Газета Спорт-Экспресс № 210 (3888) от 14 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 сентября 2005

15 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЖАН КАРЛОС

ТЕХНИЧНЫМ И БЫСТРЫМ В РОССИИ КОМФОРТНО

Бразильский новичок "Сатурна", прежде чем подписать с подмосковным клубом четырехлетний контракт, имел возможность понаблюдать с трибуны стадиона за игрой своей новой команды. Черно-синие в драматичном поединке вырвали победу у "Терека", и их действия заслужили лестные отзывы латиноамериканского джокера. В минувшее воскресенье Жан Карлос сам дебютировал в российском чемпионате. Выйдя на замену после перерыва, бывший форвард "Фламенго" стал одним из героев матча, записав себе в актив гол и результативную передачу.

-Довольны собственной игрой?

- Очень. Лучшего дебюта сложно было придумать. Непросто было проявить себя за 45 минут, однако все сложилось отлично. Но прежде всего доволен не собой, а тем, как сыграла команда, добившаяся уверенной победы.

-Как оценили ваш дебют партнеры?

- Тепло поздравили с удачным началом. Рад, что смог помочь "Сатурну" в первом же матче.

-За первым таймом вы наблюдали со стороны. Что-то любопытное для себя подметили?

- То, что в России играют очень быстро, много атакуют флангами. Возможно, мне и помогло то, что удалось присмотреться. Выходя на замену, уже знал, чего ждать. Если у тебя есть скорость и техника, играть в российском чемпионате можно.

-За счет чего так уверенно вошли в игру?

- На родине я обычно начинал матчи в стартовом составе, так что опыт выхода на замену у меня небольшой. А здесь, видимо, помогло огромное желание проявить себя.

-Вы ведь могли забить в самом начале второго тайма, но попали в перекладину. Что помешало отличиться?

- Когда вратарь отбил удар моего одноклубника, мяч взмыл слишком высоко. А когда я пытался сыграть на добивании, положение было не самым идеальным. Пришлось бить в подкате и тянуться к мячу.

-Первый гол за новую команду обычно запоминается. Каким он получился?

- В центре я обыграл двух соперников и отдал мяч Харитонову на фланг. После этого сам рванулся в штрафную, и забить после отличной передачи было совсем несложно. Первый матч, первая победа, первый гол. Все вышло просто здорово.

-Матч в Томске получился достаточно жестким. Вам случайно по ногам не досталось?

- Ничего страшного. Футбол такая игра, что и тебя с ног сбивают, и ты кого-то. В Томске так и было, но это нормально. Тем более для российского чемпионата, в котором много борьбы.

-А сами за что желтую карточку получили?

- Потерял мяч и, попытавшись вернуть его, сыграл в подкате. Выполнил его не слишком чисто, но не думал, что получу предупреждение. Судья рассудил иначе, однако повода расстраиваться не вижу.

-В концовке вы приняли участие в третьей голевой комбинации, отдав результативный пас Есипову. В прежних клубах часто ассистировали партнерам?

- Так это и есть моя игра! К тому же в футболе невозможно чего-либо добиться без партнеров. В одиночку никто не играет.

-С кем из новых одноклубников быстрее наладили взаимодействие?

- Прежде всего со своим напарником по нападению Барейро. Это быстрый и техничный футболист. Но я не думаю, что стоит кого-то выделять персонально. "Сатурн" хорошая команда, и каждый в воскресенье сыграл на высоком уровне. Понравилось, что мы были единым целым и каждый стремился помочь одноклубникам.

-После вашего навеса с углового едва не забил капитан "Сатурна" Онопко. Вы регулярно исполняете стандартные положения?

- На родине делал это от случая к случаю. Здесь же, думаю, штрафные и угловые мне будут доверять бить чаще.

-Теперь настроение у вас прекрасное. С особым настроем ждете встречи на поле с ЦСКА, за который выступают три ваших соотечественника?

- Естественно, потому что прекрасно помню, как играл против Карвалью и Вагнера, а с Дуду мы вместе выступали за юношескую сборную Бразилии для 17-летних. Все они хорошие мастера, но их можно обыгрывать.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское