Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

"ЧЕЛСИ" - "БАРСЕЛОНА": СОШЛИСЬ ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

ДЖАЗ ПРОТИВ ВОЕННОГО ОРКЕСТРА

Традиционно принято считать, что до плей-офф Лиги чемпионов "доживают" лишь лучшие из лучших, а стало быть, пары команд даже в 1/8 финала примерно равны и в примерно равной же степени интересны. Тем не менее уже второй год подряд ироничный жребий, словно в качестве встряски вслед за более чем двухмесячной паузой после группового турнира, предлагает скрестить шпаги двум если не самым сильным, то уж точно находящимся в числе фаворитов клубам задолго до финиша.

На мой взгляд, не будет сильным преувеличением утверждение, что очередную встречу "Челси" и "Барселоны" почти все "нейтральные" болельщики, не имеющие других личных предпочтений на этой стадии турнира, ждут больше, чем любой другой матч 1/8 финала. Ясное дело, не из ностальгических воспоминаний о прошлогоднем пиршестве, а потому что эти клубы, если хотите, - лед и пламень современного европейского футбола. Согласитесь, трудно представить себе больших антиподов (по крайней мере в глазах болельщика), чем команды Жозе Моуринью и Франка Райкарда. Разве можно сравнивать джазовый ансамбль из лучших в мире виртуозов импровизации с оркестром Королевских вооруженных сил, где каждая партия отрепетирована до автоматизма? И что общего у Роналдинью, который, кажется, и сам не знает, что сделает в следующий момент, с Лэмпардом, готовым отдать правильный, словно в футбольном учебнике, пас через полполя, даже если его только что разбудили?

Но любые аналогии заведомо меркнут перед противостоянием двух тренерских философий. Ни одна из которых, что характерно, не может быть поставлена под сомнение в зависимости от исхода двух матчей. Потому что любые дискуссии о том, какая из них самая современная, самая успешная, самая правильная, суть споры о разных вкусах.

В ЛОНДОН С МЫСЛЯМИ О РЕВАНШЕ

Как ни старайся, уйти от восприятия предстоящих матчей через призму прошлогодних не удается ни сторонним наблюдателям, ни представителям самих прославленных клубов. Нет сомнения, что в "Барселоне" многие рассматривают новое свидание как шанс на реванш.

- В прошлом году мы потерпели несправедливое поражение и выбыли из турнира, поэтому подобно тысячам каталонцев, я жду от новой встречи спортивного возмездия, - признался президент сине-гранатовых Хоан Лапорта.

- Меня до сих пор порой мучают воспоминания о матче на "Стэмфорд Бридж", - вторит ему самая яркая звезда клуба Роналдинью. - Не хочу ощутить то же самое снова и приложу все усилия, чтобы этот кошмар не повторился.

История показывает, что подобный настрой в спорте - палка о двух концах, и прогнозировать его влияние на результат сложно. Команда с неутоленной жаждой реванша может "перегореть" еще до стартового свистка, а может, наоборот, найти в ней дополнительную мотивацию. Осмелюсь предположить, однако, что прошлогодняя победа ставит "Челси" в чуть более предпочтительное положение. Если проводить аналогии с каким-нибудь неигровым видом, лондонцы выиграли у соперника по итогам первой попытки. И пусть в футболе ее результат неспособен оказать прямого влияния на исход повторной встречи, англичане по крайней мере избавлены от необходимости выдумывать что-то новое для того, чтобы любой ценой выиграть попытку вторую. А вот Райкарду наверняка пришлось делать выводы, дабы получасовой кошмар на "Стэмфорд Бридж", во многом предрешивший год назад исход двухраундового поединка, не повторился. В конце концов за истекшие двенадцать месяцев команды не так уж сильно изменились.

"БАРСЕЛОНА" ОТКАЗАЛАСЬ ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА БАЗЕ "ЧЕЛСИ"

В преддверии больших матчей страсти (не без участия прессы) начинают подогреваться задолго до стартового свистка, и сегодняшняя встреча - не исключение. Немного неожиданной стала лишь тема развернувшейся в последние дни перепалки - состояние поля на "Стэмфорд Бридж". В том, что оно, мягко говоря, далеко от совершенства, все имели возможность убедиться еще несколько недель назад, когда "Челси" в матче чемпионата принимал "Ливерпуль". Однако сетовать на это одному из лучших клубов Европы перед матчем такого уровня, согласитесь, несолидно. Тем более что каталонцы чуть ли не открытым текстом обвинили оппонентов в намеренном желании нивелировать индивидуальное техническое превосходство сине-гранатовых. Жозе Моуринью отреагировал со свойственным ему юмором.

- Ну конечно же, у нас в команде нет техничных футболистов, - с трудом скрывая улыбку заметил португалец. - Роббен, Дафф, Райт-Филлипс, Лэмпард, Джо Коул - все эти игроки предпочитают пнуть мяч вперед как можно сильнее и что было сил мчаться к чужим воротам. Поэтому мы и играем на картофельном поле.

Моуринью тем не менее предложил руководству "Барселоны" рассмотреть вопрос о переносе традиционной предматчевой тренировки на поля тренировочной базы "Челси", что позволило бы поберечь поле на "Стэмфорд Бридж". Каталонцы ответили вежливым отказом и предпочли не отказываться от узаконенного регламентом знакомства с игровым полем.

ЭССЬЕНА МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ МАНИШЕ

"Барселона" прибыла в Лондон во вторник вечером в сильнейшем составе. Последнее тренировочное занятие на каталонской земле пропустили Жюли и Хави, но к матчу с "Челси" "Барса" должна подойти в полной боевой готовности. К прошлогоднему составу "Барселоны" добавился талантливый полузащитник ван Боммел, который почти наверняка сыграет и сегодня. В атаке трудно найти альтернативу Это'О, которого из глубины поля поддерживает пара свободных художников - Роналдинью и Месси.

Моуринью, в свою очередь, придется крепко подумать, кем заменить органично влившегося в его команду Эссьена, который из-за дисквалификации пропустит обе встречи. Впрочем, у португальца есть из кого выбрать адекватную замену. В воскресном кубковом матче с "Колчестером" он дал отдохнуть лидерам своей полузащиты Джо Коулу и Лэмпарду (оба появились на поле лишь во втором тайме), но их места в стартовом составе сомнению не подвергаются. Возможно, в полузащиту вновь отправится уже неплохо освоившийся там Гудьонсен, хотя нельзя исключать и появления с первых минут приобретенного в январе у московского "Динамо" Манише.