Газета Спорт-Экспресс № 280 (3958) от 6 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 декабря 2005

6 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Одна из страховых компаний осуществила выплату страхового обеспечения "Спартаку". Согласно условиям договора страхования от несчастных случаев, травм и болезней за временную профессиональную нетрудоспособность Дмитрия Аленичева и Михайло Пьяновича клубу выплатили 313 тысяч долларов. Договор был заключен в 2004 году и обеспечивает страховую защиту ведущих футболистов клуба, соответствующую мировым стандартам, сообщает официальный сайт "Спартака".

ТОМСК. Глава области Виктор Кресс в телепередаче "День с губернатором" на местном канале озвучил планы по финансированию ФК "Томь" в 2006 году. По его словам, бюджет клуба может составить миллиард рублей. Из них лишь 60 миллионов - средства, выделенные из областного бюджета.

В минувшем сезоне сибиряки потратили на содержание клуба около 400 миллионов рублей, и большую их часть обеспечила компания "Томскнефть ВНК". Ее руководитель Сергей Шимкевич уже подтвердил желание акционеров поддерживать "Томь" и в новом сезоне.

МОСКВА. В межсезонье у дубля "Динамо" запланировано три сбора в Турции: с 8 по 22 января, с 28 января по 11 февраля и с 25 февраля по 11 марта. Главный тренер резервистов Сергей Силкин сообщил корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, что с командой отправятся пять-шесть новичков. В их число, скорее всего, попадут 17-летние форварды "Мордовии" Курочкин и Сысуев, забившие в минувшем сезоне 20 голов во втором дивизионе на двоих, а также их ровесник - центральный полузащитник "Сибиряка" Баляйкин. Все трое вызываются в юношескую сборную России. Кроме того, в списке приглашенных 18-летний нападающий "Сокола" Романенко и 19-летний форвард "Ельца" Кутьин. Сам Силкин сейчас проходит лицензирование в ВШТ.

Тем временем болельщики "Динамо" лучшим игроком команды прошедшего сезона выбрали Данни. В голосовании на клубном сайте приняли участие 262 человека. Результаты тройки лучших: Данни - 593 очка, Дерлей - 544, Танасьевич - 144.

ПЕРМЬ. К выставленным на трансфер игрокам "Амкара" - украинцам Диденко и Шутову - проявили интерес киевский "Арсенал" и мариупольский "Ильичевец". Кроме того, Шутова не прочь пригласить стерлитамакский "Содовик", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

НАЛЬЧИК. "Спартак", новичок премьер-лиги, приступил к ремонту газона Республиканского стадиона, выполняя требования лицензионной комиссии РФС. По словам генерального директора "Спартака" Владимира Балова, для журналистов построят отдельную ложу, а в помещениях главной Восточной трибуны будет оборудован новый пресс-центр. Кроме того, на Западной трибуне заменят пластиковые кресла, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВЛАДИВОСТОК. На этой неделе "Луч-Энергия" торжественно откроет стадион "Юность", полностью преображенный после генеральной реконструкции. Она стала возможной благодаря программе "Подарим стадион детям" и проведена при поддержке Национальной академии футбола. Строители уложили современный искусственный газон и возвели небольшую трибуну. В планах - монтаж искусственного табло. На арене, расположенной рядом со входом в офис клуба, будет принимать соперников дублирующий состав владивостокцев, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти города и области, а также частные инвесторы построят на месте Центрального стадиона новую арену. Проект уже готов и проходит экспертизу. Стадион в Екатеринбурге вместимостью в 25 тысяч станет одним из лучших в России, а по своему архитектурному решению не имеет аналогов в нашей стране. Окончание строительства запланировано на ноябрь 2007 года - именно к этому сроку главный тренер "Урала" Александр Побегалов должен создать команду, способную с успехом играть в премьер-лиге.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перед уходом в отпуск главный тренер "Урала" Александр Побегалов и президент клуба Григорий Иванов получили аудиенцию у Дмитрия Пумпянского, председателя совета директоров ТМК, спонсирующей команду. На ней шла речь о долговременной программе развития футбола в области. По словам Побегалова, конечная цель программы - создание в Екатеринбурге коллектива премьер-лиги, способного бороться за призовые места. Еще один ориентир - сделать в отдаленной перспективе клуб самоокупаемым. В ближайшее время "Урал" должен создать собственный учебно-тренировочный центр и доукомплектоваться шестью игроками. Зимой будут приглашены по два футболиста в каждую линию, исключая вратарскую. С одним из новичков - Бугаковым - уже подписан контракт. Кроме того, как стало известно "СЭ", "Урал" заинтересован в приобретении белорусского полузащитника "Томи" Кульчия.

