ОДИА И ЭНАКАРХИРЕ: ТРИ МАТЧА - ТРИ ПОБЕДЫ

Голы: С. Камара, 58 (0:1). Мартинс, 79 (1:1). Мартинс, 88 (2:1).

Нигерия: Эньеама, Одиа, Йобо, Энакархире, Тайво, Утака (Нсофор, 77), Айила Юссуф, Ободо (Лаваль, 57), Оби Микел, Макинва (Кану, 52), Мартинс.

Сенегал: Сильва, Коли (Диакате, 68), Диатта, С. Диавара, Даф, А. Камара, А. Фай, Буба Диоп, Барри (С. Камара, 44), Д. Камара (Диань-Фай, 78), Диуф.

Наказания: Энакархире, 26. Д. Камара, 66. Даф, 87 (предупреждения).

Судья: Джером (Южная Африка).

31 января. Порт-Саид. Стадион "Порт-Саид стэдиум". 12 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

"Ожео, Баба!" - распевали под занавес матча нигерийские болельщики. Что в переводе с языка йоруба значит "Спасибо, Господи!" "Суперорлы" одержали третью победу в трех матчах.

Всевышнего поблагодарил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер сборной Сенегала Абдулай Сарр. Хотя, наверное, стоило бы сказать "спасибо" и зимбабвийским "Воинам", вмешавшимся в последний день в распределение мест в группе.

Августин Эгуавон включил на сей раз в стартовый состав Микела, который, выйдя в игре с Зимбабве на замену, отметился голом и ассистировал партнеру подачей с углового. Полузащитник норвежского "Люна" заменил травмированного Оруму. Остался в запасе нападающий Агахова. Вместо него появился Макинва из "Палермо", но мяч он вообще не получал и в начале второго тайма был заменен. Да и именитый Мартинс до поры до времени пользы почти не приносил: в начале второго тайма, нанося удар по воротам, умудрился отправить мяч аж к угловому флажку.

Большей частью на поле царила откровенная скукотища. Сенегальцы владели территориальным преимуществом, пыжились, но сводили на нет собственные усилия то непонятным пасом, то неточным ударом. По-настоящему опасный момент возник на 21-й минуте, когда Диатта после подачи штрафного выскочил из-за спины Утаки, нанес удар головой в падении и чуть-чуть не попал в ворота. Нигерийцы же всем видом показывали, что их устраивает нулевая ничья, и не гнушались мелким фолом. Энакархире избежал предупреждения за толчок в спину Диуфа, но был наказан желтой карточкой, когда остановил грязным подкатом рывок А. Камара.

Вместе с тем на последней минуте первого тайма московский динамовец выручил свою команду. Коли ускорился по правому флангу, миновал Тайво и сделал навес на дальнюю штангу. Эньеама дотянулся рукой до мяча, но прервать его полет не смог. Тот опустился на голову Диуфу у которого получился удар вдоль ворот, а попытку С. Камара добиться успеха с близкой дистанции заблокировал Энакархире.

Сенегал открыл счет после того, как Диуф сделал острый пас в штрафную на Анри Камара. Голкипер в броске удар парировал, но мяч прилетел к другому Камара - Сулейману и тот дослал его в ворота. Вскоре из Исмаилии поступила информация, что команда Зимбабве забила Гане, а потом удвоила счет. В Порт-Саиде радовались и нигерийцы, и сенегальцы.

На 78-й минуте Эньеама отразил удар вышедшего с ним один на один А. Камара. А в ответной атаке Нигерия добилась успеха. Кану навесил, Сильва неудачно отбросил мяч на голову Мартинсу, и тот не промахнулся.

"Суперорлы" ожили, а "Львы Теранги", напротив, растерялись, испытав шок. За пять минут до конца матча после навеса Мартинса длинному Кану все-таки не хватило роста, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Но вскоре после штрафного, который левый защитник Тайво в очередной раз исполнил с "чужого" правого фланга, у ворот сенегальцев возник момент, очень похожий на тот, что имел место под занавес первого тайма в вотчине нигерийцев. Только с другим исходом. Кану, приняв мяч у дальней штанги, прострелил вдоль ворот, а Мартинс расстрелял их в упор.

"Львы" и их поклонники еле дождались финального свистка в Порт-Саиде и сообщения об окончании матча в Исмаилии. Забей Нигерия еще или доведи Зимбабве разрыв в счете до трех голов - сенегальские стрелки паковали бы чемоданы. Теперь же им предстоит сражаться в четвертьфинале с Гвинеей, и это, наверное, лучше, чем наткнуться на Тунис. Августин Эгуавон, однако, заявил, что его команда постарается взять у "Орлов Карфагена" реванш за поражение по пенальти в полуфинале Кубка Африки-2004. "Мы же будем играть дома, в Порт-Саиде", - заметил главный тренер.

ЗИМБАБВИЙСКИЙ ФАКТОР

ГАНА - ЗИМБАБВЕ - 1:2 (0:0)

Голы: Чимедза, 60 (0:1). Мварувари, 68 (0:2). Баба Адаму, 90+2 (1:2).

Гана: Аджей, Паппоэ, Менса, Исса Ахмед, Пэйнтсил, Эдусей, Якубу (Хамза Мохаммед, 55), Аппиа, Хамину Драман (Аттрам, 64), Фримпонг, Тагоэ (Баба Адаму, 46).

Зимбабве: Капини, Чимедза, Маконесе, Матола, Динья, Лупахла, Ненгомаша, Ньяндоро, Мушангазике (Каондера, 85), П. Ндлову (Касинауйо, 49), Мварувари.

Наказания: Касинауйо, 76 (предупреждение).

Судья: Лузайя (ДР Конго).

31 января. Исмаилия. Стадион "Исмаилия стэдиум". 3000 зрителей.

Не зря главный тренер ганцев Ратомир Дуйкович говорил, что сборную Зимбабве недооценивают. Накаркал... Его зимбабвийский коллега Чарльз Мхлаури, в свою очередь, обещал, что его команда постарается завоевать в заключительном матче хотя бы очко, чтобы не возвращаться домой с нулем. И вот пожалуйста: не было ни гроша, да вдруг алтын.

По ходу турнира неопытные "Воины" прибавляли от игры к игре. В Исмаилии они владели преимуществом в первом тайме. После перерыва ганцы перехватили инициативу, но пропускали острые контратаки. При счете 0:1, например, мяч попал в штангу их ворот, а чуть позже его вынесли с линии. И все же команда Зимбабве счет удвоила. Ее оборона, в первую очередь Маконесе, уверенно справлялась с навесами, в средней линии, как и в предыдущем матче, интересно действовал высоченный Лупала, а впереди не давал покоя соперникам Мварувари.

Баба Адаму вышел на поле в начале второй половины - на позицию форварда. И уже в добавленное время забил красивейший гол ударом через себя, оставив без ответа вопрос: почему ему дали провести на турнире лишь один тайм? Кингстон же, пропускавший встречу вследствие удаления, видимо, не поедет на ЧМ-2006. У него остались три матча дисквалификации, а брать в команду футболиста, который сможет выходить на поле только с 1/8 финала, вряд ли разумно.

Три сборные в группе D набрали по три очка. Все решила разность мячей в матчах между ними. У Сенегала она составила 2-1, у Ганы - 2-2, у Зимбабве - 2-3.