Газета Спорт-Экспресс № 173 (4152) от 1 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 августа 2006

1 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ТУРЦИИ ТРЕБУЕТ "ИТАЛЬЯНСКОГО" РАССЛЕДОВАНИЯ

Вице-премьер Турции Мехмет Али Шахин заявил, что расследование по делу о коррупции в местном футболе должно быть не менее жестким, чем то, что было в Италии, а решение суда должно наказать клубы и игроков, виновных в организации договорных матчей.

Напомним, что неделю назад прокуратура Турции начала расследование по делу о договорном матче между "Малатьяспором" и "Газиантепспором". Последний клуб в нем никак не замешан, однако сразу трех игроков первого обвиняют в продаже матча, проигрыш в котором стоил "Малатьяспору" прописки в высшем дивизионе чемпионата Турции. Предположительно, эти футболисты были подкуплены со стороны "Денизлиспора", другого клуба, который вел борьбу за выживание в высшей лиге турецкого первенства.

В последние дни газета Milliyet вышла с серией разоблачительных статей, в которых кроме прочего приводятся записи телефонных переговоров. Одна из таких записей и повергла в шок вице-премьера страны Али Шахина. На ней член исполкома Федерации футбола Турции Хюсню Хайали беседует с главой клуба "Сивасспор" Меджнуном Отйакмазом.

Запись датирована 30 августа 2004 года, когда "Сивасспор" выступал в первой лиге чемпионата Турции. Разговор состоялся перед матчем второго тура (в первом "Сивасспор" победил со счетом 1:0). На ней Отйакмаз просит Хайали обеспечить на следующие игры "выгодных" арбитров. "Этот... явно нас засуживал, сделай что-нибудь", - говорил он про арбитра, обслуживавшего первый матч. "Сделаю, сделаю, - отвечал Хайали. - Не беспокойся, все проблемы решу В следующем сезоне будете нежиться под солнцем высшей лиги". Летом следующего года команда обеспечила себе выход в высшую лигу.

Другая запись сделана чуть раньше - 25 апреля 2004 года - и также требует небольшой предыстории. 24 апреля в рамках 31-го тура турецкой высшей лиги находящийся в зоне вылета "Себатспор" играет против "Ризеспора" и благодаря голу, забитому на 8-й минуте, побеждает. В начале второго тайма главный тренер "Ризеспора" Йылмаз Вурал несколько раз выбегает на поле, высказывая своим игрокам претензии по поводу продажи матча, удаляется арбитром и досматривает его в раздевалке. На послематчевой пресс-конференции Вурал заявляет о своей отставке.

Глава "Ризеспора" Экрем Ченгиз так прокомментировал заявления Вурала: "Если факт взяток и имел место, то виноваты не только те, кто их брал, но и те, кто предлагал". Уже тогда турецкие СМИ подозрительно отнеслись к этому высказыванию, которое говорило о том, что тренер был не единственным человеком, у которого появились сомнения в чистоплотности своих футболистов.

До этого матча менеджер "Ризеспора" Олгун Айдын (сменивший имя на Ведат Пекер, поскольку является пасынком главы футбольного департамента клуба Седата Пекера, который, в свою очередь, приходится братом жены Меджнуна Отйакмаза - о его телефонных разговорах речь шла выше) связался с трабзонским бизнесменом Зеки Мазлумом. "У нас есть договоренность с Саффетом (одним из футболистов "Ризеспора". Прим. Р.Ф.) - надо бы встретиться с ним", - говорит Мазлум.

А после матча, который запомнился высказываниями главного тренера "Ризеспора", Пекер-младший в срочном порядке связался с журналистом одной из местных газет, потребовав от него "нужной констатации имевшихся фактов". "Если все то, что говорит Вурал, правда, то и вам будет плохо, и "Себатспору", - сказал журналист. "Вурал ничего не знает, он просто подозревает, - объясняет Пекер-младший. - Но ничего, я с ним тоже поговорю, все уладится".

Этим коррупционные проблемы турецкого футбола не исчерпываются. Одним из клубов, чье имя также появилось на страницах газет, стал "Трабзонспор". Кандидат на пост президента клуба Алаатин Чакыджы направил письмо президенту Федерации футбола Турции Халуку Улусою. "Помоги собрать нужное количество голосов, Халук, - говорилось в письме. - В клубе должно установиться правильное руководство, а то мы никогда не пробьемся в Лигу чемпионов и будем занимать места в середине турнирной таблицы".

Это письмо также датировано 2004 годом, когда в "Трабзонспоре" была развернута предвыборная кампания. На выборах победил нынешний глава клуба Нури Албайрак. О факте передачи этого письма в мае 2004 года полиции сообщил Вели Йавуз Гюнеркан, шофер Чакыджы.

Федерация футбола Турции не смогла остаться безразличной к этой серии статей и начала внутреннее расследование. Как сообщил журналистам секретарь ФФТ Кемаль Капуллуоглу каждый из инцидентов будет расследоваться по отдельности, потому что пока еще рано "смешивать их в одну кучу". "Если понадобится, то мы намерены прослушать оригиналы записей телефонных переговоров, опубликованных в газете Milliyet", - сказал он.

Рустам ФАТАЛИЕВ