Газета Спорт-Экспресс № 220 (4199) от 25 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 сентября 2006

25 сентября 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала. РОССИЯ - США - 3-2

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, АРГЕНТИНА!

В финале Кубка Дэвиса 1 - 3 декабря сборная России будет принимать команду Аргентины

РОССИЯ - США - 3-2

Кубок Дэвиса. 1/2 финала. Москва. "Олимпийский". Закрытый корт. Грунт.

23 сентября. Михаил ЮЖНЫЙ/Дмитрий ТУРСУНОВ - Боб Брайан/Майк Брайан - 3:6, 4:6, 2:6.

24 сентября. ТУРСУНОВ - Энди РОДДИК - 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15. Марат САФИН - Джеймс Блэйк - 5:7, 6:7 (4:7).

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

МАСТЕР-КЛАСС БЛИЗНЕЦОВ

В субботу в 16.30 около "Олимпийского" я столкнулся с капитаном американской команды Патриком Макинроем. По всей видимости, младший брат знаменитого Джона Макинроя просто не умеет радоваться жизни, иначе чем объяснить то, что в теплый солнечный сентябрьский день, да еще спустя полтора часа после победы своей пары, у него было такое выражение лица, словно только что произошло нечто непоправимое. Может, заокеанским гостям просто не понравилась Москва и ее обитатели? Вроде бы нет. Джеймс Блэйк в четверг после жеребьевки рассказывал, как интересно было ему и его товарищам побывать на Красной площади и хоть немного приобщиться к русской культуре, а Боб и Майк Брайаны, которых Макинрой поджидал неподалеку от служебного входа, с удовольствием раздавали российским школьникам автографы.

Еще большую парадоксальность ситуации придавало то, что за пять минут до этого Дмитрий Турсунов, уступивший вместе с Михаилом Южным американцам по всем статьям, позволил себе пошутить на пресс-конференции: "Ну не прыгать же теперь с моста?" В самом деле, что поделать, если соперники - лучшая пара в мире, которая даже на нелюбимом покрытии смогла показать свой лучший теннис, а после твоих ударов с лета мяч раз за разом летел куда угодно, только не в нужное место...

Впрочем, давайте не будем при анализе этой неудачи вешать всех собак на Турсунова, который порой просто блестяще действовал на приеме и хорошо выглядел на задней линии. За год, прошедший после его дебюта в Кубке Дэвиса (а дебютировал он, напомню, в сентябре 2005-го в Сплите в парной встрече полуфинала против хорватов, в которой партнером Дмитрия был Игорь Андреев), обладатель одной из самых мощных подач в мире, безусловно, заметно прибавил в искусстве парной игры. Однако до Брайанов Турсунову еще ох как далеко.

Братья Березуцкие американского тенниса очень похожи друг на друга, но на корте их различить гораздо проще, чем за его пределами. Дело в том, что Боб - левша, тогда как Майк держит ракетку в правой руке. Кроме того, Боб обычно лупит по мячу молча, а Майк - с громким придыханием, хотя Мария Шарапова и даст тут ему сто очков форы. Если же присмотреться к близнецам повнимательнее, то можно заметить, что Боб отличается от Майка также чуть более плотным телосложением, да и вообще выглядит поувереннее, являясь, пожалуй, лидером в этом высококлассном сыгранном дуэте. Не случайно в одиночном разряде Боб добился более заметных успехов, чем Майк, хотя в гипотетическом матче с любым из россиян на грунтовом корте "Олимпийского" ни тот, ни другой, скорее всего, не смогли бы взять ни одной партии.

А вот в парном разряде сейчас в мире найдется немного дуэтов, способных не раз и не два, а систематически соперничать с Брайнами на равных. Их главный козырь - стабильность, причем как турнирных результатов, так и уровня игры в каждом матче. В субботней встрече с Южным и Турсуновым близнецы провели мастер-класс на тему, как с помощью безупречной сыгранности и высокого мастерства эффективно использовать шансы, которые предоставляют соперники.

