Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

26 декабря 2005

26 декабря 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЕГОДНЯ - МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

США БОЯТСЯ ТОЛЬКО РОССИЮ И МАЛКИНА

Слава МАЛАМУД

Одержимость канадцев хоккеем вроде бы в доказательствах не нуждается, но удивлять никогда не перестает. Особенно, когда речь идет о стране, в которой за соревнованиями юниорских клубов и молодежных сборных следят не менее пристально, чем за НХЛ. В настоящий момент, например, Канадская хоккейная федерация занята выбором места проведения молодежного ЧМ-2009, на который в числе других претендуют Монреаль и Оттава. Желающих провести нынешний турнир, кстати, было 11 (!), и страсти в ходе отбора кипели чуть ли не олимпийские. Ванкувер выиграл во многом из-за того, что чуть раньше его сделали столицей зимней Олимпиады-2010. Популярность молодежного чемпионата в Канаде такова, что провинция Британская Колумбия гарантировала получить от турнира прибыль в пять миллионов долларов. Считается, этот прогноз сильно занижен.

И, наверное, канадцам, лелеющим свою хоккейную молодежь, должно быть особенно обидно, что фаворитом в этом году считают сборную США, на чьей родине вряд ли кто-либо увидит даже один матч первенства. Тем не менее объективность - прежде всего, и все канадские эксперты дружно заявили, что американцы в этом году на голову выше всех остальных. Ну разве что кроме России - тут разница в полголовы. Канадцы же скромно отошли в сторонку и облачились в серенькую попону темной лошадки, поставив впереди себя даже чехов.

Во всяком случае, именно такое мнение бытовало до четверга, когда хозяева турнира разгромили российскую сборную в контрольном матче со счетом 8:1. Видимо, не так все плохо у "Кленовых Листьев", как они сами утверждают. Но и танцевать джигу пока рановато. Даже канадское агентство СР в официальном отчете о матче не преминуло заявить, что, во-первых, товарищеский матч - товарищеский и есть, и российская молодежка, скорее всего, отпустила вожжи в концовке, а во-вторых, не будем забывать, что Евгений Малкин наблюдал за игрой с трибуны, со слипающимися глазами, только что перелетев через океан.

Что же касается самих канадцев, то пессимизм вызывается тем фактом, что команду они набрали сравнительно молодую: половине игроков всего по 18 лет, а одному (форварду Джонатану Тоузу) даже 17. Как-то так случилось, что 1986 год рождения выдался на родине хоккея совершенно неурожайным на таланты. Даже профессионал Войтек Вольски, успевший отметиться шестью очками в нынешнем сезоне в составе "Колорадо", не получил приглашения на сборы, что вызвало в Канаде нешуточные волнения и пересуды. В этой сборной нет ни громких имен, ни даже игроков с опытом выступлений на крупных турнирах. По сравнению с прошлогодней золотой командой (от нее остался лишь защитник Кэм Баркер), в которой выступали сегодняшние звезды НХЛ Сидни Кросби и Дион Фанеф, этот состав выглядит удручающе. Кросби, кстати, еще мог бы сыграть на турнире, но у парня теперь другие заботы. Молодежный чемпионат для Канады пусть и безумно важен, но бизнес есть бизнес, и никто не отпустит из компании "Питтсбург Пингвинз" ее лучшего сотрудника. Тем не менее сбрасывать Канаду со счетов было бы, по меньшей мере, глупо, что бы сами родоначальники хоккея ни говорили. Так что соперникам (и в первую очередь сами знаете кому) лучше расценить не к праздникам помянутые 1:8 как предупреждение.

Ну а состав сборной США выглядит действительно устрашающе. Из 22 игроков 18 уже задрафтованы командами НХЛ. И это не считая Фила Кессела, 18-летнего первокурсника Университета Миннесоты, который наверняка пойдет под первым номером на следующем драфте. О Кесселе сегодня говорят так же, как о Сидни Кросби в прошлом году и об Александре Овечкине два года назад. Американские скауты отмечают пугающее сходство с Кросби в технике, видении льда и скорости, но с примесью овечкинских габаритов и мускульной силы.

Но Кессел, пусть и главная звезда этой сборной, отнюдь не единственное ее оружие. Бобби Райан был задрафтован в этом году "Анахаймом" непосредственно после Кросби, а защитник Джек Джонсон - "Каролиной" сразу же вслед за Райаном. Нападающих Джека Скилла и Блейка Уилера взяли под седьмым и пятым (в 2004 году) номерами соответственно. Мощный форвард Робби Шремп в прошлом году привел юниорский клуб "Лондон Найтс" к победе в чемпионате Канадской хоккейной лиги, затмив в финале Кросби и его "Римуски Осеаник". В этом сезоне Шремп набирает за "Лондон" в среднем по три очка в матче. Канадские юниорские лиги, кстати, - уровень очень и очень серьезный, и хоккей там исповедуют настоящий североамериканский, без скидок на возраст.

В общем, янки едут в Ванкувер настоящими монстрами, чего, между прочим, раньше не случалось никогда. Американцы выигрывали золото - это да, но безусловными фаворитами ни разу не были. Столь резкий взлет американской школы хоккея - безусловно, следствие образования в 1996 году программы подготовки юниоров под эгидой федерации хоккея. Большинство игроков сегодняшней сборной - выпускники этой самой программы. Специалисты считают, что по уровню подготовки молодых игроков Штаты сейчас находятся на втором месте только после Канады и стремительно сокращают разрыв. На сегодняшний день США делит с Канадой первое место в мире по количеству крытых катков (около двух с половиной тысяч) и догоняет даже малонаселенные европейские страны по количеству хоккеистов на душу населения (1 на 600). В России, кстати, эти цифры довольно удручающие (142 катка и 1 клюшконосец на 1800 россиян). А ведь конкуренция с другими игровыми видами спорта в Штатах посильнее.

Но не будем о грустном, тем более что появление Малкина в составе сборной России резко повысило акции нашей сборной. Слава магнитогорскому хоккейному коллективу за то, что пожертвовал нуждами металлургической промышленности и отпустил Евгения в сборную. Он будет однозначно самым опытным, именитым и обстрелянным игроком чемпионата. По мнению канадских экспертов, его одного может хватить на то, чтобы снивелировать разницу с американцами. Так что наиболее вероятен финал США - Россия. Жаль только, что в одной из этих стран его не увидит никто, а другая будет переживать сложный период безвременья между двумя праздниками. Но это ничего. До психоза преданные хоккею канадцы поболеют за всех нас.

Вашингтон