Газета Спорт-Экспресс № 184 (4163) от 14 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 августа 2006

14 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

СЕЛСИНЬЮ: ПЕРВЫЙ ГОЛ В РОССИИ!

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0)

Голы: ГОГНИЕВ (Данцев), 4 - 1:0. ТРАОРЕ (Лоськов, Измайлов), 73 - 1:1. СЕЛСИНЬЮ (Лоськов), 84 - 1:2.

1. Баги

5,5

22. Якупович

6,5

18. Орлов

5,5

16. Евсеев

6,0

2. Гутьеррес

5,5

6. Иванович

5,5

23. Бендзь

5,5

30. Асатиани

5,5

3. Крушчич

5,5

14. Пашинин

6,0

13. Белецкий

6,0

26. Хад

5,0

(17. Бурченко, 59)

5,0

(7. Измайлов, 46)

5,5

8. Бочков

5,5

(99. Селсинью, 73)

6,5

20. Лайзанс

5,0

41. Гуренко

6,0

30. Осинов (к)

5,5

63. Билялетдинов

6,0

6. Данцев

6,0

10. Лоськов (к)

6,5

(7. Калашников, 71)

5,0

9. О'Коннор

5,0

77. ГОГНИЕВ

6,0

(19. ТРАОРЕ, 59)

6,5

(21. Перес, 78)

5,5

11. Сычев

6,0

Запасные: 16. Чичкин, 5. Олеников, 10. Бузникин.

Запасные: 21. Поляков, 8. Маминов, 17. Сенников, 24. Зуаги.

Удаления

-

Асатиани, 80 (2-я ж. к, грубая игра)

Предупреждения

-

Иванович, 39 (грубая игра)
Асатиани, 50 (грубая игра)

4

Голевые моменты

4

9 (5)

Удары (в створ ворот)

12 (6)

4

Угловые

5

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Лапидус (Элиста), Красюк (Краснодар).

13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 35 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 12 440)

Юрий БУТНЕВ

из Ростова-на-Дону

НА ПОЛЕ КАК В САУНЕ

Самый южный (после Нальчика) город из представленных в премьер-лиге уже давно задыхается от жары. Вчерашние плюс 35 градусов - далеко не предел для летнего Ростова-на-Дону. Пару дней назад здесь царил настоящий ад - плюс 45! Если верить синоптикам, за последние сто лет в этих краях никогда не было так жарко. Оригинальнее всех отношение к погоде выразил Сергей Андреев. Главный тренер местного СКА, ведущего борьбу за путевку в первый дивизион, после одного из домашних матчей своей команды с сочувствием спросил журналистов: "Вам, ребята, наверное, сейчас даже пиво пить противно?!"

Все, что могло сделать руководство "Ростова" в данной ситуации, - сдвинуть начало последней игры первого круга поближе к вечеру. Хотя даже в 19.00, когда прозвучал первый свисток Алексея Ковалева, температура воздуха в районе стадиона "Олимп-2" больше подходила для посещения сауны, нежели для активных перемещений по полю.

Кстати, скорее всего, именно по этой причине "Локомотив" изменил привычный для выездных встреч маршрут: аэропорт - стадион - отель. Предматчевую тренировку гости предусмотрительно провели на собственной базе в Баковке, а сразу после прилета поспешили укрыться от солнцепека в оборудованных кондиционерами номерах четырехзвездного отеля "Дон-Плаза". Правда, гремевшая в близлежащем парке живая музыка вскоре заинтересовала нескольких легионеров "Локо" во главе со швейцарцем Якуповичем. Иностранцы совершили небольшую пешеходную экскурсию по центру города, познакомились с творчеством популярного певца Ираклия и, удовлетворенные, вернулись на исходные позиции.

К сказанному следует добавить, что на берега Дона двукратный чемпион России прибыл без Спахича, Кингстона (оба дисквалифицированы) и Самедова, зато с президентом клуба Валерием Филатовым. А в день игры ожидался приезд председателя совета директоров "Локомотива" Сергея Липатова.

Между тем "Ростов" всю неделю приходил в себя после фиаско в Лужниках. В каждом интервью игроки просили прощения у болельщиков за сокрушительное поражение от "Спартака" - 2:5 (то же самое через официальный интернет-сайт клуба сделал главный тренер желто-синих Сергей Балахнин. - Прим. Ю.Б.) и обещали "смыть позор" уже в следующем туре, невзирая на статус соперника и статистику, о которой знает вся страна. Повторяю уже не раз написанное: ни в одном из предыдущих матчей между этими командами (а их в рамках чемпионата России ко вчерашнему дню набралось уже двадцать шесть. - Прим. Ю.Б.) "Ростову" не удалось взять три очка. Хотя с каждым годом цель все ближе и ближе. К примеру, год назад "Локомотив" лишь на последних минутах ушел от поражения, благодаря голу Сенникова. Интересно, долго ли еще будет висеть над ростовчанами "железнодорожное проклятие"?

ОДИН ФОРВАРД ПЕРЕИГРАЛ ДВУХ

Стартовые составы оппонентов были полны сюрпризов. Славолюб Муслин и Сергей Балахнин, не сговариваясь, доверили место в воротах номинальным резервистам - Якуповичу и Баги. Оба имеют репутацию непредсказуемых голкиперов с одинаковыми достоинствами (прыгучесть) и недостатками (игра на выходах). А вот причины их появления на поле оказались разными. Якупович при не совсем здоровом Полякове заставил поверить в себя в матче с "Амкаром", где несколько раз выручил команду. А вот Баги, очевидно, получил шанс в связи с провалом Чичкина.

