Газета Спорт-Экспресс № 234 (3910) от 11 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 октября 2005

11 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

Кирилл ФАСТОВСКИЙ

ЗАЧИНЩИКИ ДРАКИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЦСКА

Свою версию происшедшего в Твери корреспонденту "СЭ" рассказал очевидец событий - генеральный директор ХК ЦСКА Кирилл Фастовский.

ПРОРЫВ БЕЗБИЛЕТНИКОВ

-Так что же все-таки случилось в середине первого периода?

- Хочу отметить, что все началось задолго до матча. В Тверь приехала большая группа фанатов, называвших себя поклонниками ЦСКА. Они попросили пропустить их в ледовый дворец бесплатно. Принимающая сторона заметила, что этого не может быть в принципе - необходимо заплатить хотя бы половину от стоимости билетов. Некоторые болельщики так и поступили, и их посадили в угловой сектор "Юбилейного". Те же, кто не захотел раскошелиться, собрались у служебного входа, надеясь, видимо, под шумок пробраться на арену.

По непонятным причинам эта достаточно большая группа агрессивно ведущих себя подростков осталась без внимания тверских сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за безопасность во время хоккейных матчей. Скорее всего, они посчитали, что закрытые двери служебного входа являются достаточным препятствием для безбилетников.

Может, так бы оно и было, но к середине первого периода с выездной встречи вернулась вторая команда ХК МВД, игроки и тренеры которой, выйдя из клубного автобуса, направились во дворец спорта. Этим воспользовались те из фанатов, кто не сумел попасть на матч, и в итоге группа примерно из 50 человек проникла в "Юбилейный". По коридору под трибунами они проследовали к выходу на лед и оказались прямо у судейского столика, где их встретила охрана. Естественно, милиция сразу стала оттеснять толпу, в результате чего завязалась потасовка.

Увидев это, на помощь "коллегам" бросились те болельщики ЦСКА, которые сидели на трибуне. Удивительно, но факт: они беспрепятственно добежали до места конфликта. Сотрудники милиции довольно быстро погасили страсти, но тут же совершили, на мой взгляд, большую ошибку: вместо того чтобы вывести всех участвовавших в беспорядках людей из ледового дворца, милиционеры под конвоем препроводили довольных собой и выкрикивавших оскорбительные лозунги фанатов на трибуну. Те же, попав туда, стали избивать простых тверских болельщиков.

Все это время команды находились на льду, и лишь после того, как конфликт вспыхнул с новой силой, уже на трибуне, главный судья матча Антропов увел участников матча в раздевалки. Только после этого милиции удалось утихомирить разгулявшихся молодчиков и выдворить их на улицу.

ПОЖАРНЫЙ ШЛАНГ НЕ ПОМОГ

-По имеющейся у "СЭ" информации, дебоширов пришлось успокаивать с помощью водомета.

- Да, в какой-то момент правоохранительные органы поняли, что нужно попытаться охладить пыл хулиганов водой и стали поливать место конфликта из пожарного шланга. Однако, думаю, подобная мера эффекта не дала, только сектор оказался непригоден для дальнейшего просмотра матча.

-Предпринимались ли какие-либо меры по пресечению беспорядков официальными лицами?

- Безусловно. Едва конфликт разгорелся, как к месту событий направились я, генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов, спортивный директор тверского клуба Валерий Васильев и исполнительный директор Евгений Розенгауз. В какой-то момент Сафронов взял микрофон у диктора (странно, что тот молчал, хотя его неоднократно просили обратиться к присутствующим с соответствующими словами) и стал призывать всех соблюдать порядок.

Я в это время вместе с милиционерами успокаивал тверских болельщиков, кое-кто из которых рвался в бушующий сектор отомстить за своих земляков. В связи с этим хочу сказать огромное спасибо местным любителям хоккея за то, что они не ввязались в конфликт. Если бы подобное произошло, последствия могли быть непредсказуемыми.

-Тем не менее без пострадавших наверняка не обошлось.

- Да, крови хватало. Видел, что как минимум двум болельщикам оказывали медицинскую помощь, причем одного из них товарищи выносили из дворца спорта на плечах. Досталось и милиции - одному из ее сотрудников разбили голову.

Кроме того, ущерб нанесен и самой арене - горе-фанаты выломали несколько кресел, разбили стекла и двери.

НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ Я ЗНАЮ В ЛИЦО

-Сразу после матча пресс-служба ХК МВД распространила заявление, в котором назвала случившееся провокацией со стороны болельщиков ЦСКА.

- Искренне сочувствую болельщикам и понимаю их возмущение - они пришли в "Юбилейный" посмотреть хоккей, а не бои без правил, однако считаю, что местные правоохранительные органы были явно не готовы к подобной ситуации.

Для меня до сих пор остается загадкой, почему осталась без внимания толпа воинствующе настроенной молодежи у служебного входа. Да и внутри арены действия милиционеров не отличались слаженностью. По крайней мере многие из них оставались на трибуне даже в то время, когда страсти разгорелись до предела. Кроме того, ни у кого не было раций, то есть координировать работу сотрудники органов правопорядка не могли.

Официально заявляю, что хулиганы не имеют никакого отношения к поклонникам хоккейного клуба ЦСКА. Когда у болельщиков всего один шарф ЦСКА на 15 человек - это уже вызывает подозрение. Наших фанатов я знаю в лицо - на каждом домашнем матче они сидят в своем секторе и ведут себя корректно. Спокойно они болели и в Подольске на матче с "Витязем".

Именно с этими болельщиками накануне сезона встречались я, главный тренер команды Вячеслав Быков и его ассистент Игорь Захаркин. Мы прекрасно поговорили и обсудили много насущных вопросов. Наши фанаты прекрасно разбираются в хоккее и никогда не позволят себе подобного. Те же, кто устроил побоище, уверен, не назовут ни одной фамилии хоккеиста нашего клуба. Мне горько от мысли, что теперь в Твери славное имя ЦСКА будет ассоциироваться с этими, извините, подонками.

-Так кто же все-таки спровоцировал хулиганскую выходку?

- На этот вопрос у меня нет ответа. Но то, что побоище было спланировано, - факт неоспоримый. Бросилась в глаза организованность юных молодчиков, среди которых я видел и людей среднего возраста, - они явно руководили этими фанатами, точно зная, что надо делать, шли в атаку плотными рядами и стойко сдерживали натиск милиционеров. Кроме того, большинство хулиганов были, мягко говоря, в неадекватном состоянии. Когда обратился к одному из них с требованием прекратить беспорядки и покинуть стадион, по мутному взгляду парня понял, что он меня просто не слышит.

ОШИБКА ХРОНОМЕТРИСТА

-В конце второго периода в матче вновь возникла пауза. С чем она была связана?

- Нам показалось, что вторую шайбу ХК МВД забросил после окончания периода, - когда игроки начали поздравлять автора гола, на табло уже шел отсчет времени перерыва. Почему не прозвучала сирена - не знаю.

Антропов пошел смотреть видеоповтор, хотя по записи камер за воротами определить время игры абсолютно невозможно. Процесс затянулся минут на 10, а хоккеисты все это время находились на площадке. В итоге арбитр шайбу засчитал, произвел вбрасывание и отправил команды в раздевалки.

Владимир ЮРИН