Газета Спорт-Экспресс № 184 (4163) от 14 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 августа 2006

14 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ВАЙСС ПОСТАВИЛ "САТУРНУ" ДИАГНОЗ: БЕЗЗУБОСТЬ

САТУРН - МОСКВА - 1:1 (0:0)

Голы: ПОЛОВИНЧУК (в свои ворота), 55 - 0:1. ЕРЕМЕНКО (с пенальти), 71 - 1:1.

1. КИНСКИ

6,5

12. Козко

6,0

4. Петраш

6,0

99. Тчуйсе

5,5

3. Джяукштас

5,5

2. Годунок

6,0

6. Дюрица

5,5

23. Окоронкво

5,5

25. Половинчук

5,0

22. Кузьмин

6,0

14. Обжера

6,0

7. ГОРАВСКИ

6,0

(10. Вукчевич, 35)

4,5

5. Ребежа (к)

6,0

5. Игонин

6,0

9. Семак

5,5

11. Еременко (к)

6,0

6. Быстров

5,5

18. Чеснаускис

6,0

(11. Чижек, 63)

5,0

(33. Есипов, 80)

5,5

10. Кириченко

5,0

22. Лебеденко

5,0

(77. Иванов, 63)

5,0

(17. Яшин, 68)

5,0

19. Бракамонте

6,0

24. Барейро

5,5

(35. Голубов, 89)

б/о

Запасные: 16. Чижов, 34. Сабитов, 15. Нахушев, 29. Житников.

Запасные: 30,. Жевнов, 8. Стойка, 25. Йоп, 63. Голышев.

Предупреждения

Чеснаускис, 68 (грубая игра)
Еременко, 84 (неспорт. повед. )

Годунок, 17 (грубая игра)
Окоронкво, 39 (грубая игра)
Иванов, 76 (грубая игра)

2

Голевые моменты

4

9 (3)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

3

Угловые

8

Судьи: ФУРСА. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Бращин (Рязань)

12 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

А РУССКИЕ В ФУТБОЛ СЫГРАТЬ СМОГЛИ БЫ?

Смею предположить, что после матча в Раменском Гус Хиддинк мог бы спросить своего помощника Александра Бородюка: "Неужели среди молодых людей с российским паспортом нет таких, которые играли бы в футбол лучше, чем некоторые легионеры "Сатурна"? Кого голландец мог бы иметь в виду? К примеру, хавбека Вукчевича, который вступил в игру плохо, а потом выглядел... все хуже и хуже. Впрочем, у Владимира Вайсса, публично признавшего превосходство соперника, основные претензии были к форвардам. "Мы практически играем без нападения, - констатировал главный тренер "Сатурна" и добавил: - Надеюсь, что до закрытия трансферного рынка руководство клуба займется решением этого вопроса".

Если бы не магнитофонная запись, я подумал бы, что ослышался. Ведь совсем недавно "Сатурн" приобрел Лебеденко, а в преддверии чемпионата Якубко, Адриану и Гогниева. Все они - нападающие. Правда, двое последних, видимо, не оправдав надежд словацкого тренера, ныне выступают за другие клубы. А Якубко, до того как получил серьезную травму, толком проявить себя тоже не сумел.

Всего же "Сатурн" за считаные месяцы пополнился 15 (!!!) новичками. Деньги на них наверняка потрачены немалые. Но почему в таком случае команда балансирует между десятым и двенадцатым местами, став рекордсменом по количеству ничьих? К тому же за спасительное очко во встрече с "Москвой" футболисты "Сатурна" должны благодарить Антонина Кински - на мой взгляд, лучшего голкипера первого круга. Вот такие легионеры нам нужны. Они делают погоду в игре и приносят радость болельщикам.