Правда, поначалу россияне ни в чем не уступали Брайанам, и в 1 - 6-м геймах даже взяли на чужих подачах больше очков, чем американцы. Неприятности подкрались незаметно, при счете 15:0 в 8-м гейме на подаче Южного. Турсунов слишком мягко сыграл с лета резаным ударом слева, и соперники, выпутавшись из непростой для них ситуации, выиграли одно очко. Дмитрий, понимая, что оплошал, немного задергался и допустил еще одну оплошность. В нескольких следующих розыгрышах удачные действия Турсунова чередовались с неудачными и в конце концов его пример, увы, оказался заразительным. Южный, пытаясь отыграть уже третий брейк-пойнт, со всей мочи пробил смэш в сетку, после чего Боб Брайан на своей подаче не проиграл ни одного очка - 6:3.

Во втором сете история повторилась. До поры до времени россиянам не без помощи мягкого грунтового покрытия удавалось сдерживать атаки Брайанов, а порой и удачно контратаковать. Но когда в 7-м гейме на подаче Южного при счете 40:30 Турсунов в который уже раз сделал досадную ошибку, руками развел даже обычно невозмутимый Шамиль Тарпищев. Наш капитан не мог не понимать, что с таким количеством "подарков" столь мастеровитым оппонентам трудно рассчитывать на успех даже на песчаной площадке для пляжного футбола, за развитие которого у нас в стране он не так давно взялся. 7-й гейм в итоге оказался за Брайанами, а еще через некоторое время не очень сильная (165 км/ч), но зато безупречная по точности косая подача навылет Боба поставила точку во второй партии - 6:4.

Третий сет фактически стал пустой формальностью. Его снова эйсом, но только более мощным (205 км/ч), завершил Майк. Единственное, что не получилось у братьев в субботу, это отметить успех своим фирменным петушиным прыжком. Обычно, одержав важную победу, Брайаны сталкиваются в воздухе торсами, однако на сей раз один брат почему-то пролетел мимо другого.

- Да, у нас были ошибки, но нельзя не отметить, что наши соперники играли сегодня просто здорово. Когда на тебя постоянно оказывается давление, трудно не ошибиться, - признался Южный.

-Вы думали о том, что не имеете права проигрывать? - спросили Боба.

- Нет. Мы всего лишь хотели выполнить пожелание Роддика и Блэйка, которые после пятничных поражений умоляли нас предоставить им шанс исправиться, - пошутил он.

-Благодаря вашей прекрасной паре вы, наверное, ощущаете себя увереннее, чем накануне? - вопрос к Макинрою.

- Конечно, и надеюсь, что завтра буду чувствовать себя еще лучше.

При этом, как и чуть позже на автостоянке, его лицо отнюдь не излучало оптимизма.

ТАРПИЩЕВ СНОВА УГАДАЛ!

Как показали дальнейшие события, хмурился Макинрой не зря. Видно, он нутром чуял, какое испытание готовит ему на следующий день судьба.

Ясным воскресным утром стало известно, что Тарпищев преподнес Макинрою сюрприз. Вместо Михаила Южного, который был предварительно заявлен на вчерашний поединок с Роддиком, российский капитан выставил не Николая Давыденко, как предполагали многие, а Дмитрия Турсунова. И в очередной раз угадал!

В прошлую среду мне довелось наблюдать тренировочный спарринг Николая с Дмитрием, и последний выглядел явно сильнее новоиспеченного полуфиналиста US Open. Тем не менее мало кто мог предположить, что в такой момент Tарпищев решится бросить в бой игрока, который еще минувшей весной со свойственной ему иронией отзывался о своих шансах на грунтовых турнирах.

