Газета Спорт-Экспресс № 275 (4254) от 29 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 ноября 2006

29 ноября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Матч КРАМНИК - DEEP FRITZ

ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ОШИБАТЬСЯ. НО ТАК?!

Во второй партии матча Человек - Компьютер прекрасно игравший до этого чемпион мира Владимир Крамник на 35-м ходу зевнул мат в один ход. Счет стал 1,5:0,5 в пользу Машины.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бонна

ЦЕНА ВОПРОСА

Пионер игры с компьютерами гроссмейстер Давид Бронштейн, когда мы с ним общались во время первого матча Крамник - Deep Fritz (он проходил в Бахрейне в 2002 году), сделал одно очень любопытное замечание: "Не забывайте, Юра, что шахматы - это игра на внимание".

Вообще-то внимание требуется в любой игре, и с тем же основанием Давид Ионович мог бы сказать: "Покер - игра на внимание". Но великий мастер парадоксов играл в шахматы и говорил о них, а не о покере. (К сожалению, с Бронштейном теперь уже не выпьешь чая в его уютной квартире на Арбате. Вице-чемпион мира 1951 года переехал жить в Минск к своей жене Татьяне Болеславской.)

Однако и в шахматах, и в покере ставки бывают очень высокими. Например, в данном матче на кону стоит миллион долларов. Если Крамник выиграет матч, то получит его целиком, а не выиграет, то ему достанется половина. Такова, как говорят, цена вопроса.

Но если посмотреть на этот матч с точки зрения чистой идеи всего мероприятия под названием "Человек против Машины", то станет ясно, что в случае проигрыша Крамника мы теряем гораздо больше, чем деньги.

Мы теряем веру в себя.

Я продолжу свое доморощенное философствование на волнующую тему после того, как расскажу, что же произошло в Бонне поздним вечером 27 ноября 2006 года.

ЧЕМОДАН В КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ

Перед началом партии можно подойти к игровому столику и сделать несколько снимков. Чем мы, аккредитованные на матче журналисты, и пользуемся. В понедельник первым на своем рабочем месте появился Матиас Файст, программист Fritz'a и оператор компьютера. Так как ему в отличие от настоящего игрока не нужно концентрироваться перед партией (ведь он всего лишь обслуживает Машину), я поинтересовался у Матиаса, знает ли он первый ход, который сделает сегодня искусственный гроссмейстер. Файст неодобрительно покосился на меня взглядом (вопросы, не предусмотренные протоколом, можно задавать только после партии), но врожденная вежливость не позволила немецкому джентльмену просто промолчать, и он тихо сказал: "Знаю. Но не скажу".

В это время у задника, представляющего собой огромный экран с застывшей начальной позицией шахматной партии, я заметил какое-то движение. Один человек открыл замок и раздвинул массивные, как в сейфе, дверцы, а в образовавшийся проем устремился другой человек, с камерой на плече. Я понял, что ему есть что снимать, отправился следом - и не ошибся!

Там на низенькой полке лежал металлический предмет, напоминающий плоский чемодан, размером приблизительно метр на полметра. На нем была крупная красная надпись Fritz. И буковками помельче - by chess-base.

Не веря своим глазам, я спросил толстого господина, покрывшегося потом из-за выпавшей на его долю ответственности:

- Это действительно "Фриц"?

Господин бросил на меня грустный понимающий взгляд, вытер тыльной стороной ладони лоб и выдохнул тихо-тихо:

- Да, это Он.

Несколько секунд я смотрел на металлический чемодан, сданный в камеру хранения людьми из Chess Base. От него шли провода на сцену. Так вот ты какой, Монстр компьютерный...

С виду весьма безобидный предмет. Лишь провода внушали смутное беспокойство. С проводами всегда так. Обычно в голливудских боевиках главный герой, перекрестившись и зажмурившись ("Красный или синий? А была не была - синий!"), перекусывает кусачками выбранный проводок - и взрыва не происходит. Но, во-первых, у меня под рукой не было инструмента. А во-вторых, главным героем был не я, а гроссмейстер Крамник, которому и надо было перекусить нужный проводок.

Но Владимир ошибся, перекусил не тот - и страшный взрыв сотряс шахматный мир. Вот вам и безобидный с виду чемодан.

ЗЕВОК ЖИЗНИ

На положенную по протоколу пресс-конференцию Крамник пришел бледным и подавленным. Сначала он отвечал на вопросы, заданные на английском языке, потом согласно нашей с ним предварительной договоренности перешел на русский. И вот что Владимир сказал по поводу случившегося.

