Газета Спорт-Экспресс № 18 (3997) от 27 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 января 2006

27 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В межсезонье, пору бесчисленных трансферных новостей разного масштаба, пермский клуб выглядит тихой гаванью.

"АМКАР" НЕ БУДЕТ ЧИНИТЬ НЕСЛОМАННОЕ

Павел НОВИКОВ

из Белека

У "АМКАРА" ПОКА ТОЛЬКО САВИН И ГРИШИН

- Только у нас ничего интересного не происходит, никаких новостей нет, - предупредил корреспондента "СЭ" главный тренер пермского клуба Сергей Оборин в ответ на просьбу посетить занятие команды.

Действительно, с середины декабря, когда были подписаны контракты с Виталием Гришиным и Евгением Савиным, выступавшими в прошлом сезоне за "Химки", игроков в "Амкаре" не прибавилось. Даже на этом турецком сборе, первом зарубежном для уральцев, команда уже вторую неделю работает, по сути, в неизменном составе. Не видно во время ее тренировок у кромки поля привычной в станах других клубов армии агентов с разноязыкими подопечными. На просмотре лишь четверо: Коваленко из "Днестра", Васильев из белорусского "Нафтана" да Нагуманов с Воробьевым из "Металлурга-Кузбасса".

Спору нет, "Амкар" не относится к самым обеспеченным клубам премьер-лиги. Но почему-то главной причиной трансферной спячки уральцев представляется не бережливость, а нечто иное. То, что известная английская поговорка характеризует в дословном переводе на русский примерно так: "если что-то не сломано, незачем это чинить". Звезды даже российского масштаба "Амкару" не по карману, а заменять одни детали неплохо отлаженного Обориным механизма равноценными резона нет.

ПЕРМЯКИ СОСКУЧИЛИСЬ ПО МЯЧУ

Пермских болельщиков куда больше возможных приобретений заботит другой вопрос: останется ли в "Амкаре" лучший бомбардир команды Сергей Волков, которого футбольная молва "сватает" то в "Крылья Советов", то в "Сатурн"?

- Если не произойдет ничего сверхъестественного, сезон начну в "Амкаре", а там видно будет, - отвечает сам форвард. - Мой контракт с клубом действует еще два года.

Из-за рецидива старой травмы Волков пропустил часть первого сбора, который подопечные Оборина проводили в Перми, а первую неделю в Турции работал по индивидуальному графику, возвращая физические кондиции. Но уже в ближайшие дни он должен присоединиться к занятиям в общей группе.

Помимо Волкова особняком во время тренировки на поле отеля Arcadia держались Сираков и Зияти. Оба легионера битый час наматывали круги по периметру газона, изредка грустно поглядывая то на азартно возившихся с мячом партнеров, то на соседнее поле, где тренировалась прибывшая в Белек накануне "Алания".

В первую половину недели проливной дождь превратил тренировочное поле в своего рода желе, на целых три дня ограничив пермских футболистов занятиями в тренажерном зале и пробежками по пляжу или раскинувшейся прямо у отеля лесопосадке. "Соскучились по мячу", - признавались многие игроки, ступая на пусть еще не просохший, но уже вернувший необходимую твердость газон. Немудрено, что во время завершавшей занятие двусторонки эмоции порой захлестывали, и Оборину даже приходилось одергивать подопечных.

- Осторожнее! Подкат - барьер на пути мяча, а не прыжок в ноги, - назидательно заметил главный тренер после того, как защитник молодежной сборной России Ахметзянов чересчур резко пошел на идущего в обводку Савина.

САВИН ЖДЕТ ДЕБЮТА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Сам новичок, для которого первый матч за "Амкар" в чемпионате премьер-лиги одновременно станет и дебютом в высшем дивизионе, свои планы формулирует просто:

- От премьер-лиги в первую очередь жду новых эмоций. Очень хочется расти как футболисту, а матчи с соперниками вроде ЦСКА, "Спартака" или "Локомотива" - хорошее тому подспорье. Мне кажется, главное отличие премьер-лиги от первого дивизиона не в физических кондициях, а в скорости мышления и работе с мячом.

-Вас не смущает, что "Амкар" домашние матчи проводит на искусственном покрытии?

- Ничуть. Медицинских противопоказаний к синтетическому газону у меня нет, а привыкнуть можно к любому полю. Это дело времени.

-Оборин уже сказал, какую позицию планирует вам доверить?

- Пока нет. Насколько я понимаю, на сборах тренер попробует меня на разных позициях и тогда примет решение. В матче с "Тереком", например, я играл левого инсайда. И, насколько я понял, не так уж плохо.

В Белеке "Амкар" планирует пробыть до 29 января. За день до вылета уральцы проведут еще один контрольный матч. По предварительной договоренности спарринг-партнером станет возглавляемый Вячеславом Грозным запорожский "Металлург", квартирующий по соседству.

На вопрос, не планирует ли "Амкар" в связи с непредсказуемой погодой в Турции сменить место проведения второго зарубежного сбора, Оборин ответил так:

- Не скрою, такие варианты рассматриваются. Кроме того, если в Перми вновь установятся морозы, будем вынуждены и ближайший сбор перенести в Кисловодск. Но, я надеюсь, в дальнейшем никаких проблем природа не подкинет, и нам не придется в ограниченные сроки менять планы.