Газета Спорт-Экспресс № 194 (4173) от 25 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 августа 2006

25 августа 2006 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007. Отборочный турнир

Вчера сборная России завершила выступление на международном турнире в Болгарии, который стал для нашей команды последней проверкой перед стартующими 31 августа отборочными играми ЧЕ-2007.

МОЖЕТ, И ХОРОШО, ЧТО НАС НЕТ В ЯПОНИИ?

Международный турнир Vivatel Cup

2-й тур

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 90:78 (26:18, 23:15, 27:18, 14:27)

2

Судьи: Механдиев, Гологанов, Симеонов (все - Болгария).

23 августа. Варна. DKS Hall. 400 зрителей.

В отличие от двух контрольных матчей с хорватами, недавно выигранных нашей сборной на площадке соперника, в среду преимущество было явно не на стороне россиян. Конечно, согласно теории вероятностей победить такого серьезного соперника третий раз подряд достаточно сложно. Однако это математическое оправдание нашу команду не оправдывает. Прежде всего потому, что матч с хорватами в Варне она провалила прежде всего в защите. Россияне одинаково неудачно оборонялись как против высокорослых баскетболистов соперника (Касун, Маркота, Перич и брали подборы под нашим щитом, и довольно легко обыгрывали один на один в трехсекундной зоне), так и против "малышей". Запомнился эпизод в третьей четверти: Планинич, стуча мячом в пол, прогулочным шагом пересек центральную линию, дошел до трехочковой дуги, подождал секунды четыре, сделает ли хоть кто-нибудь из наших шаг в его сторону, не дождался, пожал плечами, столь же неспешно добрел до линии штрафных и спокойно отправил мяч в корзину.

К сожалению, подобные эпизоды, когда россияне "забывали" в защите своих подопечных, случались не раз и не два. Ничего выдающегося хорваты не демонстрировали. Они просто методично наказывали нас за ошибки.

В позиционном нападении у россиян тоже мало что получалось. Разве что Джон Роберт Холден регулярно набирал очки и при этом не тянул одеяло на себя, раз за разом предоставляя возможности для завершения атак партнерам. Вот только те - за исключением разве что Сергея Мони и Николая Падиуса - ответственность за бросок брали на себя не слишком охотно. А если и брали, то слишком часто промахивались.

Впрочем, стиль нашей команды - скоростной, с обилием быстрых отрывов - никуда от нее не делся. Россияне охотно бежали в контратаки и часто добивались успеха. Однако эти удачи были локальными, общей картины они не меняли. Уже по ходу второй десятиминутки преимущество хорватов перевалило за двузначную отметку и постепенно стало приближаться к угрожающим "-20". Защитники Попович и Укич несколько раз попали из-за трехочковой дуги, наши ответили несколькими сумбурными атаками - и стало ясно, что спасти этот матч уже не получится. Во второй половине встречи, когда исход поединка был фактически предрешен, оба тренера вовсю экспериментировали с составами.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

БОЛГАРИЯ - ИЗРАИЛЬ - 88:100

3-й тур

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 94:79 (18:18, 21:15, 25:29, 30:17)

2

Судьи: Штрикс, Гологанов, Караниколов (все - Болгария).

23 августа. Варна. DKS Hall. 500 зрителей.

Начало матча не предвещало для нашей сборной особых неприятностей. Свои первые очки болгары набрали ближе к середине стартовой четверти. К этому моменту россияне успели завершить три атаки бросками с игры, а Алексей Саврасенко - реализовать два штрафных. Однако продолжения не последовало. Хозяева постепенно пришли в себя, а наши, напротив, потеряли бдительность. В первую очередь - в защите.

На 8-й минуте трехочковый Виденова впервые вывел болгар вперед - 16:13. Попытка Дэвида Блатта вернуть инициативу за счет серии замен (на площадке появился Джон Роберт Холден) успеха не возымела. Напротив, соперник активизировался еще больше, стал выигрывать борьбу за отскок и попадать с дистанции - увы, наша оборона слишком часто позволяла болгарским снайперам бросать без сопротивления. К середине второй четверти преимущество хозяев в счете достигло двузначной отметки - 28:18.

Тайм-аут Блатта и его "внушение" подействовали на игроков отрезвляюще. К большому перерыву в нашей обороне наступил относительный порядок, дистанция на табло заметно сократилась, а в третьей четверти сборная России в считаные минуты настигла соперника. Фирменный прессинг и несколько быстрых атак, роль "наконечника" которых исполнил Николай Падиус, вернули гостям лидерство. Казалось, еще немного и противник дрогнет...

Нет, не дрогнул. Если в двух предыдущих матчах на турнире болгары проваливались именно в третьей четверти, то на сей раз они проявили характер. Трио Стойков - Виденов - Младенов, попадавшее в этот вечер с любой дистанции, вновь и вновь вынуждало россиян выступать в роли догоняющих. В том, что болгары все-таки не создали к последнему перерыву серьезного отрыва, большая заслуга принадлежит Холдену. Разыгрывающий ЦСКА вовремя взял игру на себя и за короткий отрезок принес России 9 очков подряд.

На 35-й минуте наши были еще впереди - 75:73 после броска сверху Виктора Хряпы. Но далее последовали болгарский тайм-аут и российский провал, вытащить из которого гостей оказались не в силах ни Холден, ни Хряпа, ни кто-либо другой. Окончательно россиян добило удаление Мони, получившего на 38-й минуте при счете 78:84 не в нашу пользу два технических фола подряд за разговоры с судьями. Болгары реализовали четыре штрафных, забили в следующей атаке с фолом - и все было кончено.

Александр ФЕДОТОВ

Хорватия - 4 очка (2 игры), Болгария, Россия - 4 (3), Израиль - 3 (2).

Последний матч турнира Хорватия - Израиль завершился вчера поздно вечером по московскому времени.