Рисковал ли наш капитан? Безусловно, пусть даже в запасе у него был Сафин, который по идее обязан обыгрывать Блэйка. В то же время это был риск оправданный и обдуманный. Выставляя Турсунова, Тарпищев как бы переносил часть психологического давления на Роддика. Ведь если бы Энди уступил на московской земле Давыденко, его бы никто не осудил. Теперь же американец из номинального аутсайдера превращался в номинального фаворита.

Впрочем, после того, что произошло в воскресенье, в Америке едва ли найдется человек, которому придет в голову бросить камень в первого номера своей сборной, продемонстрировавшего настоящую волю к победе и просто оказавшегося чуть менее выносливым физически.

Начался матч для Роддика из рук вон плохо. Турсунов вышел на корт с таким настроем и заиграл так здорово, словно и не было накануне разгромного поражения в паре. Не дав сопернику войти в игру, он уже во 2-м гейме с пятого брейк-пойнта взял его подачу. В первом сете этот эпизод стал решающим - 6:3.

Во второй партии Турсунов сделал брейк в 3-м гейме, однако Роддик. ответил тем же в 8-м. И все-таки до перелома в игре было еще далеко. В 9-м гейме, приняв первую подачу американца навылет, Турсунов снова вышел вперед - 5:4, а в 10-м, чередуя сильные точные удары с укороченными, превратил Энди в настоящее посмешище - 6:4.

Если не считать того самого 8-го гейма второй партии, в котором Роддику удалось сделать брейк, Турсунов в 14 первых геймах на своей подаче отдал всего 11 (!) очков. Казалось, еще чуть-чуть - и дело будет сделано. Увы, в концовке третьего сета россиянин занервничал и позволил Роддику использовать первый же брейк-пойнт. То же самое произошло и в 8-м гейме четвертой партии, после чего американец вскоре уравнял ситуацию в матче.

Самой яркой характеристикой пятого сета стало то, что он продолжался 2 часа 15 минут. Турсунов волновался, это было заметно невооруженным глазом. И после того, как в 11-м гейме он потерял свою подачу, многие из сидевших на заполненных практически до отказа трибунах "Олимпийского" наверняка уже стали морально готовиться к встрече Сафина с Блэйком. Но Дмитрий не сдавался до конца и в 12-м гейме взял подачу Роддика!

Ну а потом пошла игра на выживание, причем у американца реальных шансов сделать брейк больше практически не было. Турсунов же в 24-м гейме на чужой подаче не использовал три матч-пойнта. Зато в 32-м гейме на матч-пойнте № 4 уставший американец слишком медленно ринулся к сетке, и россиянину оставалось лишь ударом слева по линии навылет поставить победную точку. С начала матча прошло 4 часа 48 минут!

Таким образом повторился сценарий апрельского четвертьфинала в По, в котором Турсунов в воскресенье принес нашей команде победное третье очко в пятисетовом поединке против француза Ришара Гаске. Повторился и рекорд продолжительности одиночных встреч в Мировой группе. С 1989 года, когда в Кубке Дэвиса во всех сетах, кроме заключительного, стало применяться правило тай-брейка, самым затяжным является поединок 1/4 финала 2001 года, в котором француз Арно Клеман одолел в гостях швейцарца Марка Россе. Тогда соперники сыграли в общей сложности 72 гейма - 6:3, 3:6, 7:6, 6:7, 15:13. И хотя Турсунову для побития данного рекорда не хватило всего чуть-чуть, нас это совсем не огорчает.

Энди Роддик пришел на пресс-конференцию явно не в самом лучшем настроении. Тем не менее, будучи настоящей звездой, он сумел оставить о себе хорошее впечатление честными и объективными ответами. Более того, временами американец даже позволял себе шутить. Неудивительно, что российские журналисты не только встретили, но и проводили Роддика аплодисментами.

-Стало ли для вас сюрпризом то, что на другой половине корта оказался Турсунов, а не Южный или Давыденко? - спросил я Энди.

- Да.

-Если бы вам пришлось снова встретиться с Турсуновым, вы бы что-то поменяли в своей игре?

