Газета Спорт-Экспресс № 75 (4054) от 5 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

5 апреля 2006

5 апреля 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

О ЧЕМ ТОВБУЛАТОВ ДОГОВАРИВАЕТСЯ В ПОРТУГАЛИИ?

Президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов находится сейчас с деловым визитом в Португалии. После возвращения оттуда в Москву, по данным "СЭ", он готов сделать ряд неожиданных заявлений. Одно из них касается традиционного московского турнира - Кубок "Спартака", который на этот раз пройдет, скорее всего, в сентябре и совпадет по срокам с Днем города, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН. Похоже, бессменному организатору Кубка удастся удивить московскую публику никак не меньше, чем тогда, когда по его приглашению в Россию приезжали первые энхаэловцы или знаменитый тренер "Детройта" Скотти Боумэн.

Еще одно заявление Товбулатова будет, скорее всего, касаться его новых проектов, связанных со строительством спортивных объектов - и прежде всего ледовых сооружений.

Обо всем этом станет известно в субботу - после окончательного согласования и подписания необходимых документов.

КРУШЕЛЬНИЦКИ ВОЗГЛАВИЛ "ВИТЯЗЬ"

Вчера четырехкратный обладатель Кубка Стэнли 46-летний Майк Крушельницки был официально назначен главным тренером чеховского "Витязя". Соглашение с канадским специалистом заключено сроком на один год с возможным продлением контракта. Таким образом, известный в прошлом нападающий "Эдмонтона", "Лос-Анджелеса", "Торонто", "Бостона" и "Детройта" станет вторым после Дэйва Кинга североамериканским тренером, возглавившим хоккейный клуб в России.

- Руководство "Витязя" на следующий сезон поставило задачу выйти в плей-офф, - сказал Крушельницки на вчерашней пресс-конференции в Чехове. - Если мне удастся с ней справиться, то я бы хотел поработать с клубом и дальше. Мне нравится ваша страна. Финансовые условия контракта меня устраивают, пусть они и несколько хуже, чем у тренеров в НХЛ, но не намного.

-Какой бы вы хотели видеть игру вашей будущей команды?

- Прежде всего мне в ближайшее время надо установить взаимоотношения с игроками. Они должны понять, что я от них буду требовать. Мы должны быть в одной упряжке. Я хотел бы, чтобы в "Витязе" к русскому мастерству, скорости и технике добавилась канадская мощь и атлетичность.

-Почему руководство вашего клуба решило пригласить иностранного тренера, а не отечественного? - вопрос заместителю председателя попечительского совета "Витязя" Валерию Васильеву.

- Сегодня все видят и знают, что в России существует недостаток квалифицированных тренерских кадров. А те немногие российские тренеры, что заслужили признание, ходят из клуба в клуб по кругу. Нет свежей тренерской крови. Поэтому мы и решили пригласить иностранца.

Со своим бывшим партнером по сборной СССР 70-х годов соглашается и знаменитый нападающий Александр Якушев, приглашенный на подписание контракта с Крушельницки в качестве почетного гостя. "У нас в России действительно сейчас дефицит хороших тренеров, - вторит Васильеву Якушев. - Поэтому уверен, что идеи, которые привнесет Майк, пойдут на пользу не только "Витязю", но и всему нашему хоккею. Этот союз принесет хорошие плоды".

В конце разговора корреспондент "СЭ" спросил Крушельницки: не опасается ли он, что в "Витязе" потерпит неудачу? Опережая канадца, ответил Якушев: "Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли уже ничего в хоккейном мире не боится. Не сомневайтесь".

МИХАЛЕВ УШЕЛ С ПОСТА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев не будет больше возглавлять молодежную сборную России. К такому решению пришло руководство уфимского клуба, посчитавшее, что тренеру нецелесообразно совмещать две должности. Оно направило официальное письмо в ФХР, в котором попросило об отставке Михалева с поста главного тренера молодежной сборной.

На стартовавшем вчера международном турнире в Санкт-Петербурге среди молодежных сборных (игроки до 20 лет) наша национальная команда вышла на лед под руководством исполняющего обязанности главного тренера Владимира Попова, сообщает корреспондент "СЭ" Марат САФИН.

"ЛОКОМОТИВ" ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ НА ДЕЙСТВИЯ АРБИТРА

После окончания второй игры полуфинальной серии "Ак Барс" - "Локомотив" (4:1) руководство ярославского клуба выразило недовольство работой судьи встречи Алексея Горского. В официальном протоколе матча генеральный менеджер "Локомотива" Юрий Лукин сделал следующую запись: "В экспертную комиссию по оценке качества судейства будет подана апелляция на действия главного арбитра матча Горского", - информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

СОКОЛОВ ОСТАЛСЯ В СКА

Вчера вратарь сборной России Максим Соколов заключил новый контракт с петербургским хоккейным клубом СКА. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНОВУ агент хоккеиста Андрей Точицкий, новое соглашение известного вратаря с питерским клубом рассчитано на один год.