Газета Спорт-Экспресс № 220 (3898) от 26 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 сентября 2005

26 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й ТУР

НА "ЛОКОМОТИВЕ" ВСЕ БЫЛО ПО-ЧЕСТНОМУ

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 0:3 (0:1)

Голы: ПАНОВ (Гейнрих, Мамаев), 24 - 0:1. БУДЫЛИН (штрафной), 48 -0:2. ЛУЦЕНКО (Кормильцев), 90+2 - 0:3.

1. Овчинников

5,5

16. Кабанов

6,0

17. Сенников

5,5

12. Панферов

6,0

30. Асатиани

5,0

1. Спахич

7,0

14. ПАШИНИН

5,5

15. Йокич

6,0

(3. Круглов, 64)

5,0

21. Будылин

6,5

41. Гуренко

5,0

8. Зырянов

6,0

(16. Евсеев, 57)

5,0

28. Мамаев

6,5

63. Билялетдинов

5,5

10. Семшов (к)

6,5

5. Лима

5,5

(5. Кормильцев, 88)

6,0

7. Измайлов

5,0

9. Волков

5,5

10. Лоськов (к)

5,5

29. Гейнрих

6,0

28. Хохлов

4,5

(48. Луценко, 85)

6,5

(6. Каньенда, 46)

4,5

11. ПАНОВ

7,0

31. Руополо

5,5

(33. Лайзанс, 75)

6,5

Запасные: 21. Поляков, 2. Бикей, 8. Маминов, 33. Лебеденко.

Запасные: 31. Абаев, 6. Кудинов, 7. Опер, 35. Бырлов.

Предупреждения

Гуренко, 14 (грубая игра)
Измайлов, 40 (грубая игра)
Руополо, 66 (грубая игра)

Панов, 28 (грубая игра)
Йокич, 58 (грубая игра)
Панферов, 71 (грубая игра)

2

Голевые моменты

5

6 (2)

Удары (в створ ворот)

15 (5)

0

Угловые

2

Судьи: В.ИВАНОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

24 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 13 123 зрителя (вмещает 28 800)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

Давно ждал такого матча. А точнее, с тех давних пор, когда мне, юному журналисту, маститый писатель-сатирик и кинодраматург Яков Костюковский (кстати, имеющий прямое отношение к рождению таких всенародно любимых фильмов, как "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука") поведал поразительную историю о том, как в заключительном туре одного из чемпионатов Англии его аутсайдер, обреченный на выбывание из премьер-лиги, обыграл команду, которая при условии победы первой бы пересекла финишную ленточку турнира. Яков Аронович, склонный к иронической манере изложения не только непосредственно за рабочим столом, но и в обычной жизни, на сей раз не шутил. И хотя у меня не было оснований усомниться в реальности того эпизода на родине футбола, тот рассказ показался мне не слишком правдоподобным.

А все потому, что именно в те годы число договорных матчей увеличивалось, как говорят, в геометрической прогрессии и наконец достигло такого предела, что, если мне не изменяет память, тогдашний посол СССР в Канаде, а в недалеком будущем секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев, страстный поклонник спорта, наблюдая равнодушное отношение к происходящему со стороны федерации, предложил пробивать послематчевые пенальти, если игра завершится вничью (по крайней мере такая версия существовала, и ее никто не опроверг). Руководители советского футбола пошли на эксперимент, но он не принес желанного результата, поскольку в безнравственном, уродливом обществе, конечно же, нашлись ловкачи с незаурядными способностями, которые, вроде бы загнанные в угол, все-таки изыскивали возможности, чтобы сыграть по заранее намеченному сценарию, обманывая миллионы своих соотечественников, испытывающих искреннюю любовь к самой популярной игре XX века и как минимум следующего столетия. Причастными к этим закулисным махинациям были, признаюсь, положа руку на сердце, и журналисты. Разве что не впрямую, а косвенно, ибо варились в одном футбольном котле с тренерами, начальниками команд и игроками и располагали на этот счет большей информацией, нежели рядовые болельщики. Однако не имея в своем распоряжении явных доказательств и не ощущая заинтересованности в раскрытии подобного рода афер соответствующих органов и организаций, в подавляющем большинстве репортажей, описывая события на поле, лишь изредка намекали на заведомый сговор противоборствующих сторон.

