Газета Спорт-Экспресс № 205 (3883) от 8 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 сентября 2005

8 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

Оба звездных форварда суперлиги - Павел Дацюк и Илья Ковальчук - вчера опять были в центре внимания. "Дело Дацюка" приняло новый оборот, а Ковальчук провел в Новокузнецке первый матч за "Химик".

Марат САФИН

Главные надежды нашей сборной - Павел Дацюк и Илья Ковальчук - начинают новый сезон на родине. Присутствие первого теперь уже в рядах бело-голубых, учитывая перспективы национальной команды, не может не радовать. Динамовская тройка Сушинский - Дацюк - Харитонов на данный момент сильнейшая в стране и в случае дальнейшей работы в сборной Владимира Крикунова - главная надежда России на предстоящей Олимпиаде. Кстати, несмотря на то что "Динамо" вроде бы поставило в "деле Дацюка" жирную точку, "Авангард", несколько дней непонятно почему отмалчивавшийся по этому вопросу, похоже, до сих пор не желает сдаваться.

Дацюк после всех перипетий с "Авангардом", перелетов из Москвы в Омск, потом в Новосибирск и так далее в составе ни одной из команд по понятным причинам на площадку вчера не вышел.

А вот лучший снайпер НХЛ сезона-03/04 появился на Новокузнецком льду в сине-желтой форме "Химика". После прошлого чемпионата на Ковальчука насупились не только поклонники "Ак Барса", но и многие другие любители хоккея. Поводом, разумеется, послужила невыразительная игра форварда. Как показал матч "Химика" с "Металлургом", шанс реабилитироваться, подняв в глазах болельщиков планку собственного уровня до всеми ожидаемого и требуемого, пока в планы Ковальчука не входит. Неудивительно, что в проигранном своей командой матче 17-й номер "Химика" ограничился лишь одной результативной передачей, да и то при счете 5:1 в пользу новокузнецкого клуба.

По собственной инициативе не появившись на льду в прошедшем месяце фактически ни разу, Ковальчук наверняка рассматривает "Химик" как этап подготовки к сезону НХЛ. Используя подмосковную команду для своеобразного шантажа "Атланты", хоккеист наверняка подпишет контракт если не с "Трэшерз", то с каким-нибудь другим энхаэловским клубом, и начиная с октября мы в России его уже не увидим.

И это не все неприятное о чем, к сожалению, хочется сказать уже на старте чемпионата. Наверняка работники ПХЛ, составляя календарь сезона-05/06, хотели подарить людям праздник. Надеялись увидеть в первый день яркую игру команд и, конечно же, заполненные трибуны. Но почему-то решили, что чемпионат должен начаться 7 сентября - в день матча российской футбольной сборной с португальцами. Даже не самому просвещенному в футболе болельщику было давно понятно, что эта игра для нас является суперпринципиальной.

Конечно, в России много сугубо хоккейных болельщиков, но большинство все же переживает за российский спорт в целом. И как бы мы ни любили хоккей, приходится признать, что матч футбольной сборной с Португалией - событие, которое важнее старта чемпионата суперлиги. Здесь в некотором роде повезло городам Сибири и Урала - у них поединки начались раньше - и ярославцам, которые играют сегодня.

В столице же вместо праздника были практически пустые трибуны. На встрече "Динамо" - ХК МВД ледовый дворец оказался заполнен на треть, хотя в любое другое время первая игра чемпиона собрала бы аншлаг, а на ЦСКА - "Ак Барс" пришло и того меньше: на обеих Центральных трибунах любители хоккея заняли лишь половину мест, да за воротами сидела небольшая группа самых преданных фанатов. Остается надеяться, что это не отношение к болельщикам со стороны ПХЛ, а лишь банальная ошибка, хоть и грубая.

Думаю, вчерашний поединок "Ак Барса" с московскими армейцами стоит выделить из всех матчей первого тура как наиболее показательный. Именно его можно назвать визитной карточкой предстоящего чемпионата. Казанцы, потеряв в межсезонье больше половины игроков, в числе которых и Ковальчук, показали, что хоккей очень приличного качества можно показывать и без громких имен.

Армейские же болельщики, пожертвовавшие матчем футбольной сборной ради старта сезона, пусть и не очень большим количеством, но все же дали понять - интерес к российскому хоккейному чемпионату был, есть и будет. Не так уж в конце концов и важно, где именно - в "Динамо" или "Авангарде" - станет играть Дацюк, отправится за океан или нет пока еще набирающий форму Ковальчук. У нас есть чемпионат, который мы должны и будем любить, несмотря ни на что. Чего стоят хотя бы две сенсации вчерашнего дня! Поражения на своем льду двух лучших команд суперлиги прошлого сезона - "Динамо" и "Лады", которые они потерпели от, казалось бы, предполагаемых завзятых середняков - ХК МВД и "Северстали".