Газета Спорт-Экспресс № 93 (4072) от 26 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

26 апреля 2006

26 апреля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ПОЗИЦИЯ РФПЛ

ТИТОВ ДОЛЖЕН БЛАГОДАРИТЬ БАСКАКОВА, А МЕДВЕДЕВ - ИВАНОВА

Так кто же официально определяет авторов голов? За справкой мы обратились в РФПЛ и получили от ее сотрудника следующий ответ.

- Автора гола определяет главный арбитр, который после окончания матча делает в протоколе напротив фамилии игрока пометку с указанием минуты, на который был забит мяч.

-Значит, по ходу игры судья ведет записи?

- Чаще ему помогает в этом резервный арбитр. После окончания матча протокол подписывают как члены судейской бригады и инспектор, так и представители клубов, - как правило, начальники команд. Предполагается, что они внимательно его изучают и ставят подпись в знак согласия с изложенным. Протокол - единственный официальный документ по итогам матча. Если впоследствии выяснится, что гол забил вовсе не тот, кого указали в протоколе, и что произошло это не на 90-й, а 80-й минуте, внести поправку можно будет только при условии, что под ней подпишутся все те лица, которые ранее подписали документ. Если в случаях с голами Титова и Медведева такого не произойдет, то спартаковцу останется поблагодарить арбитра Юрия Баскакова, а самарцу - Валентина Иванова за то, что они улучшили им статистику. Лишь в случае если желтой или красной карточкой был ошибочно наказан не тот игрок, который совершил нарушение, КДК в соответствии с регламентом вправе восстановить истину. В остальном же решения судьи окончательны. Стыковой матч отборочного турнира чемпионата мира Узбекистан - Бахрейн стал исключением: назначив переигровку, ответственность на себя взяла ФИФА.

- У РФПЛ не бывает претензий к газетам, которые иногда печатают данные о матче, расходящиеся с протоколом?

- Главное - чтоб результат был указан правильно, а все прочее - частности. Так или иначе при учете карточек клубы должны ориентироваться не на газетные статьи, а на официальную информацию. Если футболист заработал четвертое предупреждение, которое влечет за собой автоматическую дисквалификацию, РФПЛ оповещает клуб о том, что этому человеку в ближайшем матче на поле выходить запрещено. Если же речь идет о драке или неспортивном поведении и соответственно дисквалификации более чем на один матч, клуб получает письмо из КДК.

Со своей стороны замечу, что во Франции ПФЛ выступала с протестами против того, что пресса на протяжении сезона оперирует отличными от нее данными. Причем, бывало, это даже касалось лучших бомбардиров турнира. Так, по итогам сезона-2003/04 главным снайпером чемпионата с 26 мячами стал Дж. Сиссе ("Осер"), а последующие места заняли Фрай ("Ренн") и Дрогба ("Марсель"), забившие по версии ПФЛ 20 и 19 голов. Однако France Football и l'Equipe считали, что на счету у Дрогба 18 голов, a l'Equipe, кроме того, отнимала один мяч у Фрая.

Александр ПРОСВЕТОВ