Много воды утекло с тех пор. Однако выяснилось, что проще разделить огромную страну на 15 частей, чем изменить менталитет тех, кто вырос в ней, их сыновей и внуков. Если это не так, то почему по дороге на стадион "Локомотив" в минувшую субботу в электричке и метро (между прочим, специально отправился туда на общественном транспорте) мои многочисленные попутчики спорили о том, отдаст ли "Торпедо", чья турнирная судьба предопределена, игру хозяевам поля, возглавляющим головную группу и, понятное дело, жаждущим сохранить за собой звание чемпиона России. Когда дискуссия подходила к концу и казалось, в ходе ее так и не удастся выявить победителя, кто-то из старожилов "выложил на стол" самую что ни на есть козырную карту: "Да какая может быть игра всерьез, если Валерий Филатов и Сергей Петренко не один год играли в одной автозаводской команде! Да и Валя Иванов, тот, что судить будет, с ними тоже играл. И сегодня наверняка в курсе дела и планы своих бывших партнеров постарается не нарушить". И тут я вспомнил, что Филатов с Петренко встречались не только в Мячкове на торпедовской базе, но и нередко в Москве в домашней обстановке - ведь они были друзьями...

МАМАЕВ ПОДТВЕРЖДАЕТ АВАНСЫ ПЕТРЕНКО

Мне, конечно, хотелось думать иначе. Но после того как я ознакомился со стартовыми составами, а потом увидел исходные позиции игроков "Локо" и "Торпедо"... Нет, не то чтобы в голову закрались "черные мыслишки". Просто решил, что в Черкизове победит тот, кому победа нужнее. Посудите сами. Мало того, что цвета хозяев вышли защищать все те (исключение составил итальянец Руополо), кто в последние несколько месяцев обеспечивал железнодорожникам единоличное лидерство, - так к ним еще добавился Лоськов, чье лидерство в команде подтверждается не только великолепной игрой, но и редким даром вести за собой команду, когда той приходится особенно трудно; словом, не случайно его футболку украшает капитанская повязка.

На этом фоне "Торпедо" напоминало костюм, скроенный и сшитый на скорую руку. С другой стороны, у Петренко в отличие от коллеги и большого выбора-то не было. Потому пост в воротах занял не имеющий достаточной игровой практики на таком уровне Кабанов, а предпоследний рубеж тренер лужниковцев, похоже, комплектовал по принципу: я тебя слепила из того, что было. Скажем, Спахич, выступавший в "Шиннике" в полузащите и даже выполнявший роль плеймейкера, заменил Степанова... в центре обороны.

Справа от него расположился Панферов, долгие годы игравший в дубле, а слева Будылин, срочно откомандированный назад из средней линии.

Вовсе не случайно обратил ваше внимание на оборонительные порядки "Торпедо". И если бы ляпы его игроков привели к нескольким пропущенным мячам, я бы, откровенно говоря, удивился всему в гораздо меньшей степени, нежели слаженности и надежности действий футболистов, которые, разумеется, не без помощи партнеров, позволили соперникам по большому счету создать лишь два голевых момента. И если первый из них на 37-й минуте "нарисовал" Кабанов, не добравшийся до мяча, посланного по воздуху Гуренко (к счастью для торпедовцев, Хохлов отправил мяч головой выше пустых ворот), то во втором на 83-й минуте голкипер выиграл дуэль у Измайлова, наносившего удар из выгоднейшего положения.

