Газета Спорт-Экспресс № 170 (4149) от 28 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

115 РОССИЙСКИХ АВТОГОЛОВ

За 15 чемпионатов России игроки отправляли мяч в свои ворота 115 раз.

ГЛАВНЫЙ НЕУДАЧНИК - "ЗЕНИТ"

Первого автогола пришлось ждать недолго - всего 4 недели. Первый чемпионат России стартовал 29 марта 1992 года, а уже 25 апреля защитник "Ростсельмаша" Юрий Ковтун отправил мяч в свои ворота. Причем сделал это в поединке со "Спартаком" - клубом, за который позже отыграл 6 сезонов.

В последствии ростовчане оказались довольно скупыми на автоголы - всего 6. А точнее всех по своим воротам били игроки "Зенита". 9 апреля этого года им наконец удалось первыми достичь отметки "10": автором юбилейного автогола стал Эрик Хаген, который в Самаре "помог" выиграть "Крыльям Советов" - 3:2. Правда, у "Зенита" достойные конкуренты за первое место - ЦСКА и "Спартак" (по 9 автоголов). Причем армейцы этой отметки достигли еще в 2003 году и с тех пор играют аккуратно, позволяя забивать только соперникам. Спартаковцы же, наоборот, набрали ход в последнее время. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне они с двумя мячами - безоговорочные лидеры (по разу "отличились" Сергей Ковальчук и Роман Павлюченко).

Кстати, ЦСКА со "Спартаком" находятся среди лидеров в числе клубов, чьи соперники забивали в свои ворота. У них таких "бонусных" голов по 9. А чаще всего оппоненты помогали "Динамо" и "Крыльям Советов" - по 10 мячей.

Ни разу не забивали в свои ворота представители 8 команд - "Асмарала", "Динамо" (Ставрополь), "Кубани", "Луча-Энергии", "Океана", "Спартака" (Нальчик), "Терека" и "Томи". Причем рекордсменом среди них являются динамовцы из Ставрополя, которые на данный момент сыграли в высшем дивизионе из этой восьмерки больше всех матчей (94). В то же время ни разу соперники не помогли 10 клубам - "Асмаралу", "Анжи", "Динамо" Ст, "Кубани", "Лучу-Энергии", "Океану", "Соколу", "Спартаку" Нч, "Тереку" и "Уралмашу". При этом "Уралмаш" ждал "подарка" дольше других: за 5 сезонов он отыграл в элите 158 встреч.

СИКОЕВ ЗАБИЛ УЖЕ НА 1-й МИНУТЕ, А ГОЛ ЕВСИКОВА - САМЫЙ ПОЗДНИЙ

Восьмой автогол чемпионатов России вошел в историю: в 1994 году Валерий Жабко из "Текстильщика" отправил мяч в свои ворота уже на 2-й минуте. Долгие годы никто не мог превзойти этот результат. Но оказалось, что забить в свои ворота можно и на самой первой минуте игры. Это доказал Тамерлан Сикоев из "Алании" в гостевом матче с "Ротором" 13 апреля 2002 года.

А вот автоголы в концовках встреч стали забиваться лишь в последние годы (что видно из приведенной ниже таблицы). Причем первый мяч в заключительной 10-минутке был забит лишь в чемпионате-97. Рекордсменом же является Денис Евсиков из ЦСКА: в последнем матче сезона-2003 с "Рубином" он "отличился" на 94-й минуте.

САМЫЕ РАННИЕ АВТОГОЛЫ

Игрок

Клуб

Дата

Матч

1'

СИКОЕВ

Алания

13.04.02

Ротор (г) - 1:2

2'

ЖАБКО

Текстильщик

26.05.94

КАМАЗ (г) - 0:1

2'

БЕРКЕТОВ

Ротор

11.07.99

Спартак (г) - 1:4

2'

ШИРШОВ

Ростов

07.07.04

Кр. Советов (г) - 1:2

3'

КОВАЛЬЧУК

30.04.06

Зенит (г) - 4:1

4'

ЛИПКО

10.03.96

Балтика (г) - 0:1

4'

СПИВАК

11.08.01

Кр. Советов (д) - 1:1

4'

ХИСКИ

23.03.02

ЦСКА (д) - 1:2

5'

СПАХИЧ

Торпедо

24.07.05

Динамо (д) - 2:1

7'

