Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Завтра - "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ", "СЕВИЛЬЯ" - "ЛОКОМОТИВ"

Капитан "Зенита" за свою карьеру успел поиграть в трех европейских клубных турнирах, включая прекративший существование Кубок кубков.

Владислав РАДИМОВ: "В КУБКЕ УЕФА НАМ ОПАСАТЬСЯ НЕКОГО"

Вадим ФЕДОТОВ

из Санкт-Петербурга

-Как идет подготовка к ответной игре с "Русенборгом"?

- Нормально, без каких-либо проблем. К тому же очень приятно после всех поездок и сборов наконец-то находиться дома.

-Особенно приятно, наверное, потому, что исход двухматчевой дуэли с норвежцами был, по сути, предрешен в Тронхейме?

- Давайте не будем забегать вперед: ответная встреча тоже имеет огромное значение. А то мне при рассуждениях о предрешенности на ум приходит победа "Рубина" в венском матче Кубка УЕФА с "Рапидом". Все прекрасно помнят, что произошло в ответном поединке в Казани. "Русенборг" - достаточно сильная команда, поэтому не хочу, чтобы счет первого матча вводил кого-то в заблуждение. Да, у "Зенита" шансы пройти в следующий раунд значительно выше, чем у соперника, но матч нужно начинать так, будто на табло счет 0:0. Что, впрочем, и будет на самом деле.

-Какие впечатления оставил матч в Тронхейме?

- Главным образом положительные эмоции - мы выиграли, причем сделали это так солидно. В первом тайме удавалось и "накрывать" соперника, и контролировать мяч, а во втором мы уже немного отошли назад, поскольку счет нас устраивал.

-Момент отличиться в той игре был и у вас. Почему не получился гол?

- Я успел прокинуть мяч, но времени на то, чтобы принять какое-либо решение, у меня не осталось. Голкипер рассчитал все правильно и правильно выбрал момент выхода из ворот.

-Какие козыри подметили у норвежской команды?

- Прежде всего - организованность команды и дисциплина. Мне кажется, футболисты "Русенборга" скрупулезно выполняют тренерские установки. Понравился правый полузащитник Бротен, который действовал против Шкртела. А зная, какую опасность представляют стандартные положения в исполнении норвежцев, мы очень тщательно разобрали перед игрой, кто за кого отвечает в каждой конкретной ситуации.

-Чего ждете от "Русенборга" на "Петровском"?

- Полагаю, норвежцы предложат примерно тот же футбол, что и дома. Но наверняка будут действовать более агрессивно, поскольку им нужно отыгрываться.

-А вас какой результат устроит?

- Скажу так: если будет ничья, я расстроюсь. На глазах своих болельщиков всегда хочется выигрывать. Нужно будет выйти на поле предельно сконцентрированными на достижение победного результата: если, ориентируясь на исход первого матча, позволишь себе играть в оборонительный футбол, до добра это не доведет.

-Кстати, о болельщиках. Пока билеты раскупаются не слишком активно. Не опасаетесь, что привычного аншлага на "Петровском" не будет?

- Пока выводы делать рано. До матча еще есть время, и я надеюсь, стадион все-таки заполнится. Помните, как наши болельщики поддерживали "Зенит" в Норвегии: даже активнее, чем хозяева - свой "Русенборг". Можно только поблагодарить их за это.

-Перед "Зенитом" поставлена задача выиграть в этом году все турниры, в которых он принимает участие. Команда готова к этому?

- Отвечу так: мы будем к этому стремиться. В первую очередь нужно побеждать в каждом матче. Так что на данный момент на повестке дня - "Русенборг". Сыграем - и будем думать о следующем сопернике.

-Есть у "Зенита" шансы добиться серьезного успеха в Кубке УЕФА?

- Я не считаю, что нам стоит кого-то опасаться, поскольку команда сейчас достигла хорошего европейского уровня.

-В годы выступлений за другие команды вы тоже немало играли в еврокубках. Какие из тех матчей особенно запомнились?

- Самый первый. Матч на Кубок кубков ЦСКА - "Ференцварош".

-А как же ответный матч, в котором вы забили гол-красавец?

- Все равно больше запомнился именно первый. До сих пор помню даже то, как мы ехали на игру. Для меня все это было тогда в диковинку.

-Вы ведь были и в заявке ЦСКА на игру Лиги чемпионов. Не испытали тогда обиду, что вас так и не выпустили на поле?

- Все это уже, как говорится, дела давно минувших дней. Но даже находиться в запасе для 16-летнего пацана уже было успехом. У меня и майка армейская с Лиги чемпионов сохранилась как память.