Скорее всего, потому, что Кабанов в свое время дебютировал в "Спартаке", на память пришел фрагмент из пресс-конференции после матча торпедовцев с красно-белыми, состоявшегося 18 июня 2005 года и завершившегося поражением лужниковцев - 1:3. Так вот кто-то из репортеров упрекнул Петренко за то, что во втором тайме он бросил в бой Павла Мамаева. "Во-первых, он не испортил игры, во-вторых, ему всего-навсего 16 лет, а в-третьих, за такими, как Мамаев, - будущее нашей команды", - спокойно отреагировал Петренко на не слишком корректную реплику из зала. И в своем оптимистическом прогнозе он, похоже, оказался прав. Во всяком случае, в матче с "Локо", правда, уже 17-летний Мамаев не только нанес на 3-й минуте первый опасный удар по воротам Овчинникова, но и, не тушуясь перед именитыми соперниками, участвовал в молниеносной комбинации, приведшей к первому голу: Семшов - Мамаев - Гейнрих - Панов. Причем форвард пробил низом со считаных метров, и мяч, задев ногу Сенникова, неожиданно взмыл вверх и влетел в сетку мимо оторопевшего вратаря.

ЭТО БЫЛ НЕ ДЕНЬ СЕННИКОВА

Пожалуй, это был не день Сенникова, поскольку его вынужденный толчок в спину Семшова, мчавшегося на всех парах к воротам, обернулся вторым голом - коварный удар Будылина со штрафного не смогли отразить ни "стенка", ни голкипер "Локо".

Кстати, эта "стенка" выглядела столь же непрочной, как и игра "Локо" в обороне. Не случайно во второй половине матча ее укрепили Евсеевым и Кругловым. Впрочем, и Асатиани, и особенно Лиму, остававшихся на поле до конца игры, в субботу словно подменили. Да и Лоськов, понятно, пока далек от своей лучшей формы. Не смею судить о причине, но степень готовности "Локо" к прошедшему матчу была, мягко говоря, невысокой. То ли его игроки, ощутив дыхание в спину ближайшего преследователя, были выбиты из колеи, то ли устали от бремени лидерства, но так или иначе, а соперники превзошли их во всех компонентах игры, в ходе которой железнодорожники не заработали ни одного (!!!) углового.

Но главное, в Черкизове все было по-честному, ведь и 18-летний Луценко повел себя по-мужски, когда на 87-й минуте удержался на ногах, и нанес удар по воротам после того, как соперник, сам того не желая, в своей штрафной мог уложить торпедовца на землю. И наградой за это был пас от Кормильцева, который Луценко превратил в гол.

Как видите, самые худшие опасения болельщиков не сбылись. Значит, мы все-таки вместе с футболом меняемся к лучшему.

ЭШТРЕКОВ ОБЕЩАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Прежде всего хочу поблагодарить ребят, которые сумели прийти в себя после тяжелого поражения от "Зенита". Для меня сегодняшняя победа - никакой не сюрприз, хотя многие, наверное, восприняли ее именно так. Остается только сожалеть, что наша команда не участвует в борьбе за медали. Судя по сегодняшней игре, потенциал у "Торпедо" гораздо выше, чем место, которое оно сейчас занимает.

Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Локомотива"

-В чем причины крупного поражения?

- Сегодня мы слишком многое позволили сопернику, а сами не показали той командной игры, которая является визитной карточкой "Локомотива". Футболисты сбились на индивидуальные действия, хотя план на игру был совсем другим.

-Кем конкретно вы недовольны?

- Есть группа футболистов, которые играют ниже своих возможностей. Фамилии называть не хочу - все, кто смотрел матч, и так понимают, о ком идет речь. В ближайших матчах дадим шанс другим людям - место в стартовом составе никому не гарантировано.

-Как оцениваете ситуацию в верхней части таблицы?

- Все по-прежнему в наших руках. Но если раньше у кого-то в команде было благодушное настроение, то теперь, надеюсь, все поняли: борьба предстоит нешуточная.

-Как с такой игрой "Локомотив" собирается побеждать в следующем туре "Динамо"?

- Следующий матч у нас, если кто забыл, против "Бранна". А о "Динамо" будем думать после 29-го числа. (Юрий БУТНЕВ)