КИСЛОВОДСК. По сведениям "СЭ", "Терек" покинут лишь несколько легионеров, на которых в первом дивизионе распространяется жесткий лимит - три на поле, пять в заявке на игру. В первую очередь новые клубы подыщут Короману и Кингстону. Оба могут поехать на чемпионат мира в Германию, а значит, клуб рискует на продолжительное время остаться без потенциальных лидеров. Кроме того, в Турцию вернется Тамер, в Словению - Лазич, а не так давно игравший в полуфинале Кубка УЕФА с "Боавиштой" бразилец Эдер, видимо, воспользуется пунктом в контракте, позволяющим ему не играть в первом дивизионе. С камерунцем Атанганой и украинцем Савченко вопрос пока не решен, равно как и с белорусом Корытько, на которого есть спрос в премьер-лиге. Александр Тарханов твердо намерен оставить в "Тереке" защитника словенской сборной Покорна. Рассчитывает главный тренер и на россиян - Аджинджала, Бокова, Нижегородова, Гончарова, Джабраилова, Мазаева, Липко, Булатова и Шаронова, который, в частности, рассказал о своих планах корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ следующее: "Не буду скрывать: не слишком рад перспективе выступать в первом дивизионе. Однако у меня действующий контракт, а Тарханов на итоговом собрании сообщил, что намерен сохранить линию обороны. Надеюсь, с этим составом в первой лиге мы не задержимся".

БРЯНСК. Главный тренер "Динамо" Софербий Ешугов дал согласие продлить соглашение с клубом. Контракт будет перезаключен после завершения Ешуговым переподготовки в ВШТ. По словам исполнительного директора Николая Гаврилова, команда, собравшись в Брянске после новогодних праздников, ориентировочно 10 - 12 января отправится на сбор в Турцию. Затем динамовцы съездят в Кисловодск и, возможно, побывают в Сочи - планы сборов уточнятся с возвращением из Москвы Ешугова. Клуб намерен сохранить всех лидеров, хотя у Розыева и Фомичева есть приглашения от конкурентов. "Надеюсь, игроки проявят благоразумие. Если бы их, как год назад Нарубина и Толстых, приглашали в премьер-лигу, мы не возражали бы - грех не попробовать себя на качественно ином уровне. Однако менять одну команду первого дивизиона на другую не слишком разумно", - заявил Гаврилов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

АСТРАХАНЬ. "Волгарь-Газпром" начнет готовиться к сезону дома сразу после Нового года. Затем команда проведет три сбора в Краснодарском крае - в Новороссийске, Крымске и Сочи. "В этих городах есть хорошие поля, да и с выбором соперников для спаррингов проблем не будет. Я по-прежнему приверженец идеи проводить сборы в России, где условия не хуже, чем, скажем, в Турции или на Кипре", - сказал президент "Волгаря" Юрий Махошвили в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием МИЛОВАЦКИМ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лучшим игроком "Урала"-2005 журналисты Свердловской области, пишущие о спорте, назвали нападающего Маркова. Второе место занял арендованный у "Шинника" голкипер Малышев, третье - экс-полузащитник "Зенита" Катульский, который также выступал за "Урал" на правах аренды. В опросе, проведенном на сайте клуба, Марков и Малышев поменялись местами, а третье место занял защитник Аверьянов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Тем временем скорректированы планы команды. Второй сбор "Урал" проведет в Кисловодске в первой половине января, затем будет работать в ОАЭ и дважды съездит в Турцию.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. Нападающий "Арсенала" Егор Шайков стал серебряным призером Кубка Европы по пляжному футболу. Форвард провел за сборную России все матчи, забив по голу в полуфинале Португалии и в финале Швейцарии. В составе российской сборной выступал и экс-футболист "Арсенала" Андрей Смирнов. Проведшей за тульский клуб 2 матча в сезоне-2004 защитник также сумел отличиться в финальном матче - на его счету один из голов в ворота сборной Швейцарии, сообщает официальный сайт "Арсенала".

НАКОРОТКЕ

САРАТОВ. Врач "Сокола" Олег Винокуров продолжит работу в баскетболе. Специалист, долгое время трудившийся в хоккейном "Кристалле", получил приглашение от БК "Динамо" (Санкт-Петербург), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.