Газета Спорт-Экспресс № 23 (4002) от 2 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 февраля 2006

2 февраля 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Чарльтон - Вест Бромвич - 0:0. 25 921. Российский полузащитник "Чарльтона" Алексей Смертин вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч.

Сандерленд - Мидлсбро - 0:3 (Погатец, 19. Парнаби, 31. Хасселбайнк, 71). 31 675. Австрийский защитник "Мидлсбро" Эмануэль Погатец положил начало разгрому хозяев, поразив ворота Дэйвиса головой с подачи Даунинга.

Фулхэм - Тоттенхэм - 1:0 (Боканегра, 90+1). 21 081. Удаление: Доусон ("Тоттенхэм"), 72.

Уиган - Эвертон - 1:1 (Шарнер, 45 - Томпсон, 9, в свои ворота). Удаления: Робертс ("Уиган"), 83. Фергюсон ("Эвертон"), 80.

Челси - 62 (23), Манчестер Юнайтед - 48 (23), Ливерпуль - 44 (21), Тоттенхэм - 41, Уиган - 38, Арсенал - 37 (22), Болтон - 36 (21), Блэкберн - 34 (22), Вест Хэм - 32 (23), Манчестер Сити - 31 (23), Чарльтон - 30 (22), Эвертон - 30, Фулхэм - 29, Ньюкасл - 26 (22), Астон Вилла - 26 (23), Мидлсбро - 25 (23), Вест Бромвич - 23, Бирмингем - 19 (22), Портсмут - 17 (23), Сандерленд - 9 (23).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (Манчестер Юнайтед) - 16. Анри (Арсенал), Лэмпард (Челси) - 13.

* * *

27-летний защитник "Депортиво" Лионель Себастьян Скалони до конца сезона будет выступать за "Вест Хэм" на правах аренды, сообщает ВВС.

* * *

"Ливерпуль" отдал "Блэкберну" нападающего Флорана Синама-Понголя в аренду до конца сезона, сообщает ВВС. Также за команду Марка Хьюза будут выступать Дэвид Бентли и молодой шведский защитник Мартин Ульссон из лондонского "Арсенала".

* * *

Египетский полузащитник Хоссам Гали перешел из "Фейеноорда" в "Тоттенхэм", сообщает Reuters. 24-летний игрок подписал контракт на четыре с половиной года.

Состав лондонской команды также пополнил хавбек Дэнни Мерфи, который последние полтора года выступал за "Чарльтон", а до этого провел семь лет в "Ливерпуле".

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/4 финала. Ответный матч

ПАЛЕРМО - Милан - 3:0 (Мариано Гонсалес, 10, 49. Караччоло, 18). 10 000. "Милан": Калач, Шимич (Индзаги, 53), Неста, Стам, Каладзе (Сержинью, 64), Кафу, Фогель, Зеедорф, Янкуловски (Пирло, 63), Кака, Джилардино. Первый матч - 0:1.

* * *

Следующий домашний матч в чемпионате Италии "Рома" будет вынуждена провести на нейтральном поле, сообщает АР. Такое решение вынес дисциплинарный комитет за использование болельщиками римлян нацистской и фашистской символики, а также антисемитских лозунгов в воскресной игре с "Ливорно". Встреча серии А против "Кальяри" должна пройти не менее чем в 100 километрах от Рима. "Рома" также оштрафована на 7 тысяч евро.

ИСПАНИЯ

Бельгийские власти обвинили защитника "Севильи" Ивицу Драгутиновича, который ранее играл за "Стандард", в незаконном получении бельгийского паспорта по подложным документам. Теперь сербу грозит восемь месяцев лишения свободы. Такое же обвинение предъявлено и выступающему за "Ренн" хорвату Ивице Морнару, сообщает AS.

* * *

"Севилья" отдала в аренду "Депортиво" полузащитника Франсиско Гальярдо, который будет выступать в клубе из Ла-Коруньи до конца сезона. В то же время сами соперники "Локомотива" в Кубке УЕФА в последний день перед закрытием трансферного окна новичков не приобрели.

ФРАНЦИЯ

Кубок. 1/16 финала

Брест (D-2) - Амьен (D-2) - 2:0 (Массо, 20. Тому, 63).

Дижон (D-2) - Мулен (D-3) - 1:0 (Грегуар, 12).