КИНСКИ СМОГ ЗАБИТЬ ТОЛЬКО СВОЙ

Высокий класс чех подтвердил и в субботу, когда уже на 13-й минуте ногами парировал удар Кириченко с 7 метров. А на 63-й Кински продемонстрировал и чудеса реакции, и умение принимать оптимальное решение за доли секунды. В отличие от Бракамонте у голкипера сборной Чехии действительно не было времени на раздумья. И он решительно двинулся навстречу форварду, едва тот в радиусе штрафной получил отменную передачу от Ребежи. А вокруг - никого. Делай что хочешь. Аргентинцу захотелось войти в штрафную и пробить что есть силы. Но Кински силой не возьмешь. Разве что хитростью. А так, сократив угол обстрела, вратарь парировал мяч. И повторная попытка Бракамонте отправить его в сетку успехом не увенчалась. С той только разницей, что на сей раз удар принял на себя Половинчук.

Тот самый, что восемью минутами ранее столь же самоотверженно пытался прервать прострел с правого фланга Горавски. И прервал. Да только, к несчастью сатурновцев, мяч от ноги Половинчука полетел под перекладину. В схожих ситуациях обычно говорят: вратарь лишь проводил мяч глазами. Однако в данном эпизоде все произошло настолько стремительно, что Кински даже взглядом мяч проводить не успел.

Любопытно, что еще в первом тайме, на 29-й минуте, гол в ворота хозяев мог состояться при аналогичных обстоятельствах. Шестой номер "Москвы" - Быстров - бил вдоль ворот, а шестой "Сатурна" - Дюрица - поставил на пути мяча бутсу. От нее-то мяч взмыл вверх и пролетел... в сантиметрах от крестовины.

У СУДЬИ ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Кстати, Дюрице в отличие от Половинчука дважды повезло в матче. Во второй раз уже после перерыва, когда он в своей штрафной применил против Бракамонте прием из таэквондо, в результате чего форвард, у которого и мяча-то не было, оказался на зеленом ковре. Фурса с помощниками этого не заметили...

Вероятно, поэтому Леониду Слуцкому было вдвойне обидно, когда после столкновения Козко и Чеснаускиса, промахнувшегося по мячу, арбитр указал на 11-метровую отметку. Ну а Еременко хлебом не корми - дай только поиздеваться над бедным вратарем.

Как бы то ни было, оба тренера после матча не могли скрыть разочарования. Слуцкий, сакцентировав внимание на судейских решениях, заметил, что правила в футболе еще никто не отменял. Вайсс же в свою очередь, сокрушался: мол, база и деньги сами по себе в футбол не играют.

Что ж, это верно. Ну а к тем, кто играет за "Сатурн", а точнее, тем, кого покупает клуб, главный тренер имеет хотя бы мало-мальское отношение? А если нет, то кто же имеет?

Вопросы насколько интересные, настолько и актуальные. Но задавать их самому Вайссу я посчитал для себя по меньшей мере бестактным.

СЛУЦКИЙ НЕ ЖАЛОВАЛСЯ, А КОНСТАТИРОВАЛ

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Комментарий к любой игре можно начинать одной и той же фразой: "Мы провели очень тяжелый матч с обоюдоострыми шансами". Считаю, наша команда была ближе к победе и по опасным моментам, и по качеству атак. Вижу множество ошибок моей команды, у меня огромное количество претензий к игрокам. Но правила никто не отменял, они есть и будут всегда. Нельзя принимать решения, которые в корне меняют ход и результат игры. Имею в виду эпизод с назначением пенальти. Можно сейчас сказать, что Слуцкий жалуется на судей, чего никогда не было. А я не жалуюсь - я констатирую ситуацию.

Владимир ВАЙСС,главный тренер "Сатурна":

- Доволен только результатом. В "Сатурне" есть все условия, но в футбол играют не база, не деньги, а люди. Барейро старался, но для российского чемпионата этого мало. Лебеденко, Вукчевич и Яшин ничего не показали. Старался Еременко. Есть человек в команде, который в одиночку может вытащить игру. К тому же мы потеряли Обжеру. Нам повезло с пенальти, но так не может продолжаться. Мы не забиваем - это наша болезнь. (Андрей КУЗИЧЕВ)