Газета Спорт-Экспресс № 250 (4229) от 30 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 октября 2006

30 октября 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЗЕНИТ - МОСКВА - 1:1 (1:0)

Голы: АРШАВИН, 14 - 1:0. БЫСТРОВ (штрафной), 90+4 -1:1.

16. Малафеев

6,0

30. Жевнов

6,0

22. Анюков

6,0

14. Набабкин

6,0

14. Хаген

5,5

2. Годунок

5,5

3. Шкртел

5,5

23. Окоронкво

6,0

15. Ким Дон Чжин

6,0

22. Кузьмин

6,0

25. Риксен

5,5

20. Мелешин

5,5

2. Радимов (к)

6,5

(7. Горавски, 86)

6,0

(17. Ли Хо, 79)

5,0

5. Ребежа (к)

5,5

9. Ширл

6,5

9. Семак

6,0

10. АРШАВИН

6,5

3. Баррьентос

4,5

(4. Крижанац, 85)

5,5

(6. БЫСТРОВ, 45)

6,5

61. Фатих Текке

5,5

19. Бракамонте

5,0

11. Кержаков

5,0

(10. Кириченко, 63)

6,0

(27. Денисов, 63)

6,0

21. Адамов

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 13. Хен Ен Мин, 6. Спивак, 78. Панов.

Запасные: 12. Козко, 11. Чижек, 34. Данилин, 77. Иванов.

Предупреждения

Радимов, 73 (грубая игра)
ФатихТекке, 90 (неспорт. повед.)

Баррьентос, 25 (неспорт. повед.)
Ребежа, 32 (грубая игра)
Адамов, 43 (грубая игра)

6

Голевые моменты

6

10 (5)

Удары (в створ ворот)

16 (7)

5

Угловые

5

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Писанко (Новосибирск).

29 октября. Санкт-Петербург Стадион "Петровский". 1 градус. 17 500 зрителей (вмещает 21 500)

БЫСТРОВЫ ДЛЯ "ЗЕНИТА" КАК ЧЕРНАЯ МЕТКА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Санкт-Петербурга

"РОНАЛДИНЬЮ, ГЛЕБ И КАФУ ХОТЯТ В "МОСКВУ"

"Унылая пора, очей очарованье..."

Смею предположить, главный тренер "Зенита" знает, кому принадлежат эти строки, ибо знакомство маленького Дика с большой Россией наверняка началось в школе со стихов Александра Пушкина. А нынче наша страна, не сомневаюсь, ассоциируется у Адвоката с Владимиром Путиным. Правда, еще полгода назад голландскому специалисту даже не снилось, что придет день, когда он вступит с нашим президентом в дискуссию по поводу положения дел в отечественном футболе. Для этого надо было оказаться на родине Пушкина и Путина и за сравнительно короткий отрезок долгосрочной командировки заметно преобразить "Зенит".

"Адвокат, безусловно, относится к разряду топ-тренеров", - заметил недавно генеральный директор "Москвы" Юрий Белоус. Но, по его мнению, есть еще три фактора, позволяющие "Зениту" двигаться вперед: неограниченные финансовые возможности, великолепные болельщики, создающие над стадионом "Петровский" победную ауру, и отменные мастера футбола.

Впрочем, и об игроках своего клуба Белоус отзывается весьма лестно: "У нас играют умные, интеллигентные ребята. У них нет проблем с режимом, они правильно распоряжаются своими немалыми деньгами и вообще правильно строят жизнь. В прошлом году был случай, когда на футболистов "Москвы" выходил достаточно известный человек с предложением за энную сумму сдать игру. Но никто на это не пошел, что делает ребятам честь".

Генеральный директор "Москвы", кстати, врач по образованию, независимо от результата матча с "Зенитом" не собирался применять хирургические меры в отношении Леонида Слуцкого. Хотя в сезоне-2003 поменял не одного тренера: "Классик российского президентства Андрей Червиченко однажды сказал: "Трудно снимать тренера в первый раз, а потом все идет как по маслу..." Это, разумеется, шутка. По крайней мере для меня увольнение тренера превращается в личную драму".

