняка выиграет и финал.

-В ближайшем туре чемпионата России вы принимаете дома "Нефтяник Башкортостана". Этот матч вполне мог бы стать репетицией полуфинала Кубка ЕКВ, но...

- Мне очень жаль, что уфимцы не смогли пройти "Халкбанк". И я хочу высказать признательность тренерам "Нефтяника" за предоставленные видеозаписи матчей с турками. Впрочем, три российские команды в "Финалах четырех" всех еврокубков - результат уже неплохой. А ведь до решающей стадии Лиги чемпионов еще может добраться "Локомотив-Белогорье". В общем, наш чемпионат имеет отличные шансы нанести "ответный удар" итальянцам - за прошлый год, когда те взяли все клубные трофеи Европы.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

7

5

2

18:9

12

2. Искра

7

5

2

15:8

12

3. ЗСК-Газпром

7

5

2

16:15

12

4. Динамо-ТТГ

6

5

1

16:5

11

5. Локомотив-Белогорье

7

4

3

15:14

11

6. Факел

7

4

3

15:15

11

7. Локомотив-Изумруд

7

3

4

14:16

10

8. Динамо-Янтарь

5

3

2

11:9

8

9. Локомотив Н

6

2

4

9:12

8

10. Прикамье

6

1

5

9:17

7

11. Нефтяник Башкортостана

5

1

4

9:13

6

12. НОВА

6

0

6

4:18

6

8-й тур: сегодня - Локомотив Н - ЗСК-Газпром, Прикамье - НОВА, Динамо М - Динамо-Янтарь, Локомотив-Белогорье - Локомотив-Изумруд, Искра - Динамо-ТТГ, завтра - Факел - Нефтяник Башкортостана.