Газета Спорт-Экспресс № 31 (4010) от 11 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 февраля 2006

11 февраля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ЛОКО" ПОДВЕЛИ НОРВЕЖСКИЙ СУДЬЯ И ЧЕРТОВЩИНА

ЛОКОМОТИВ - РУСЕНБОРГ Норвегия - 0:2 (0:1)

Голы: Э. Йонсен, 13 (0:1). Эсседири, 71 - с пенальти (0:2).

"Локомотив" (Москва): Поляков, Лазарески, Иванович, Бикей, Омельянчук, Маминов, Кингстон (Зуаги, 46), Самедов (Бугаев, 46), Билялетдинов (Селсинью, 77), Траоре (Гуренко, 77), Лебеденко (Челидзе, 46. Гаврюк, 79).

"Русенборг" (Тронхейм): Э. Йонсен, Басма, Кварме, Рисет (Коппинен, 80), Стенсос (Эсседири, 68), Бротен, Солли (Берг, 62), Теттей, Сторфлор (Дорсин, 46), Ф. Йонсен (Странд, 46), Коне (Ямтфалль, 68).

Наказания: Стенсос, 7. Берг, 74 (предупреждения). Омельянчук, 4 (удаление).

9 февраля. Ла-Манга. Поле спорткомплекса La Manga Club. 100 зрителей. 10 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Повесить всех собак на судью - дело нехитрое. Сам всегда с иронией читаю заметки коллег со сборов, в которых они клеймят арбитров. Но иногда эту тему и впрямь не обойти.

"Локомотиву" и "Русенборгу" через неделю играть в Кубке УЕФА. В четверг у обоих клубов была последняя возможность проверить работу каждого винтика в своем механизме, смазать там, где поскрипывает, подкрутить или, наоборот, ослабить гайки. В общем, подготовить товар к приемке.

Не получилось. Потому что уже на 4-й минуте норвежский судья оставил "Локомотив" в меньшинстве, усмотрев в действиях Омельянчука фол "последней надежды". Жаль, на игре не было российских телевизионщиков, которые при необходимости могли бы выступить в роли моих адвокатов. А без "картинки", боюсь, читатели "СЭ" не поверят, что нарушение на красную карточку не тянуло. Кстати, через несколько минут, когда Стенсос в центре поля чуть не оторвал ногу Самедову, рефери вполне мог бы проявить такую же принципиальность, но не сделал этого. А потом еще не назначил в ворота "Русенборга" пенальти за игру рукой в штрафной площади и не разрешил выпустить вместо удаленного игрока другого. Хотя в контрольных матчах, если тренеры заранее договариваются, как правило, этому не препятствуют.

Главный тренер "Русенборга" Пер-Матиас Хегмо был согласен продолжать встречу в формате "11 на 11", и Муслин уже дал знак переодеваться Старкову. Однако Томми Шервен все эти манипуляции быстро пресек. Видно, очень хотел, чтобы команда его страны завершила подготовку к Кубку УЕФА на мажорной ноте. Только зачем "Русенборгу" такая помощь? Вот если бы "Зенит" 15 февраля в Тронхейме тоже играл с 4-й минуты вдесятером, тогда другое дело.

Быстрое удаление спутало Муслину все карты. Схема 4-5-1 в пожарном порядке трансформировалась в 3-5-2. Вторым нападающим стал Траоре, а Иванович сместился из центра обороны на левый фланг.

Имея на игрока меньше, "Локомотив" провел, пожалуй, лучший матч на испанском сборе. И тут мне опять ничего не остается, как пожалеть об отсутствии телетрансляции. Кто поверит, что Кингстон не только оставлял после себя выжженную землю, но и успешно справлялся с функциями плеймейкера. Что Маминов легко покрывал километры пространства, словно не было у него тяжелой травмы, после которой полузащитник три месяца не прикасался к мячу. Что Траоре с Лебеденко при поддержке Билялетдинова и Самедова кромсали защитные порядки "Русенборга", как повар - кочан капусты? Все это нашло отражение в блокноте корреспондента "СЭ", но больше, к сожалению, нигде.

Вы можете задать вполне резонный вопрос: если "Локо" был так хорош, почему счет матча 0:2? Отвечу так: если бы всегда побеждал сильнейший, игру было бы неинтересно смотреть. И потом, если уж на то пошло, второй мяч железнодорожники пропустили с пенальти, а первый...

Это была какая-то чертовщина! Голкипер норвежцев Э. Йонсен сильно выбил мяч с руки, тот пулей пролетел над полем, один раз ударился о землю перед Поляковым и оказался в сетке. Я слышал, что такие голы кто-то когда-то забивал. Но ни разу не видел. И сотрудники "Локомотива", работающие в команде не один десяток лет, ничего подобного вспомнить не смогли.

Когда это произошло, я машинально посмотрел на часы. Шла 13-я минута. И было полнолуние. Точно чертовщина!

Алексей Поляков - замечательный человек и хороший вратарь. Ему сейчас наверняка тяжело. Потому что легко и хорошо после таких голов не бывает. Дай бог, чтобы случившееся не сломало его морально. Ведь для голкипера нет ничего страшнее потери уверенности. Примеры не буду приводить - вы их и без меня знаете.

И напоследок несколько слов о "Русенборге". Если против "Локомотива" норвежская команда показала свой истинный уровень, у "Зенита" очень хорошие шансы на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА. Главное для петербуржцев в Тронхейме - не дать себя на первых минутах затоптать. А Кержаков с Аршавиным лазейку в высокорослой, но не очень подвижной обороне соперника обязательно найдут. Что же касается пары "Локо" - "Севилья", то здесь, как говорится, возможны варианты. И многое будет зависеть опять же от Полякова. Надеюсь, он справится.