Между прочим, весьма дружный отряд болельщиков "Москвы", по количеству, правда, не идущий ни в какое сравнение с числом почитателей "Зенита", в поддержку тренера придумал любопытную кричалку, которую я впервые услышал вчера в Петербурге: "Русский Моуринью Слуцкий Леонид - сильный тактик. Он "Зенит" победит!" А еще в одном сочинении десант "горожан", высадившийся в воскресенье в Северной столице, опять же в стихах выдал желаемое за действительное: "Роналдинью, Глеб, Кафу даже плачут - хотят в "Москву"!"

Но пока Слуцкому, перед которым поставлена задача как минимум удержать команду на завоеванных позициях и как максимум - финишировать четвертым, приходится обойтись без плеймейкера "Барсы", инсайда "Арсенала" и защитника "Милана". Как и Адвокат, он бросил вчера в бой на "Петровском" проверенные силы.

ЗАЧЕМ РАДИМОВ ПОШЕЛ НА ХОККЕЙ?

Но не только это обстоятельство роднило соперников. Не надо напрягать память, чтобы вспомнить: "Москва" неделю назад была разгромлена "Рубином" - 0:5, а три дня спустя не избежал крупного поражения от казанцев и "Зенит" - 0:3.

-Можно ли эту неудачу вашей команды отнести к сенсациям? - спросил я в субботу у капитана петербуржцев Владислава Радимова.

- Не надо умалять достоинств "Рубина". Просто в последнее время он был в тени, а "Зенит" - на виду: нам в газетах и на телевидении уделялось очень много внимания. Не скажу, что мы плохо играли в Казани. Пропустив быстрый гол, не сбились на навал, а пытались расшатать оборону "Рубина". Но уж больно здорово он играл. И под занавес наказал нас за авантюру, на которую мы пошли, пытаясь спасти матч.

-В "Сарагосе", где вы играли, да и в других испанских клубах футболисты не принимают близко к сердцу поражения, забывая о них на следующий день. В "Зените" не так?

- Такую оплеуху, какую мы получили в Казани, не так-то просто забыть. Ситуация усугубляется тем, что "Зениту" приходится догонять лидирующую тройку, и потому каждый матч для нас становится ключевым. "Зениту" нельзя терять очки - слишком много потеряно в первом круге.

-К тому же "Москва" для "Зенита" - соперник неудобный. Так?

- Не совсем. "Локомотив" тоже слыл неудобным: за девять лет ни одной победы "Зенита" в домашних матчах. Я же думаю так: каждая игра - новая история, никоим образом не связанная с предыдущей.

-Когда в последний раз видели "Москву"?

- Я видел Масскву в "Хороших шутках". Эта певица вместе со Слуцким и Семаком играла против Аршавина, Булановой и меня.

-Вы тогда победили. Может, это было преамбулой к предстоящему матчу "Зенита" с "Москвой"?

- Возможно. Но в том телематче нам помогали судьи Миша Шац и Таня Лазарева.

-Ваш бывший сосед по подмосковной даче Белоус (Радимов продал свою, вероятно, предполагая, что не вернется в Москву. - Прим. Л.Т.) утверждает, что "Зенит" - команда с неограниченными финансовыми возможностями. Согласны?

- Финансы в футбол не играют.

-Адвокат поднял вам настроение после игры в Казани?

- Да. В пятницу на собрании тренер сказал: команда, обыгрывающая одного из лидеров, не имеет права уступать сопернику, стоящему гораздо ниже в таблице. Вообще разговор получился очень серьезным.

-Как вам работается с голландским тренером?

- Мне интересно с ним работать. В принципе тренера, как и родителей, не выбирают.

-После собрания вы с женой, насколько мне известно, отправились на хоккейный матч СКА - "Трактор". Развеяться хотели?

- Я просто люблю хоккей. Болею, естественно, за СКА и персонально за своего друга нападающего Акифьева. Но, увы, наши в одну шайбу уступили.

