Газета Спорт-Экспресс № 188 (3866) от 19 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

19 августа 2005

19 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

СПАСИБО, МАЛЫШИ!

ЛИХТЕНШТЕЙН - СЛОВАКИЯ - 0:0

Лихтенштейн: Йеле, Мик. Штоклаза, М. Тельзер, Фогт (Алабор, 87), Март. Штоклаза, Т. Бек, Вольфингер, М. Бюхель (Фрик, 80), Рорер (М. Ритцбергер, 89), Р. Бюхель, Р. Бек.

Словакия: Чонтофальски, Кархан, Кратохвил, Забавник, Гад (Снински, 46), Кисел, Минтал, Глинка, Грешко (Словак, 56), Виттек, Якубко (Рейтер, 46).

Наказания: Р. Бек, 59. Гад, 61 (предупреждения).

Судья: Лайек (Франция).

17 августа. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 1500 зрителей (вмещает 4080)

Борис ТОСУНЯН

из Вадуца

Гости, как и ожидалось, с первых минут захватили инициативу. Шансов для взятия ворот сборной Лихтенштейна было у словаков избытке, но... Один только Якубко за первые полтайма не реализовал три голевые возможности. Дважды, на 3-й и 14-й минутах, хозяев выручал Йеле, причем во втором случае голкипер парировал удар, нанесенный с четырех метров. А на 22-й минуте Якубко головой пробил мимо цели. Проиграл две свои дуэли Йеле и Глинка.

Как бы то ни было, казалось, что гол - дело лишь времени, столь мощным был напор словаков. Но тут начали показывать зубы и подданные Великого Княжества. Чонтофальски выручил свою команду на 29-й минуте, поймав мяч, посланный Рогером Беком. А на последней минуте тайма мог отличиться его брат Томас, по сути, вышедший один на один с вратарем "Зенита", как показалось, без нарушения правил. Но судья определил офсайд.

Пожалуй, именно этот эпизод пробудил в подопечных Мартина Андерматта веру в свои силы.

- Это действительно так, - подтвердил впоследствии главный тренер сборной Лихтенштейна. - Я разрешил своим игрокам не бояться допускать ошибки, рисковать, действовать по своему усмотрению. Если бы еще сил у нас осталось побольше, все могло бы быть.

Хозяева и впрямь много бегали, а их оппоненты с приближением финального свистка выглядели все более беспомощными. То, что главный тренер словаков Душан Галис недоволен развитием событий, стало ясно уже после перерыва, когда он ввел свежие силы.

- Хотел двумя заменами оживить игру, но свежих идей как не было, так, увы, и не появилось, - сетовал он после игры.

Правда, один из "новичков", Рейтер, имел возможность осчастливить Словакию на 53-й минуте, но на высоте вновь оказался Йеле. На 57-й и 67-й минутах голкипера "Грассхоппера" на прочность проверили Минтал и Кархан. Тщетно.

Под конец же встречи хозяева вообще могли сотворить суперсенсацию: в результате контратак братья Бек по очереди выходили один на один с вратарем. Но сил для сильного последнего удара не хватило ни тому ни другому.