Газета Спорт-Экспресс № 35 (4014) от 16 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 февраля 2006

16 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ВЛАДИКАВКАЗУ И ЧИТЕ ДАЛИ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Константин АЛЕКСЕЕВ, Борис ЛЕВИН

из Лужников

Календарь на сезон-2006 окончательно утвержден вчера на заседании исполкома РФС. Правда, основные дебаты по этому вопросу прошли на собрании руководителей клубов РФПЛ, исполком же лишь согласился с предложенным вариантом.

При внимательном рассмотрении в календаре обнаруживается ряд спорных моментов. Так, 18 ноября ЦСКА должен играть во Владивостоке с "Лучом", а 21-го или 22-го числа - принять участие в матче Лиги чемпионов (если, конечно, армейцы выйдут в групповой турнир).

-Вы могли как-то повлиять на ситуацию? - спрашиваем президента ЦСКА Евгения Гинера.

- Наверное, повлиял бы, не стань я президентом РФПЛ. Теперь же мое вмешательство могли бы счесть использованием служебного положения в интересах клуба. Надеюсь, "Луч" пойдет нам навстречу и согласится сыграть на день раньше. По регламенту командам, выступающим в еврокубках, разрешено проводить встречи на сутки раньше или позже запланированного срока.

Кроме того, Гинер сообщил, что имя нового гендиректора РФПЛ назовет в пятницу.

Еще о нескольких вопросах, возникших при обсуждении календаря на заседании исполкома, рассказал президент РФС Виталий Мутко:

- Были кое-какие просьбы у органов правопорядка. Есть два момента, которые, очевидно, требуют изменений. Матч "Зенит" - ЦСКА, намеченный на 15 июля, совпадает по времени с крупным политическим саммитом в Санкт-Петербурге. Естественно, город и без футбола будет перегружен. Ну а в последнем туре сразу четыре игры назначены в Москве. Учитывая тот факт, что начаться они должны одновременно, это явный перебор. Скорее всего, будем решать проблемы, меняя местами хозяев и гостей.

Исполком утвердил также список судей, которые будут обслуживать матчи премьер-лиги. В него вошли 19 арбитров: Баскаков, Веселовский, Гвардис, Гончар, Егоров, Захаров, В. Иванов, Н. Иванов, Каюмов, Ковалев, Колобаев, Малый, Николаев, Петтай, Сергеев, Сухина, Терехов, Тимофеев и Фурса. По данным "СЭ", КФА рекомендовала также Дорошенко из Ейска, однако исполком его кандидатуру отвел.

- Я не хочу обсуждать конкретные фамилии, - сказал нам Мутко. - Главное - изменить сам подход к отбору судей. До сих пор мы руководствовались прежде всего их физическими кондициями, а во главу угла необходимо поставить моральную ответственность арбитров перед клубами, болельщиками и футбольным сообществом в целом. Мы приняли решение обратиться к клубам и региональным федерациям с требованием прекратить какое бы то ни было влияние на судей. С другой стороны, дали поручение КФА разработать четкие и понятные документы, которые будут регламентировать попадание судей в число арбитров крупнейших турниров. Приняли также единый для всех лиг дисциплинарный регламент, призванный ликвидировать разночтения в механизмах принятия решений. Могу сказать, что ситуации, подобные прошлогодней с махачкалинским "Динамо", больше не повторятся: решения дисциплинарного комитета той или иной лиги пересмотру подлежать не будут.

-Обсуждалось ли количество иностранных судейских бригад, которые будут привлекаться к матчам чемпионата России?

- Да, мы дали поручение КФА привлечь к обслуживанию нашего чемпионата до 10 иностранных бригад. А РФПЛ попросили определить перечень самых важных и принципиальных матчей, на которые и будут приглашаться арбитры из-за рубежа.

Исполком не утвердил исключение из первого дивизиона "Алании" и читинского "Локомотива". Обоим клубам дан последний шанс: их судьба определится 22 февраля. По словам первого вице-президента РФС Никиты Симоняна, владикавказцы отчаянно пытаются решить свои многочисленные проблемы, а вот дальневосточники не столь активны: создается впечатление, что "Локомотив" сдался.

- 22 февраля - предельная дата для утверждения всех документов по первой лиге, - подчеркнул президент РФС. - Накануне ПФЛ еще раз выслушает аргументы "Алании" и читинского "Локомотива", а затем РФС утвердит окончательное решение.

-Для этого придется собирать внеочередное заседание исполкома?

- Нет, поскольку мы подробно обсудили вопрос сегодня, через неделю достаточно будет решения бюро.

Еще одна новость: утвержден регламент Кубка России. Изменения коснулись не замены двух матчей одним, как предполагалось (здесь все осталось по-старому), а допуском в турнир начиная с 2007 года лучших любительских коллективов. "Кубок снова становится всенародным, - прокомментировал Мутко, - и шанс выиграть его будет иметь любая футбольная команда страны".

Сегодня в 14.00 в московской гостинице "Космос" начнется внеочередная конференция РФС, повестку дня которой утвердил исполком.