- А я и сегодня по ходу матча старался менять тактику. Но сначала мне надо было просто зацепиться, поскольку в первой и второй партиях Дмитрий играл очень здорово. После крайне неудачной для него парной встречи он сумел полностью восстановиться психологически. Это говорит о том, что Турсунов за последнее время здорово прибавил.

-Это был превосходный матч. Несмотря на поражение, вы ощущаете свою причастность к чему-то великому?

- Пока нет. Честно говоря, проигрывать в Кубке Дэвиса гораздо обиднее, чем в личных турнирах. И сейчас я испытываю такое чувство, будто подвел всю свою страну.

-Зрители сильно мешали вам сегодня?

- Нет. Они, конечно, поддерживали своего игрока, однако по их реакции на происходящее я понял, что эти люди неплохо разбираются в теннисе.

-А почему вы порой смотрели вверх?

- Просто восхищался архитектурой этого зала. И одновременно соображал, какие соревнования здесь еще можно проводить.

-В конце игры вы испытывали проблемы физического характера?

- Судорог у меня не было, а вот ногу я едва не подвернул. Впрочем, на моей игре тот эпизод никак не отразился.

-Сказалось ли то обстоятельство, что в пятом сете вы подавали вторым?

- Не знаю. Безусловно, все время быть в роли догоняющего непросто. Тем не менее мне трудно назвать фактор, который стал в итоге решающим. Когда матч продолжается так долго, имеет значение как физическое состояние, так и психологическое.

-Это был самый затяжной поединок в вашей карьере?

- Нет, однажды мне пришлось провести на корте более пяти часов. Но все равно я сегодня жутко устал.

Остается лишь добавить, что в финале Кубка Дэвиса-2006 сборная России 1-3 декабря будет принимать команду Аргентины. Для россиян, выигравших Серебряную салатницу в 2002 году это будет уже четвертый финал и третий - в "Олимпийском", где теперь наверняка будет уложен корт с быстрым покрытием. Южноамериканцы же прежде доходили до решающей стадии Кубка Дэвиса лишь однажды. В финале 1981 года Гильермо Вилас и Хосе-Луис Клерк со счетом 1-3 уступили на выезде сборной США, за которую выступали Джон Макинрой, Роско Таннер и Питер Флеминг.

Дмитрий ТУРСУНОВ/Михаил ЮЖНЫЙ

3:6, 4:6, 2:6

Боб БРАЙАН/Майк БРАЙАН

6

эйсы

11

0

двойные ошибки

2

68

% попадания 1-й подачи

62

63

% очков, выигранных на 1-й подаче

89

52

% очков, выигранных на 2-й подаче

57

0

брейк-пойнты

6

0

брейки

4

65

все выигранные очки

89

229

наибольшая скорость 1-й подачи, км/ч

222

188

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

210

135

наименьшая скорость 1-й подачи, км/ч

191

183

наибольшая скорость 2-й подачи, км/ч

183

161

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

154

138

наименьшая скорость 2-й подачи, км/ч

139

продолжительность матча - 1 час 29 минут

Дмитрий
ТУРСУНОВ

6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15

Энди
РОДДИК

32

эйсы

21

8

двойные ошибки

2

48

% попадания 1-й подачи

69

80

% очков, выигранных на 1-й подаче

74

63

% очков, выигранных на 2-й подаче

52

59

активно выигранные очки

16

80

невынужденные ошибки

85

7

выходы к сетке

15

5

очки, выигранные у сетки

6

14

брейк-пойнты

5

5

брейки

4

212

все выигранные очки

200

237

наибольшая скорость 1-й подачи, км/ч

234

200

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

209

142

наименьшая скорость 1-й подачи, км/ч

149

211

наибольшая скорость 2-й подачи, км/ч

174

158

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

164

133

наименьшая скорость 2-й подачи, км/ч

152

продолжительность матча - 4 часа 48 минут