Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Завтра - "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ", "СЕВИЛЬЯ" - "ЛОКОМОТИВ"

Валерий ФИЛАТОВ: "ЛАРССОНА ВЗЯЛ БЫ В "ЛОКО", НИ СЕКУНДЫ НЕ СОМНЕВАЯСЬ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

Президент "Локомотива" прибыл в расположение команды в воскресенье вечером. На предложение пообщаться, улыбнувшись, ответил:

- Никаких интервью, пока не купим хорошего нападающего. Уже полгода с этим мучаемся, а проблема не решается.

-Очень жаль.

- На самом деле я пошутил. Прекрасно понимаю: одно к другому никакого отношения не имеет. Так что к разговору готов. Предлагаю в понедельник во время утренней тренировки.

Сказано - сделано. Наша беседа с Валерием Филатовым состоялась в футбольном комплексе Marbella Paradise of Football, где "Локо" работает с прошлой пятницы. Сегодня утром, как уже сообщал "СЭ", команда отправится в Севилью, где завтра ей предстоит провести ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА.

-Сначала позвольте спросить, почему вы приехали в Испанию за четыре дня до матча. Только для того, чтобы посмотреть, как команда готовится?

- Не совсем. Здесь должны быть проведены переговоры по поводу приобретения одного форварда. Так сложилось, что нужные нам люди могут приехать только в Испанию.

-Это не камерунец Мейонг, о переходе которого в "Локомотив" из "Белененсеша" поспешила сообщить португальская пресса?

- Вы очень хорошо сказали - поспешила. Слишком часто кое-кто старается выдать желаемое за действительное. Мы, не скрою, разговаривали по поводу этого футболиста, однако в итоге решили от него отказаться. Не в последнюю очередь потому, что сначала нам объявили одну цену, а потом попытались заломить совершенно другую.

-Успеете совершить покупку до начала российского сезона?

- Думаю, да. Время у нас есть, осталось только взять игрока, который бы отвечал нашим требованиям. "Локомотиву" необходим футболист, способный дать импульс для движения вперед. Иными словами, нападающий, который реально усилит команду.

-Почему же вы до сих пор не нашли такого?

- Думаете, это так просто? Клуб предпринял немало попыток, но игроки, которых мы хотели видеть в "Локомотиве", отказывались ехать в Россию. Скажем, Ларссона взяли бы с закрытыми глазами. Серьезные люди находятся при деле и не видят смысла что-либо менять. Фактически нам остается только угадывать.

-Но ведь это очень большой риск, не так ли?

- Совершенно верно. Ошибаться, сами понимаете, не хочется.

-Вернемся к первому матчу с "Севильей". Вам понравилось, как смотрелась ваша команда?

- В принципе да. Игра была равной, и многие футболисты, на мой взгляд, показали очень неплохой уровень. Говорю так не в виде оправдания, поскольку результатом, естественно, остался недоволен.

-Чем объясняете поражение "Локомотива"?

- На данный момент "Севилья" сильнее нас. Это очень серьезный клуб, который находится в верхней части таблицы испанского чемпионата и в последние годы регулярно выступает в Кубке УЕФА. Если бы проиграли, скажем, команде из второй десятки, ощущения были бы совсем иными. Хотя, подчеркиваю, в Москве мы ни в чем не уступили сопернику.

-Пропущенный в Черкизове гол серьезно понизил шансы "Локо"?

- Я привык всегда идти до конца. Сдаваться раньше времени мы не намерены и, пока есть возможность, будем бороться за выход в следующий этап. В футболе все возможно. Бывает, твоя команда играет хуже соперника на протяжении всего матча, а на 90-й минуте забивает и добывает победу. Если трезво оценивать ситуацию, понимаю, что преимущество на стороне "Севильи". Но при этом верю в лучшее.

-Вы следите за событиями, которые происходят в других клубах премьер-лиги?

- Не очень внимательно. В курсе, что ЦСКА взял бразильца Жо, а про "Спартак" или "Динамо" почти ничего не знаю. Зато уверен, что нас ждет очень интересный чемпионат, в котором число претендентов на медали увеличится. К тем, кто в последние годы был на ведущих ролях, добавится еще парочка клубов.

-"Севилья" высказывала претензии в адрес поля на "Локомотиве" и поначалу даже хотела отказаться выходить на игру. Существовала возможность подготовить газон лучше, чем это было сделано?

- Не думаю. Сильнейшие морозы поставили работников стадиона в очень тяжелые условия. Мне кажется, то, что мы увидели, далеко не худший вариант. Поле было ровное, и не в последнюю очередь поэтому соперникам удалось показать футбол довольно хорошего уровня. Во всяком случае, "Локомотиву" не раз приходилось выступать на менее подготовленных полях.

-Уже на следующей неделе в Черкизове будет выступать сборная Бразилии. Нет опасений, что чемпионы мира также выразят недовольство по данному поводу?

- Сейчас вот копошимся, прилагаем все усилия, чтобы привести газон в божеский вид. Уверен, что 1 марта он будет лучше, чем 15 февраля, когда мы играли с "Севильей". Да и не думаю, что бразильцы станут высказывать претензии. Они же не бесплатно к нам едут.

-Насколько мне известно, количество заявок на билеты во много раз превышает вместимость "Локомотива". У вас наверняка отбоя нет от желающих попасть на матч Россия - Бразилия?

- Звонки с просьбами помочь пройти на игру действительно раздаются регулярно. Чем ближе к матчу, тем чаще. Желания всех удовлетворить невозможно, но многие люди этого, увы, не понимают. Обижаются, полагая, что я всесилен.

-За уровень организации игры не беспокоитесь?

- Абсолютно. Нам не впервой проводить так называемые аншлаговые матчи. Полные трибуны не раз собирали и сборная, и "Локомотив", и ЦСКА, но мы всегда справлялись.

-Сборная России продолжит выступления на "Локомотиве"?

- Пока речь шла только о встрече с бразильцами. Если национальная команда вновь захочет у нас выступать, мы с удовольствием предоставим стадион в ее распоряжение.

-Почему не пускаете в Черкизово другие клубы, которые не против того, чтобы проводить у вас домашние матчи? Вам ведь поступали соответствующие предложения?

- Только из-за опасений испортить поле. Слишком много средств требуется для поддержания газона в нормальном состоянии, и перегружать его не хотелось бы. Хотя за 15 матчей, которые бы проводила у нас другая команда, мы можем заработать около миллиона долларов.