Газета Спорт-Экспресс № 192 (3870) от 24 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 августа 2005

24 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕШСКИЙ "ВСЕТИН" МОЖЕТ СТАТЬ РОССИЙСКИМ

Мэр Всетина Иржи Чунек в интервью сайту hokej.cz сообщил: администрация города, которой принадлежит контрольный пакет акций местного клуба чешской экстралиги, ведет переговоры со структурой, владеющей московским ХК "Динамо", о продаже акций "Всетина".

С чешской стороны сделку помогает осуществить российский экс-защитник "Всетина" 40-летний Алексей Яшкин. Он несколько лет играл в "Химике", а в 1993 году уехал в Чехию. Сейчас Алексей завершил карьеру хоккеиста, однако во "Всетине" появился его 15-летний сын Михаил. На прошлой неделе Яшкин и Чунек ездили в Россию на решающий раунд переговоров, но встреча не состоялась. По словам Чунека, российские покупатели выехали на экстренное совещание в Финляндию.

Мэр Всетина надеется завершить сделку до начала сезона, то есть до 9 сентября. У города сейчас 81 процент акций клуба, из которых он хочет продать 70. Администрация Всетина намерена исключить возможность приобретения российской стороной 90 процентов акций, которые позволили бы единолично управлять командой. 11 процентов позволят городским властям и в дальнейшем участвовать в судьбе клуба.

Сумму сделки никто официально не называет, но, по мнению hokej.cz, речь идет примерно о 30 миллионах чешских крон (1,2 - 1,25 миллиона долларов). В любом случае от прихода в клуб нового серьезного партнера выиграют и городской бюджет, и команда, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

МИХАЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ

Новым главным тренером молодежной сборной России стал экс-наставник "Северстали" Сергей Михалев. Вчера его кандидатура была утверждена на заседании исполкома ФХР. По информации "СЭ", помогать Михалеву будет экс-тренер ЦСКА Владимир Попов. Напомним, что раньше молодежную сборную возглавлял Валерий Брагин. Получив предложение из "Спартака", он покинул национальную команду, после чего ею руководил Сергей Герсонский.

- Предложение я получил в середине лета, - сказал Михалев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Так как был безработным, долго думать не стал - согласился. Уже побывал на нескольких предсезонных турнирах и посмотрел многих кандидатов. На этой неделе соберем команду в Новогорске для подготовки к традиционному "Турниру четырех" в Финляндии. На сбор вызовем 27 игроков. 23 из них попадут в окончательную заявку.