БУРДИНСКИЙ

Тюмень

16.09.95

ЦСКА (г) - 1:3

7'

ЛОНГЕВКА

Шинник

21.08.04

Амкар (д)- 2:1

7'

ПАВЛЮЧЕНКО

09.04.06

Локомотив М (д) - 2:1

САМЫЕ ПОЗДНИЕ АВТОГОЛЫ

90+4'

ЕВСИКОВ

01.11.03

Рубин (г) - 2:3

90+3'

КОРНАУХОВ

15.09.01

Локомотив М (г) - 2:3

90+3'

МАРЕШ

23.04.05

Кр. Советов (г) - 0:3

90+2'

Д. ЖУТАУТАС

Алания

25.04.99

Ростсельмаш (д) - 3:1

90'

МЕЛЕШИН

Сатурн

22.07.00

Торпедо (д) - 0:1

87'

ПОПОВ

Амкар

18.04.04

Спартак (г) - 0:6

87'

ЙОКИЧ

Торпедо

17.03.06

Томь (д) - 1:2

86'

ЕВСИКОВ

15.09.01

86'

ОВСЕПЯН

30.03.02

Ростсельмаш (г) - 2:1

86'

ГОРДИЮК

Черноморец

16.08.03

Сатурн (д) - 0:1

6 АВТОБОМБАРДИРОВ

В российских чемпионатах выступали (или продолжают выступать) 6 игроков, которых смело можно назвать автобомбардирами - они по 2 раза отправляли мяч в ворота своего клуба. Причем каждый из них "прославился" по-своему. Альберт Осколков из нижегородского "Локомотива" в обоих случаях открывал счет в матче. Спартаковец Александр Липко - единственный футболист, забивший два автогола в одном чемпионате. Вячеслав Даев, выступая за "Балтику", хоть дважды и забил в свои ворота, зато в этих матчах калининградцы избегали поражений. Николай Олеников - единственный из списка, "отличившийся" в составе двух разных клубов ("Ротора" и "Ростова"). Бывший защитник ЦСКА Денис Евсиков - автор двух автоголов, входящих в число "самых поздних". Причем мяч в игре с "Рубином" в 2003 году - рекордный, забит на 4-й добавленной минуте. Наконец, чех Павел Мареш из "Зенита" - единственный иностранный легионер в этой компании.

ТЕПЕРЬ ЮБИЛЕИ ОТМЕЧАЮТСЯ В НОЯБРЕ

Несложно подсчитать, что всего юбилейных автоголов было 11. Причем в последнее время справляются они на финише сезона - в ноябре. Так было в трех предыдущих чемпионатах. Возможно, случится и в этом.

Рекордсменами по юбилейным автоголам являются спартаковцы, "отличившиеся" дважды. Характерно, что обычно забиваются эти мячи гостями - 9 случаев из 11. И лишь дважды в этих матчах команды, записавшие на свой счет круглое число, добивались победы. Причем мяч, забитый в свои ворота спартаковцем Дмитрием Хлестовым, не помешал красно-белым выиграть матч на чужом поле.

6 ДУБЛЕЙ В ОДНОМ МАТЧЕ

Случалось, что игрок успевал реабилитироваться и в том же самом матче! Или же, наоборот, сначала забивал сопернику, а спустя некоторое время огорчал и своего вратаря. Таких "дублей" в российской истории было зафиксировано 6. Но только спартаковцу Душану Петковичу в сезоне-2004 удалось спасти свою команду от поражения. В середине второго тайма гостевого матча с "Сатурном" он вывел раменчан вперед, однако на 88-й минуте сам же счет и сравнял - 2:2.

ЗАСУХА 93-го

В первых российских чемпионатах автоголы забивались редко. Особенно "пострадал" сезон-93, когда в 306 матчах лишь 1 мяч был забит в собственные ворота (провинился Алексей Юшков из "Уралмаша"). Зато 4 года спустя было нанесено 12 точных ударов - рекорд, не превзойденный до сих пор.

Среди самых-самых месяцев вне конкуренции июль - 26 автоголов! В нынешнем сезоне, правда, "автоголисты" об этом забыли и пока ни одного точного удара по своим воротам не нанесли. Впрочем, шанс исправиться у них еще будет: 13-й тур пройдет с 29-го по 31-е. Зато другое высшее достижение в этом чемпионате уже установлено: апрель-2006 стал первым месяцем, за который было забито 4 автогола.