Бастиа (0-2) - Агд (0-4) - 2:0 (Кономбо, 97, 108).

Лион-Ля-Дюшер (D-4) - Страсбур - 0:0. Пенальти - 5:4. Клуб 4-го дивизиона "Лион-Ля-Дюшер" выбил из розыгрыша уже второго представителя элиты: до "Страсбура" его жертвой стала "Тулуза".

Бордо - Саннуа-Сен-Гратьен (D-3) - 2:1 (Бету, 68,84 - Кентен, 38).

Буа-Гийом (D-4) - Нант - 0:2 (Росси, 14. М. Диалло, 89).

Ренн - Ланс - 1:0 (Ассу-Экотто, 63, в свои ворота).

Матч "Шатору" (D-2) - "Сошо" прерван на 53-й минуте из-за тумана при счете 0:0 и будет переигран.

ГЕРМАНИЯ

Менхенгладбахская "Боруссия" заключила трехлетние контракты с датским защитником Бу Свенссоном и форвардом молодежной сборной Германии Нанду Рафаэлем, сообщает АР.

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. 1/4 финала

Хелмонд Спорт (D-2) - Рода - 0:2. Оба гола на счету Андреса Опера, замененного на 81-й минуте.

AЗ - МВВ (D-2) - 4:0. Шота Арвеладзе (AЗ) отыграл первый тайм .

* * *

Нападающий сборной Дании и AЗ Кеннет Перес с 1 июля этого года будет выступать за "Аякс", сообщает сайт амстердамского клуба. Форвард подписал трехлетний контракт .

* * *

Защитник "Аякса" Максуэлл расторг контракт с амстердамским клубом и до конца сезона будет выступать за итальянский "Эмполи", сообщает сайт УЕФА. 24-летний бразилец не играл с апреля прошлого года из-за травмы связок колена.

Предполагается, что летом Максуэлл окажется в "Интере": в данный момент миланцы уже исчерпали квоту на игроков из стран, не входящих в ЕС, и не могли заявить защитника.

НОРВЕГИЯ

"Русенборг", соперник "Зенита" в Кубке УЕФА, отдал в аренду "Бранну" двух уругвайских легионеров - Алехандро Лаго и Себастьяна Эгурена, сообщает сайт УЕФА.

ТУРЦИЯ

Форвард сборной Эстонии, соперника россиян в отборочном турнире ЧЕ-2008, Тармо Неэмело находится на просмотре в турецком "Трабзонспоре", сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Судьба 24-летнего футболиста определится в ближайшие дни.

ШОТЛАНДИЯ

Бывший игрок сборной Англии Дион Даблин перешел из "Лестера" в "Селтик", сообщает Reuters. 36-летний англичанин подписал контракт до конца сезона.

* * *

Литовский полузащитник "Хартс" Саулюс Миколюнас продолжит выступления за клуб из Эдинбурга - во вторник было продлено соглашение с "Каунасом" об аренде игрока.

УКРАИНА

Как стало известно "СЭ", болгарский полузащитник киевского "Динамо" Георгий Пеев, не имеющий в клубе достаточной игровой практики, может перейти в ближайшее время в "Днепр". По сведениям болгарской прессы, у Пеева были предложения от португальских и немецких клубов, но футболист сделал выбор в пользу Днепропетровска в связи с тем, что там ему предложили такие же личные условия, как в Киеве. В "Днепре" Пеев будет выступать до конца сезона, после чего вернется в "Динамо".

* * *

Аргентинский нападающий Роберто Нанни перешел в "Мессину" на правах аренды. Как информирует корреспондент "СЭ" Михаил СПИВАКОВСКИЙ, до этого форвард играл за другой клуб серии А - "Сиену", однако закрепиться в составе этой команды ему не удалось. Если аргентинец придется ко двору в новом клубе, "Мессина" планирует выкупить его контракт у киевского "Динамо".

* * *

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Людмиле РУСАНОВОЙ, воспитанник футбольной школы московского "Спартака", игрок молодежной сборной Украины и киевского "Динамо" Александр Алиев, очевидно, сменит клуб. По словам самого 20-летнего хавбека, президент "Динамо" Игорь Суркис склоняется к тому, чтобы отдать футболиста в аренду в столичный "Арсенал" или днепропетровский "Днепр".