-Теперь настроение придется поднимать самому себе непосредственно во время игры с "Москвой"?

- Ну почему же?! Уверен, что нам его поднимут во время разминки болельщики. Особенно те, что поддерживали нас весной, невзирая на неудачи и прохладную погоду.

...Я был тому свидетелем на матче "Зенит" - "Севилья", когда холодный дождь лил как из ведра. Вчерашний день выдался сухим, но холодным. К счастью, не таким, как накануне, когда в матче дублеров вратари из-за порывов северного ветра не могли добить мяч до центра. Признаюсь, в конце октября в городе Петра комфортнее самому играть в футбол, нежели созерцать его из ложи прессы. С другой стороны, и унылой порою глубокой осени случаются игры, которые могут вдохновить на поэму о футболе. Тем более в Санкт-Петербурге.

СОЛО АРШАВИНА С ПЕТЕРБУРГСКИМ ОРКЕСТРОМ

Уже судя по дебюту, в ходе которого соперники за полторы минуты успели обменяться уколами, матч обещал быть именно таким. Замечу, что у "Зенита" в стартовом составе вместо Денисова вышел Фатих Текке, а Ким Дон Чжин заменил своего соотечественника Ли Хо. Корейский легионер появился на позиции левого защитника, освободив от этой роли Ширла, который вернулся в среднюю линию. У "Москвы" произошла одна вынужденная замена: в стартовом составе мы увидели защитника Набабкина, поскольку Стойка отбывал дисквалификацию.

Первым из вратарей в игру пришлось вступить Малафееву - уже на 30-й секунде он, покинув пост и бросившись навстречу Адамову, на мгновение опередил форварда и ликвидировал угрозу. Минуту спустя Радимов длинным пасом отправил мяч Анюкову, мчавшемуся на всех парах по правому флангу. Защитник заработал для своей команды первый угловой, вслед за которым "Зенит" подал еще один, но реальной выгоды из "стандартов" не извлек.

Вскоре хозяева как по нотам разыграли трехходовую комбинацию с участием Радимова, Ким Дон Чжина и Аршавина. Кореец, получив пас от капитана, на левом краю проскочил между двумя соперниками и низом послал мяч на ногу вице-капитану Удар с ходу у Аршавина получился неточным - выше ворот. "Горожане", похоже, не придали этому тревожному звонку большого значения. А может быть, Аршавин сейчас настолько хорош, что, как его ни опекай, справиться невозможно. Так, на 11-й минуте 10-й номер "Зенита" снова ускользнул от защитников и сделал опасную передачу Кержакову, который лишь чуть-чуть не поспел к мячу. Но "чуть-чуть" не считается не только в Москве, но и в Петербурге, особенно когда на поле выходит команда - тезка российской столицы.

Как бы то ни было, за Аршавиным по-прежнему нужен был глаз да глаз. Впрочем, не только за ним, но и за Фатихом Текке, в последних матчах проявившим навыки отменного дирижера. Когда в первых пяти встречах за "Зенит" турок забил четыре мяча, создавалось впечатление, что ему по душе прежде всего роль голеадора, но вчера окончательно выяснилось: он футболист разносторонний, способный не только сам завершить атаку метким ударом, но и, не пожадничав, предоставить такую возможность одному из партнеров, находящемуся в лучшей ситуации.

Убедительное подтверждение тому - эпизод, который привел к голу. Именно Фатих Текке вразрез послал мяч "малышу" Аршавину, которого по пятам преследовал "гигант" Окоронкво. На подступах к штрафной россиянин после жесткого противоборства мог упасть, но все-таки устоял на ногах и освободился от опеки нигерийца. Тут же перед ним, словно из-под земли, вырос Жевнов. Аршавин заставил голкипера дважды бросаться ему в ноги, когда же появился шанс для удара, в воротах стояли уже три полевых игрока "Москвы". Но зенитовского солиста это не смутило. Он хладнокровно и расчетливо выстрелил под перекладину. Гол истинного мастера, надолго остающийся в памяти всех, кто его видел.

