Газета Спорт-Экспресс № 218 (4197) от 22 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 сентября 2006

22 сентября 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В МИРОВОЙ ЛИГЕ-2007 РОССИЯ СЫГРАЕТ С СЕРБИЕЙ, КУБОЙ И ЯПОНИЕЙ

В Лозанне состоялось заседание Совета Мировой лиги, финальный турнир последнего розыгрыша которой, напомним, в конце августа принимала Москва. Нашу страну на совещании в Швейцарии представляли генеральный директор Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и генеральный менеджер сборной России Роман Станиславов.

-Как Совет оценил уровень организации московского финала Мировой лиги-2006? - вопрос Шевченко.

- С докладом по этому поводу выступил спортивный директор Международной федерации волейбола (ФИВБ) Роберт Кларк, который весь турнир пробыл в Москве. По его словам, финал был организован на самом высоком уровне. Мнение Кларка полностью разделил президент ФИВБ Рубен Акоста, которого особенно впечатлила шоу-программа, предложенная зрителям во время финальных матчей, и, в частности, оркестр, развлекавший публику в перерывах между партиями. Акоста даже высказал пожелание, чтобы и в будущем во время финалов Мировой лиги практиковалось нечто подобное. Одним словом, работа, проделанная правительством Москвы, ВФВ, Федеральным агентством по физкультуре и спорту и столичной Дирекцией спортивных и зрелищных мероприятий, была оценена по достоинству.

-Подводя итоги Мировой лиги-2006, выявил ли Совет какие-то недостатки?

- Что касается финала, то серьезные нарекания вызвало утомительное для его участников расписание матчей. Совет пришел к выводу, что играть пять дней подряд все-таки нецелесообразно. Со следующего года финал Мировой лиги, который, кстати, состоится в Риме, решено сжать до трех игровых дней. Также будет увеличена пауза между окончанием группового этапа и началом финального. Ведь из-за слишком короткого перерыва (в этом году он составил всего три дня. - А.Б.) многие болельщики не смогли попасть на московский финал. Теперь его увеличили до двух недель.

-То, что финал Мировой лиги-2007 будет разыгран за три дня, означает сокращение количества его участников?

- Вовсе нет. Как и в Москву, в Рим приедут 6 лучших сборных, но они не будут разбиты на две группы, а сразу начнут играть по системе плей-офф. При этом итальянцы, как хозяева турнира, и лучшая команда по итогам отборочного раунда, которой, скорее всего, станет сборная Бразилии, автоматически получат место в полуфинале, а их соперники определятся в первый день в двух четвертьфиналах.

-Изменятся ли принципы формирования шестерки команд-финалистов?

- Незначительно. В их число, как и в этом году, помимо хозяев, играющих в отборочном турнире как бы вне конкурса, попадут четыре победителя групп предварительного раунда и команда, получившая от ФИВБ wild card. Единственное изменение: обладателем wild card может стать только сборная, занявшая в своей группе второе место. Таким образом, станет невозможной ситуация, сложившаяся в этом сезоне, когда в московский финал попала Италия, финишировавшая в своей четверке лишь третьей.

-Каким будет состав участников Мировой лиги-2007?

- Соревнования вновь начнут 16 сборных. Не исключено, что в отдаленном будущем лигу разделят на два автономных дивизиона, чтобы сократить нагрузку, которая выпадает на долю игроков ведущих волейбольных держав. Но пока действующая система - четыре группы по четыре команды - признана наиболее эффективной. Состав участников Мировой лиги по сравнению с предыдущим розыгрышем претерпит лишь одно изменение: Канада вместо Португалии. Также существует вероятность, что в последний момент место Кореи займет сборная Германии, если немецкая волейбольная федерация успеет решить проблему с продажей телевизионных прав.

-Во время Совета Мировой лиги прошла жеребьевка группового турнира. Как сборные были "посеяны" перед ее началом?

- Решение о проведении жеребьевки было принято в последний момент. Первоначально ФИВБ предложила командам различные варианты распределения по группам, однако участники высказались против. Например, сборная России оказалась перед выбором: выступать в группе с Польшей, Китаем и Японией или с Аргентиной, Финляндией и Кореей. Такая перспектива нас не устраивала. Бразильцы очень хотели заполучить к себе в группу Италию, но итальянцы этого стремления не разделяли. В итоге, чтобы избежать конфликта интересов, ФИВБ провела жеребьевку, предварительно распределив команды по четырем "корзинам". В первую попали четыре лучшие сборные Мировой лиги-2006 (Бразилия, Франция, Россия, Болгария. - А.Б.), а остальные были разделены по географическому принципу (Европа - Италия, Польша, Сербия и Финляндия, Америка - Аргентина, Куба, США и Канада, "остальной мир" - Китай, Корея, Япония и Египет. - А.Б.).

-Как вы оцениваете группу, в которую попали россияне?

- Сербия, Куба и Япония - со спортивной точки зрения это почти идеальный для нас вариант. Конечно, в такой компании никто не гарантирует сборной России первого места, но гораздо лучше иметь серьезную конкуренцию уже на предварительной стадии, чем колесить по белу свету и штамповать запрограммированные победы. Кстати, график матчей в групповом турнире полностью отвечает интересам нашей команды. Сначала мы сыграем в Москве с сербами, потом отправимся в турне по маршруту Япония - Куба, а во втором круге дальних перелетов уже не будет. Кстати, домашние матчи с кубинцами и японцами почти на сто процентов пройдут не в Москве. Скорее всего, их примут Екатеринбург и Казань.

-Сейчас сборная России продолжает подготовку к ЧМ-2006 в Японии, тренируясь во дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина. А к выступлению команды в московском финале Мировой лиги ВФВ возвращалась?

- Руководство федерации обсудило с командой итоги финального турнира МЛ, однако на этом собрании тема результата (3-е место. - А.Б.) отошла на второй план. Все прекрасно понимают: главным соревнованием сезона все-таки является чемпионат мира, на котором перед Россией вновь стоят самые серьезные задачи.

-Внес ли главный тренер сборной Зоран Гайич какие-то изменения в состав при подготовке к ЧМ?

- По сути, оно одно: к команде присоединился опытнейший диагональный Станислав Динейкин. Плюс пока в тренировках участвуют только два связующих - Сергей Гранкин и Сергей Макаров. Но это вовсе не означает, что Гайич отказался от услуг Константина Ушакова, который продолжает тренироваться в клубе и в любой момент может быть вызван в сборную. Просто, по мнению Гайича, одновременная работа сразу трех пасующих снижает эффективность их индивидуальной подготовки.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ГРУППОВОЙ ТУРНИР МИРОВОЙ ЛИГИ-2007

Группа А. Бразилия, Канада, Корея, Финляндия.

Группа В. Франция, США, Египет, Италия.

Группа С. РОССИЯ, Куба, Япония, Сербия.

Группа D. Болгария, Аргентина, Китай, Польша.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ В ГРУППЕ С

25 - 27 мая. РОССИЯ - Сербия, Куба - Япония.

1 - 3 июня. Куба - РОССИЯ, Сербия - Япония.

8 - 10 июня. Япония - РОССИЯ, Куба - Сербия.

15 - 17 июня. РОССИЯ - Япония, Сербия - Куба.

22 - 29 июня. РОССИЯ - Куба, Япония - Сербия.

29 июня - 1 июля. Сербия - РОССИЯ, Япония - Куба.