Газета Спорт-Экспресс № 287 (3965) от 14 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 декабря 2005

15 декабря 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-2005

Как уже сообщал "СЭ", в понедельник завершилось голосование болельщиков, определявших стартовые составы сборных россиян и легионеров нашей суперлиги, которые 24 декабря встретятся в первом в истории отечественного волейбола Матче звезд. В опросе, который проходил на интернет-портале "СЭ", приняли участие 7835 человек. Победителями голосования стали: сборная россиян - Сергей Тетюхин, Павел Абрамов, Андрей Егорчев, Алексей Казаков, Семен Полтавский, Константин Ушаков и Алексей Вербов (либеро), сборная легионеров - Матей Казийски, Генри Белл, Алехандро Спайич, Игор Вушурович, Ромеро Поэй, Рафаэл и Юбер Энно (либеро). Именно эти волейболисты начнут Матч звезд, который пройдет в московском УСЗ "Дружба". Остальных участников игры определят тренеры звездных команд - Зоран Гайич (россияне) и Владимир Алекно (легионеры).

УСТАМИ БОЛЕЛЬЩИКА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА

Особых сюрпризов голосование болельщиков не преподнесло. Например, стартовый состав сборной россиян стал почти точной копией основной шестерки нашей национальной команды образца чемпионата Европы-2005. Разве что место основного связующего в отличие от большинства игр ЧЕ занял не Сергей Макаров, а Константин Ушаков. Но ничего удивительного в этом нет. После первенства континента прошло уже больше двух месяцев, и за это время Макаров новых подвигов не совершал. Он даже потерял место в стартовом составе московского "Динамо", уступив его Павлу Зайцеву. Ушаков же в "Факеле", наоборот, с каждым туром смотрится все лучше и лучше. Да и в остальном результаты российской половины опроса вполне соответствуют заслугам игроков на старте чемпионата суперлиги-2005/06. Ну разве что Тарас Хтей мог получить чуть больше голосов. Возможно, сказалось то, что матчи с участием его клуба - "Нефтяника Башкортостана" - в этом сезоне почти не транслировались по телевидению.

Ромеро Поэй, в упорной борьбе выигравший опрос в категории легионеров-диагональных, пока не провел в российской суперлиге вообще ни одного матча. Он прилетел в Россию только вчера вечером - вместе с другими кубинскими волейболистами. Основной конкурент Поэя Роберт Прыгил, напротив, является признанной звездой сургутского "ЗСК-Газпрома". И тем не менее, по мнению экспертов "СЭ", российские болельщики сделали правильный выбор. Наверняка они обратили внимание на успешные выступления Поэя в Мировой лиге-2005, где он был лидером сборной Кубы, завоевавшей бронзовые медали. В то время как Прыгила в последнее время даже не вызывают в национальную команду Польши. Нашлось место в стартовом составе сборной легионеров и для еще одного кубинца, Генри Белла, - между прочим, лучшего нападающего "Финала четырех" Мировой лиги-2005. Но в данном случае выбор болельщиков объяснить еще проще: они не забыли, как весной этого года Белл с успехом играл за московское "Динамо" в финале плей-офф чемпионата России.

Главной неожиданностью голосования стало попадание в семерку лучших легионеров сербского блокирующего Игора Вушуровича. Здесь, видимо, сказалась магия олимпийского золота, которое серб добыл в Сиднее-2000. Хотя, положа руку на сердце, сегодня Вушурович вряд ли превосходит Доминика Одельвиса или Евгения Иванова.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

В "ДРУЖБЕ" ПРОЙДУТ КОНКУРСЫ НА ЛУЧШУЮ ПОДАЧУ

Помимо Матча звезд в программу волейбольного фестиваля в УСЗ "Дружба" будут включены два конкурса: на самую сильную и самую точную подачи. В обоих состязаниях примут участие потри человека от каждой из звездных команд. Имена участников станут известны позднее. Как стало известно "СЭ", в число "силовиков" почти наверняка войдут Полтавский, Казийски и Османи Портуондо, а в число "снайперов" - Рафаэл.