Прошло совсем немного времени, и все тот же Фатих Текке украсил игру своевременным пасом Кержакову. Тот закрутил мяч в дальний угол, но слишком сильно и не слишком точно. А за четыре минуты до перерыва, когда тому же Кержакову ассистировал уже Ширл, форварда в 20 метрах от ворот в самоотверженном подкате лишил мяча Жевнов.

"Горожане" в первом тайме атаковали гораздо реже, чем соперники. Тем не менее чувствовалось: и Адамову, и Бракамонте очень хочется забить. Порой они были близки к цели, но Малафеев и защитники сделали все возможное, чтобы ворота "Зенита" остались в неприкосновенности. Особенно выделил бы Хагена, одного из пяти игроков обеих команд, что играли без перчаток. При этом, как и Риксен, длинным рукавам на футболке предпочел короткие. Русский холод горячим парням из Норвегии и Голландии не страшен.

А вот молодой аргентинец гостей Баррьентос чувствовал себя не в своей тарелке. Скорее всего, потому, что впервые в жизни играл при близкой к нулю температуре. Неудивительно, что южноамериканец заработал желтую карточку, а в середине тайма стал одним из участников потасовки, возникшей после грубого приема против Аршавина. Радимов показал аргентинцу на нос - дескать, не дорос, после чего вместе с Бракамонте и арбитром восстановил на поле рабочую атмосферу. В общем, не так-то легко соотечественникам Марадоны адаптироваться к футболу наших северных широт. И безусловно одаренный Баррьентос, замененный под занавес тайма, яркая тому иллюстрация.

"ГОРОЖАНЕ" НИЧЬЮ ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖИЛИ

В перерыве болельщики "Зенита" пребывали в отличном расположении духа. Во-первых, их команда вела в счете, претендуя на важнейшие три очка. А во-вторых, диктор по стадиону голосом Левитана, словно зачитывая сводку Совинформбюро, донес приятную для петербужцев весть из столичного Петровского парка, где "Динамо" забило гол в ворота "Локомотива".

И кто бы в это время мог подумать, что москвичам будет достаточно 10-12 минут отдыха, дабы не только прийти в себя, но и почувствовать себя на "Петровском", как на родной Восточной улице. Это стало очевидно уже в начале тайма, когда гости заставили хозяев трудиться в обороне, что называется, в поте лица. Малафеев с трудом перевел мяч на угловой после удара Адамова. Затем Мелешин, выполняя штрафной, едва не попал в "девятку". На 66-й минуте подключившийся к атаке Окоронкво в упор нанес удар головой в ближний угол - снова Малафеев продемонстрировал первоклассную реакцию. Почин партнеров подхватил Быстров, дважды в течение минуты проверил на прочность вратаря "Зенита". При этом во втором случае мяч, выскользнув из рук голкипера, медленно покатился в сетку, и все же Малафеев успел накрыть его телом на линии ворот.

Теперь уже "Зенит" лишь изредка отвечал контрвыпадами. В одном из них Кержаков на углу штрафной сошелся в ближнем бою с Жевновым, но преуспел в дуэли вратарь. Тренеры бросили в бой свежие силы, и Радимов, покидая поле, выразительными жестами призвал трибуны еще активнее поддержать команду в решающие минуты поединка, в котором "Зениту" противостоял достойный и неуступчивый соперник.

И потому двум десяткам болельщиков "Москвы", разместившимся в шестом секторе, не было бы, наверное, стыдно за свою команду, проявлявшую изрядный характер, даже если бы она не сумела уйти от поражения. А она - сумела! Быстров со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, как из пушки, выстрелил в дальний верхний от Малафеева угол. Не ожидавшие подобной развязки, футболисты "Зенита" после финального свистка еще долго не покидали поле, вглядываясь в цифры на табло и не веря своим глазам. За октябрь футболисты по фамилии Быстров - спартаковец и "горожанин" - отобрали у петербургской команды три очка.