Кроме того, у "Ростова" даже в запасе не было ключевого защитника Танасьевича. По данным "СЭ", в семье серба произошла драма, подробности которой журналистам пока неизвестны. С учетом еще и травмы Вьештицы оборона хозяев вновь предстала в экспериментальном виде: Гутьеррес и Бендзь в центре, Крушчич и Орлов по флангам. В свою очередь, Муслин, выбирая между Сенниковым и Хадом на роль левого "челнока", остановил выбор на словаке. Интересно, что в атаке у хозяев на этот раз был один форвард - Гогниев, хотя обычно на своем поле желто-синие используют более агрессивную тактику. А вот тренерский штаб "Локо" вернулся к проверенному, но несколько утратившему эффективность тандему Сычев - О'Коннор.

С первого касания мяча, несмотря на страшную духоту, пошел веселый, зрелищный футбол. Феерия началась с гола Гогниева, головой уложившего мяч в нижний угол, и продолжилась "качелями". Вот около стойки ворот Баги просвистело "ядро", пущенное Ивановичем. Вот Данцев задает мячу коварную траекторию и тот становится скользкой рыбой в руках Якуповича. Вот Баги летит под перекладину, чтобы огорчить Сычева. Вот Белецкий с близкого расстояния попадает в Якуповича. А вскоре швейцарец ошибается на выходе, но Гогниев его прощает, промахиваясь по пустым воротам.

У зрителей от такого начала захватило дух, хотя было ясно, что долго в таком темпе команды не выдержат. Так и получилось. Когда первый тайм перевалил через экватор, опасные моменты постепенно сошли на нет. Лишь дважды у болельщиков "Ростова" екнуло сердечко: сначала Лоськов после скидки Билялетдинова едва не поразил цель, а на 45-й минуте Баги опрометчиво покинул свой пост и выбил мяч прямо в ноги О'Коннору. К счастью для марокканца, форвард "Локо" к такому подарку оказался не готов.

ПОДВИГ ШВЕЙЦАРЦА И ГОЛ ЮНОГО БРАЗИЛЬЦА

В перерыве Муслин сделал ожидаемую замену. Вместо медленного Хада вышел юркий Измайлов. Разницу все ощутили сразу. "Локомотив" прибавил в движении и на какое-то время запер хозяев на их половине поля. Несколько раз мяч метался по штрафной Баги, как тигр в клетке, но путь в сетку не нашел. "Ростов" отвечал контратаками, в одной из которых Гогниев вынудил Асатиани грубо нарушить правила. Ковалев тут же показал грузинскому легионеру желтую карточку.

С выходом Траоре больше свободы стало у Сычева. У форварда прорезался фирменный дриблинг, а один из его ударов с трудом отразил Баги. Появилось ощущение, что ответный гол "Локомотива" - вопрос времени. Его забил на 73-й минуте Траоре, грамотно открывшись на грани офсайда. После этого ростовчане явно сникли, а зрители стали скандировать фамилию Бузникина. Главный кандидат на замену Гогниев очень старался, но, кроме красивого удара "ножницами", больше во втором тайме ничего сделать не смог. В итоге Балахнин принял половинчатое решение: Гогниева с игры снял, но в бой бросил не Бузникина, а Переса.

Ход сработал. Уругваец своей активностью замучил Асатиани, и в конце концов защитник "Локомотива" схлопотал еще один "горчичник". Почуяв запах крови, хозяева бросились впереди и пропустили резкий контрвыпад. Лоськов вывел один на один с вратарем Селсинью, и тот распорядился шансом мастерски - прямо как Роналдинью, его знаменитый двойник из "Барселоны". А ведь это был всего лишь второй матч бразильского вундеркинда в России!

Впрочем, это был еще не конец. Лайзанс мог сравнять счет, но чудо сотворил Якупович. В начале сезона вратарь-легионер подвергался жесткой и справедливой критике. Но, видимо, ошибки были учтены: в прошлом туре Якупович выстоял под натиском "Амкара", а теперь помог команде прервать серию из трех унылых ничьих.

НАЧАЛАСЬ НОВАЯ СЕРИЯ?

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Локомотива":

- Нам было важно прервать трехматчевую серию без побед и завоевать три очка. Было нелегко адаптироваться к погоде, ведь в Москве всего 15 градусов. В целом это был не лучший наш матч. Мы имели преимущество во владении мячом, но в первом тайме создали мало моментов. В перерыве внесли коррективы и смогли переломить ход игры. Надеюсь, теперь мы начали новую серию - победную.

-Вы довольны игрой Селсинью?

- Это только второй его матч, так что трудно требовать сразу всего. Самое важное он сделал - забил решающий гол.

-Почему вы предпочли Сенникову Хада?

- Сенников еще не готов на 100 процентов, так что я выпустил Хада. Затем модель надо было менять на более атакующую, поэтому вместо Хада появился Измайлов, а затем вместо него Селсинью.

-Значит ли это, что вы недовольны игрой Измайлова?

- Нет, не значит. Он сыграл свою роль в первом голе.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова"

-Что не получилось у вашей команды?

- Подвели ошибки в обороне в концовке матча. Плюс, конечно, надо было реализовывать свои моменты. У нас их было предостаточно для победы. Обидно проиграть такой матч, а особенно - пропустить, играя в большинстве.

-Почему не вышел Бузникин?

- На предматчевой тренировке он повредил голеностоп. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)