Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 августа 2006

17 августа 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ВОТ ЭТО УЖЕ ПОХОЖЕ НА НАСТОЯЩУЮ СБОРНУЮ

ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 85:92 (16:21, 21:24, 28:21, 20:26)

Врбанц

5

Моня

11

Маркота

12

В. Хряпа

23

Пркачин

11

Саврасенко

12

М. Попович

12

Самойленко

7

Планинич

17

Падиус

3

Кус

16

Быков

11

Банич

5

Понкрашов

5

Перич

2

Лихолитов

8

Лонгин

3

Шабалкин

12

Укич

2

Королев

0

Томич

0

Дмитриев

0

Пасалич

0

Моргунов

0

Вяльцев

0

В выездном отборочном матче предыдущего чемпионата Европы и в последней встрече финального турнира ЧЕ-2005, россияне крупно проигрывали хорватам. К тому же игра нашей сборной на "Суперкубке федераций"-2006, прошедшем в Литве в конце июля - начале августа, не внушала особого оптимизма. К счастью, опасения оказались напрасными: в Хорватии команда Дэвида Блатта наконец-то показала, на что она способна. Наши сыграли агрессивно, быстро, размашисто и добились красивой победы.

С первых минут Блатт и К° "прихватили" соперника жестким прессингом. И это не выглядело авантюрой: в итоге россиянам хватило сил, чтобы "отпахать" в обороне в таком ритме от стартового свистка до финальной сирены. Периодически наша сборная применяла зонную защиту - по схеме то "3-2", то "2-3". И при любой возможности мчалась в быстрые отрывы и завершала атаки бросками сверху. Настоящим лидером команды проявил себя Виктор Хряпа. Форвард клуба НБА "Чикаго Буллз" провел на площадке 37 минут, реализовал 9 бросков с игры из 12 (трехочковые - 3 из 5), 2 штрафных из 2, сделал 8 подборов, 6 голевых передач, 4 перехвата и 2 блок-глота. Статистическая коллекция, достойная Кириленко!

- Судить о том, лидер я или нет, должны другие, - заявил Хряпа после матча в интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Но приятно, что и тренер, и партнеры мне доверяют. А я стараюсь оправдывать это доверие. После сбора в Италии вся команда заиграла гораздо лучше, стала больше комбинировать. Мы заметно прибавили во взаимопонимании как в защите, так и в атаке.

-Что предопределило победу российской сборной в Хорватии?

- Прежде всего - оборона. Матч получился жестким и упорным. Разрыв в счете постоянно был минимальным. Но в концовке мы очень хорошо сыграли в защите и не позволили хорватам реализовать три последние атаки. А свои шансы в нападении, наоборот, использовали.

- Это была очень хорошая игра, - заявил главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - Залогом нашей победы стал сбор в Италии, на котором все очень плодотворно поработали. Именно в Тревизо мы впервые имели возможность систематически готовиться все вместе, как настоящая, единая команда. В плане становления эти 10 дней дали сборной очень многое. Матч с Хорватией тоже принес большую пользу. Мы играли в гостях с соперником очень высокого уровня. Атмосфера в зале тоже повышала степень ответственности баскетболистов. В целом этот матч по накалу сильно напоминал официальный, что очень важно для нас. Наконец-то я увидел: сборная готова играть в тот баскетбол, который я стараюсь ей привить, - скоростной и агрессивный. Мы на верном пути. Сегодня команда активно защищалась на обеих половинах площадки. В результате мы сделали много перехватов и имели немало возможностей для проведения быстрых контратак.

-Хряпа готов к тому, чтобы в отборочном турнире чемпионата Европы-2007 достойно заменить Кириленко в роли лидера сборной?

- Для того чтобы набрать хорошую форму, Виктору потребовалось совсем немного времени. До этого Хряпа довольно долго не играл в баскетбол 5 на 5, но в сборной быстро нашел свою игру. Тренировочный процесс дал ему такую возможность, и Хряпа ею сразу воспользовался. Сегодня во многих эпизодах он был настоящим примером для партнеров. (Как рассказал корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер сборной Сергей Тараканов, именно Хряпа являлся капитаном команды в матче против Хорватии. Напомним, что в играх недавнего "Суперкубка федераций" в Литве обязанности капитана по очереди исполняли Самойленко, Моргунов и Саврасенко. Постоянный капитан - на время отсутствия в сборной Кириленко - будет выбран в конце этой - начале следующей недели. - В.М.)

-В чем сборная стала сильнее по сравнению с турниром в Литве?

- Перед "Суперкубком федераций" я заранее говорил: ожидать от нас качественной игры на этом турнире не стоит. На тот момент команда слишком мало тренировалась в полном составе, чтобы демонстрировать по-настоящему комбинационный баскетбол. Тем не менее нельзя сказать, что игры в Вильнюсе сборная России провалила. Скажем, против Сенегала мы действовали хорошо весь матч, против Литвы - 30 минут, против Израиля - 20, всю вторую половину. Сборная еще не была командой в полном смысле этого слова. Но она использовала вильнюсский турнир именно так, как было нужно. А сейчас, когда игроки уже проработали вместе определенный период времени, ситуация стала другой. И результат этой работы виден невооруженным глазом. В целом становление сборной идет по плану.

- Мне очень понравилось, как играла команда, - говорит Тараканов. - Видно, что серьезная подготовительная работа приносит плоды. Матч прошел в хорошем темпе. Хорваты, как типичные представители югославской школы, постоянно использовали толчки, тычки, зацепы. А местные арбитры часто пропускали эти нарушения. Плюс зал, отчаянно болевший за своих... Тем не менее наши ребята не растерялись. Играя очень быстро, они сумели свести количество потерь к минимуму. Хорошо проявил себя на позиции первого "номера" Быков. Хряпа здорово действовал на подстраховке и обеспечил команде преимущество на подборе. Несколько раз сработали новые заготовки, которые команда впервые опробовала на тренировках лишь за два дня до матча. В результате этих взаимодействий игроки получали возможность атаковать кольцо без сопротивления. В общем, в Хорватии стало видно: эта сборная России - хорошо управляемая команда.

...Повторная встреча сборных России и Хорватии состоится сегодня.