Газета Спорт-Экспресс № 168 (4147) от 26 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 июля 2006

27 июля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд

Сегодня - "ШЕРИФ" - "СПАРТАК"

ЗАБЫТЬ 1:18!

Сегодня "Спартак" матчем с тираспольским "Шерифом" стартует в Лиге чемпионов. Задача красно-белых - заставить нас забыть о розыгрыше-2002/03, в котором они проиграли все шесть матчей с общим счетом 1:18.

Игорь РАБИНЕР

Думал ли гадал Егор Титов, да и любой другой спартаковский игрок или болельщик, поздним вечером 22 ноября 2000 года, что за следующие без малого шесть лет, или шестьдесят восемь месяцев, или две тысячи шестьдесят шесть дней, "Спартак" не одержит ни одной победы в Лиге чемпионов? И что за это время станет автором "рекорда" этого турнира, и что затем четыре года эта самая Лига вообще будет сниться ему лишь в самых розовых снах?

В тот ледяной московский вечер, который итальянский судья Пьерлуиджи Коллина называет самым морозным в его футбольной карьере, в присутствии 80 тысяч героических зрителей "Спартак" разгромил со счетом 4:1 не кого-нибудь, а лондонский "Арсенал". На поле в первом матче второго группового турнира Лиги-2000/01 были Анри и Вильторд, Юнгберг и Пирес - словом, все арсенальские сиятельства. С тренерской скамейки "канонирами" руководил месье Арсен Венгер. Но дважды Маркао, Робсон и Титов не оставили камня на камне от британских гигантов, и Олег Романцев заявил: "Для "Спартака" нет непобедимых соперников".

Иногда я вспоминаю о том матче, да и вообще о той Лиге, когда в Лиссабоне был бит (3:0) "Спортинг" с восемью бронзовыми призерами "свежего" чемпионата Европы, и ни тот же "Спортинг", ни леверкузенский "Байер", ни "Реал" не смогли выдержать атак красно-белых в Москве. Вспоминаю для того, чтобы заново понять, насколько же нельзя в футболе обожествлять отдельно взятый результат или даже серию результатов. Насколько стремительно и безвозвратно можно в этом футболе все разрушить. Насколько мимолетен успех, и как трудно к нему взвешенно и мудро отнестись, не разбазарить, а приумножить.

Кошмар Лиги чемпионов-2002 стал квинтэссенцией падения великого клуба. Те шесть поражении с разностью мячей 1:18 до сих пор сидят занозой в памяти, и при воспоминании, скажем, о чувствах на "Энфилд Роуд" после 0:5 от "Ливерпуля" дурно становится до сих пор. И безжалостная цитата из ливерпульской газеты врезалась в память на всю жизнь: "С родины водки к нам приехал абсолютный мусор". Что можно чувствовать, когда такое пишут о команде из твоей страны? И главное - пишут по делу?

К счастью, спартаковская история в Лиге состоит не только из 1:18 и, более того, в первую очередь не из них. Ни один наш клуб в этом турнире не может похвастать таким количеством ярких игр, да и результатами в целом. 15 побед в групповых турнирах, четвертьфинал-96 (высшее достижение для России), а если добавить еще выход в полуфинал последнего Кубка чемпионов сезона-90/91, в котором были повержены "Наполи" с Марадоной и "Реал" с Бутрагеньо, - даже самый ярый ненавистник красно-белых согласится с тем, что этому клубу есть о чем вспомнить.

"Спартак" - уникальная команда, единственная в Европе, которая умудрилась по разу все шесть матчей группового турнира выиграть и проиграть. Согласитесь, в этом есть что-то российское по характеру, отчаянно-залихватское: или грудь в крестах, или голова в кустах. Что-то в этой невероятной амплитуде "Спартака" есть есенинское, где от творческого полета до глухого запоя - полшага.

А можно ли сейчас поверить, что восемь лет назад, 30 сентября 1998-го, Олег Романцев в Лужниках обыграл Гуса Хиддинка и его "Реал" - 2:1? Что на гол Рауля спартаковцы ответили мячами-красавцами Цымбаларя и Титова? Что в России царило в тот месяц всеобщее смятение и ужас после дефолта, но "Спартак" вернул людям хоть какое-то ощущение, что конец света когда-нибудь рано или поздно закончится? Господи, где сейчас Хиддинк - и где Романцев, который, между прочим, на несколько лет моложе голландца!

Окончание - стр. 5