Газета Спорт-Экспресс № 170 (4149) от 28 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 июля 2006

28 июля 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРОКЛЯТЫЕ ГОЛЫ

ПЯТЬ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ АВТОГОЛОВ В ИСТОРИИ СССР И РОССИИ

1. Леонид ШМУЦ

17.04.71. Чемпионат СССР. ЦСКА - "Арарат" - 0:1. 66-я мин.

Уникальный автогол, не имеющий аналогов в истории, по крайней мере отечественной. Вратарь армейцев, получив пас от своего защитника, взял мяч в руки и собирался ввести его в игру. Выбрав адресата, он замахнулся правой рукой, но увидев, что партнера перекрывает нападающий "Арарата", передумал и остановил движение руки. Однако мяч по инерции продолжил свое движение, предательски перескочил через пальцы голкипера и упал за линию ворот.

Любопытно, что за воротами стоял Алексей Хомич собственной персоной, работавший тогда фотокорреспондентом. Говорят, в свое время он упрекал Шмуца за технику ввода мяча "широкой" рукой. "Так ты можешь мяч себе в ворота закинуть", - сказал великий вратарь. Выходит, "накаркал"... А у самого Шмуца, который в том же году сыграл два матча за сборную СССР, карьера покатилась под горку. По сути, в историю он вошел не своими вратарскими подвигами, а именно этим автоголом, самым знаменитым в советском футболе.

2.Сергей ФОКИН

18.09.91. Кубок кубков. 1/16 финала. ЦСКА - "Рома" - 1:2. 46-я мин. - 0:1

Фокин мог войти в наш список сразу несколькими автоголами - они ему особо "удавались". Но этот, пожалуй, самый обидный гол в свои ворота, забитый нашим футболистом в еврокубках. Прерывая нехитрый пас соперника, Фокин срезал мяч в свои ворота, открыв счет в матче, в котором ЦСКА не уступал сопернику. Кстати, в ответной игре Фокин забил уже правильный гол при счете 1:0 в пользу армейцев, однако судья почему-то отменил взятие ворот.

3.Юрий КОВТУН

14.10.1998. Отборочный матч ЧЕ-2000. Исландия - Россия - 1:0. 88-я мин.

Проиграв в первых двух матчах со счетом 2:3 главным соперникам группы - Украине и Франции, сборная России рассчитывала на положительный исход в Рейкьявике. Исландцы атаковали сумбурно, и игра катилась к нулевой ничьей, когда Ковтун среагировал на полунавес-полупрострел соперника, "нырнул бабочкой" и срезал мяч в угол собственных ворот. Скоро Анатолия Бышовца сменил Олег Романцев, чуть было не выигравший отборочный турнир. Помешала печально знаменитая ошибка Филимонова, не попавшая в наш список только потому, что автором гола был признан Андрей Шевченко.

4. Денис ЕВСИКОВ

01.11.2003. Чемпионат России. "Рубин" - ЦСКА - 3:2. 90+4 мин. - 3:2.

После подачи с углового мяч от колена Евсикова влетел в армейские ворота. Автогол как автогол - таких можно вспомнить десятки. Однако по исторической ценности этому голу нет равных в чемпионатах России. Перед последним туром ЦСКА уже был чемпионом, а "Локомотив" и "Рубин" боролись за третье место и последнюю путевку в еврокубки. "Рубиновая коленка Евсикова" (именно с такой шапкой вышел следующий номер "СЭ") последним касанием в чемпионате подарила счастье Казани. Фраза сразу же стала крылатой - ее еще долго не забудут ни казанцы, ни железнодорожники.

5. Раду РЕБЕЖА

16.06.2001. Чемпионат России. "Динамо" М - "Сатурн" - 2:0. 26-я мин. - 1:0

Самый красивый автогол в истории российских первенств. Молдавский защитник великолепным ударом отправил мяч в "девятку", не оставив своему вратарю никаких шансов. До сих пор это единственный автогол, включенный в число пяти лучших голов тура по версии "СЭ". Но поскольку Ребежа перепутал ворота, очков ему начислено не было.