- Не могу объяснить свою ошибку. Чувствовал себя хорошо, играл до своего зевка и считал варианты вроде правильно. Никак не могу объяснить произошедшее. У меня это впервые в жизни... Самое удивительное, что перед тем как сделать ход 34...Фе3, я самым тщательным образом себя перепроверил. Просчитал очень далеко все варианты, везде мне казалось, что я выигрываю, и, только когда сделал ход и увидел, что его ферзь оказался на h7, понял, что получил мат. Все это очень странно...

Говоря о развитии событий в партии, Крамник отметил, что по дебюту была равная позиция, потом он перехватил инициативу и переиграл компьютер. На 29-м ходу он отказался от повторения позиции с неизбежной ничьей (у компьютера не было возможности уклониться от этого), так как считал свою позицию лучше.

- Я издалека пошел на весь этот вариант, - сказал чемпион мира. - На самом деле вместо 31...а4 сильнее было 31...Cd4. У меня там преимущество. Правда, я не знаю, достаточно ли оно для выигрыша, но, безусловно, черные давят. Может, компьютер и сделал бы ничью, однако очевидно, что там я ничем не рисковал.

Итак, на 31-м ходу Крамник мог уничтожить "троянского коня", который в четыре прыжка оказался в крепости черных и стал главной причиной гибели их короля. Почему этого не было сделано? Загадка психологического плана. Ход поединка складывался в пользу Человека, и его пешечная пара на ферзевом фланге сулила ему радужные перспективы.

Роковая ошибка гроссмейстера Крамника заключалась в том, что он забыл, с кем имеет дело.

Помните, после первой партии Крамник говорил, что ему казалось, будто он играет не с компьютером, а с очень сильным гроссмейстером? Однако это не обычный гроссмейстер. Это электронный чемодан замедленного действия. Он может ошибиться в долгосрочном планировании, но в тактике - никогда. А вот почему ошибся человек?

КОНЬ СМОТРЕЛ НЕ НА КОРОЛЯ

Очень любопытную вещь узнал мой российский коллега Александр Рошаль в разговоре с гроссмейстером Хельмутом Пфлегером, доктором психологии. Оказывается, в тот вечер не только Крамник зевнул мат в один ход. Комментировавший партию для зрителей, заплативших 14 евро за вход, гроссмейстер Ясер Сейраван тоже предложил ход, который сделал Крамник! И точно так же зевнули этот мат еще два гроссмейстера, которые в пресс-центре сидели за столом рядом со мной - Константин Ланка и Эльмира Мирзоева. Анализируя позицию на доске, они, лишь когда было уже поздно, вдруг заметили, что белые могут объявить мат ферзем на поле h7...

Взгляните и вы, читатель, на позицию, которая возникла перед 34-м ходом черных. На ней хорошо видно, что конь не "смотрит" на короля. Пасется себе мирное животное на полянке f8, пока его не согнал с нее король (34...Kpg8 давало немедленную ничью, как сказал Крамник на пресс-конференции), и ничего такого вроде не замышляет. А на самом деле внутри этого коня притаился самый страшный враг черного короля - мат!

Обычно игроки даже рангом пониже чемпионского не допускают, чтобы мат был воспроизведен на доске. Это считается неприличным. Не совсем корректно даже объявлять его. В таких случаях говорят: "Вам мат на h7". То есть королю зачитывают приговор, и он отрекается от трона. Не обязательно же ему отрубать голову на виду у всех. А тут приговор был приведен в исполнение на глазах у изумленного шахматного человечества.

Причину шахматной слепоты, поразившей в тот вечер не одного только Крамника, отчасти пояснил гроссмейстер Артур Юсупов. Он первым обратил внимание на то, что конь отвернул свою "морду" от короля. Выглядит как шутка. Но защитники Трои тоже не ожидали подвоха, увидев перед крепостными воротами огромного деревянного скакуна...

Так почему все-таки Человек ошибся столь роковым образом в этой партии с Компьютером? Увы, потому что он... человек. А людям, знаете ли, свойственно ошибаться.

Вот поэтому-то они и вынуждены поручать контролировать небо над страной, в которой живут, движение поездов и процессы на атомных станциях не тем, кто в силу тех или иных причин может зевнуть мат в один ход, а безобидным с виду железным чемоданам с исходящими от них проводами. И правильно делают.

Как заметил в нашей беседе неоднократный претендент на мировое первенство гроссмейстер Артур Юсупов, очень может быть, что мы присутствуем на последнем матче из серии Человек против Компьютера. Дальнейшие подобные баталии могут оказаться просто бессмысленным делом. И хотя Крамник сказал на пресс-конференции, что он будет играть после этого зевка так же, как играл до этого, особого оптимизма в его голосе я что-то не заметил.

Вторая партия

DEEP FRITZ - Владимир КРАМНИК (2750)
1 - 0