Газета Спорт-Экспресс № 199 (4178) от 31 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

31 августа 2006

31 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Отборочный турнир

Группа С

1-й тур. Сегодня - РОССИЯ - ВЕНГРИЯ

Сегодня в Казани сборная России впервые проведет официальный матч под руководством иностранного тренера.

НИ ПУХА ВАМ, МИСТЕР БЛАТТ!

Параллельно наблюдая за чемпионатом мира и контрольными матчами сборной России перед стартом в отборочном турнире ЧЕ-2007, трудно было отделаться от ощущения, сформировавшегося еще на прошлогоднем первенстве континента: с такой игрой нашей команде в Японии делать нечего. Конечно, порой россияне демонстрировали неплохой баскетбол, но общей картины эти эпизоды все-таки не меняли. И вроде бы новый тренер, профессионализм которого не вызывает ни малейших сомнений, а игра - по-прежнему "ни шаткая ни валкая". Особенно в двух последних проигранных матчах с Хорватией и Болгарией на турнире в Варне.

Но давайте вспомним, что это за сборная. Во-первых, без Кириленко, который для нас половина команды. Что с тренером Бабковым, что с тренером Блаттом, что с тренером Филом Джексоном. Во-вторых, без Пашутина (не Евгения - Захара) и Домани, у которых опыта на две сборные хватит. Молодежный состав? Да, молодежный, но, в-третьих, и он неполный. Без едва ли не самого талантливого нашего "молодежника" - травмированного Кубракова.

А с кем играем-то - спросят скептики. Действительно, вроде бы ни с кем. Во всяком случае, соперников уровня Хорватии, на беспомощность в противостоянии с которой можно пенять Блатту и К°, в нашей группе не наблюдается. Венгры, матчем с которыми россиянам предстоит начинать двухкруговой турнир, будут бороться за путевку на ЧЕ-2007 без своей главной звезды - Корнеля Давида из "Таугреса". Более или менее серьезный соперник в этой четверке у сборной России один - сборная Чехии. Эта команда вполне сравнима по классу, скажем, с израильской (последняя вошла в число 12 лучших на последнем первенстве континента) или болгарской (серьезная борьба за место в той же дюжине сильнейших ЧЕ-2005 с Турцией - четвертьфиналистом чемпионата мира этого года).

Впрочем, главное в нынешнем отборочном турнире - это не Чехия и не Венгрия, а то, что получится у Блатта. На первых порах он излучал уверенность в своих силах и "торжестве тренерской мысли". Однако по мере ознакомления с имеющимся в наличии "материалом" энтузиазм нового наставника начал постепенно снижаться.

Попытки Блатта нащупать "повадки" этой команды опытным путем далеко не всегда оказывались успешными. Скажем, в начале матча с Литвой на "Суперкубке федераций" наши игроки отдали столько мячей под щит Саврасенко, сколько он не получал за всю Евролигу-2005/06, хотя и стал героем победного для ЦСКА "Финала четырех". Очутившись в неожиданной роли "русского Шакила", работяга Алексей уже в середине первой четверти попросил замену. И если бы этот пример был единственным...

Тем не менее убежден: сборная России выиграет эту отборочную группу. Уверовал в это после того, как на том же турнире в Вильнюсе Блатт на последних секундах периода (первого или последнего - какая разница?!) нарисовал на планшетке простую и правильную схему, а "глухой" запасной московского "Динамо" Сергей Быков и его партнеры по сборной эту схему просто и правильно исполнили.

Дважды два - все-таки четыре. Удачи вам, мистер Блатт!

Лев ТИГАЙ

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ В ГРУППЕ С

1-й тур

31 августа, четверг

РОССИЯ - Венгрия (Казань, 19.00 ВМ)

Чехия - Бельгия

2-й тур

3 сентября, воскресенье

Бельгия - РОССИЯ (Левен, 18.00)

Венгрия - Чехия

3-й тур

6 сентября, среда

РОССИЯ - Чехия (Пермь, 17.30)

Бельгия - Венгрия

4-й тур

9 сентября, суббота

Венгрия - РОССИЯ (Дебрецен, 20.00)

Бельгия - Чехия

5-й тур

13 сентября, среда

РОССИЯ - Бельгия (Пермь, 17.30)

Чехия - Венгрия

6-й тур

16 сентября, суббота

Чехия - РОССИЯ (Опава, 19.40)

Венгрия - Бельгия