Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 февраля 2006

23 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

Завтра - "ЗЕНИТ" - "РУСЕНБОРГ", "СЕВИЛЬЯ" - "ЛОКОМОТИВ"

"ЗЕНИТ" ГОТОВИТСЯ К ЕВРОПЕЙСКОМУ РЕКОРДУ

Владимир ЮРИНОВ

Когда говорят, что "Зенит" еще никогда в истории не проходил в евротурнирах так далеко, как в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, то с формальной точки зрения слегка грешат против истины. Осенью 1989-го тогда еще ленинградцы добрались до той же 1/16 финала этого турнира, где потерпели от германского "Штутгарта" два поражения - 0:1 дома и 0:5 в гостях.

Но не стоит забывать: при существовавшей тогда, в "долигочемпионскую" эпоху, системе розыгрыша добраться до этой стадии Кубка УЕФА было неизмеримо проще, чем сейчас. Для этого было достаточно повергнуть одного-единственного соперника. И разве можно сравнить вымученную победу 1989-го по сумме двух матчей над безвестным датским "Нестведом" (да еще на фоне полного провала на внутренней арене: "Зенит" тогда вылетел из высшей лиги чемпионата СССР) с нынешней европейской кампанией команды Властимила Петржелы? Вспомним самые яркие ее эпизоды. Настоящий триллер последних минут домашнего матча с неуступчивым "Суперфундом" и фантастический гол Андрея Аршавина за минуту до окончания афинской встречи с АЕК. Яростно разломанную Эриком Хагеном дверь раздевалки на "Петровском" после невнятной победы над "Гимарайншем" и подвиги Камила Чонтофальски, обезоружившего "Бешикташ" в декабрьском Стамбуле...

К историческому экскурсу можно добавить, что до осени 2004-го "Зенит", предприняв за двадцать с лишним лет шесть попыток, ни разу (!) не смог пройти в европейских клубных турнирах (исключая не совсем "настоящий" Кубок Интертото) хотя бы два раунда, а список его локальных "жертв" ограничивался, помимо "Нестведа", норвежской "Волеренгой" да андоррским "Энкампом". Но, как ни парадоксально это прозвучит с учетом сказанного выше, преодоление барьера в виде клуба из Тронхейма тоже не будет означать установление "Зенитом" клубного рекорда с точки зрения формальной близости к еврокубковой вершине. Ведь в 1985 году команда играла в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов (для этого тогда тоже вполне хватало преодоления одного раунда). Причем пробилась туда, победив именно норвежцев (ту самую "Волеренгу"). И выиграл в гостях "Зенит" именно со счетом 2:0 (как, кстати, и дома).

Аршавин после первого матча с "Русенборгом" признался, что узнал об этом факте уже в Тронхейме - из программки к матчу. И подумал тогда: было бы неплохо повторить в игре с "Русенборгом" те самые 2:0. Получилось. Так что если с точки зрения сложности пути, пройденного в борьбе за путевку в 1/8 финала, достижения 1980-х и нынешние сравнивать трудно, то в качестве дополнительного стимула или доброго предзнаменования исторические параллели иногда подходят вполне.

Так или иначе, можно не сомневаться, что в европейском сезоне-05/06 "Зенит" по-настоящему творит клубную историю. И успех по сумме двух матчей с "Русенборгом" позволит ему перевернуть в ней очередную страницу.

Санкт-Петербург