Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

15 августа 2005

15 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧУБАРОВ ЗАКЛЮЧИЛ КОНТРАКТ С "АВАНГАРДОМ"

25-летний нападающий Артем Чубаров, участник последнего Кубка мира в составе сборной России, заключил контракт с "Авангардом", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений БОГДАНОВ. Напомним, что форвард пять лет выступал в НХЛ за "Ванкувер Кэнакс", проведя за эту команду 228 матчей. Прошлый сезон для хоккеиста сложился неудачно - играя в "Динамо", Чубаров ближе к концу регулярного чемпионата получил травму и в плей-офф участия не принимал.

КОВАЛЬЧУК ОСТАНЕТСЯ В РОССИИ, ЕСЛИ ХИТЛИ ПОКИНЕТ "АТЛАНТУ"?

Нападающий Илья Ковальчук, который во время заокеанского локаута выступал за "Ак Барс", пока не определился со своим будущим клубом. Как стало известно "СЭ", лучший снайпер чемпионата НХЛ-2003/04 ведет переговоры с тремя российскими командами - "Химиком", ХК МВД и "Авангардом". В то же время форвард не исключает возможности возвращения в "Атланту".

Ситуация осложняется тем, что у друга и одноклубника Ковальчука по "Атланте" и "Ак Барсу" канадца Дэни Хитли могут возникнуть сложности с заключением нового контракта. Если в итоге канадец не подпишет соглашения, велика вероятность того, что Ковальчук продолжит карьеру в России. Во время недавней контрольной игры "Химика" и "Магнитки" хоккеист долго о чем-то разговаривал с одним из руководителей подмосковного клуба, информирует корреспондент "СЭ" Павел САВЧИК.

- Со своими планами еще не определился, - сказал вчера Ковальчук корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Пока готовлюсь к сезону по индивидуальной программе. На мой взгляд, контракт с "Атлантой" Хитли, скорее всего, подпишет. У меня же ситуация прояснится в ближайшие дни.

СВИТОВ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ

Вчера главный тренер сборной России Владимир Крикунов сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, что включил нападающего "Авангарда" Александра Свитова в список кандидатов в национальную команду на первый этап Евротура - Кубок "Ческе Пойиштовны". "Вы же видите, что вокруг творится, - все разбегаются! - посетовал Крикунов. - Не успел включить в сборную Фролова и Волченкова, как оба тут же заключили контракты в НХЛ и к началу сентября наверняка улетят за океан".

ЦСКА ПОДРАЛСЯ СО СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Находящийся на сборе в Чехии ЦСКА во втором контрольном матче взял верх над сборной Италии - 2:0. Голы забили Кривокрасов и Титов. Поединок получился крайне жестким, а во втором периоде и вовсе разгорелось побоище - с участием всех 12 хоккеистов, находившихся в тот момент на льду. Встреча была прервана на 10 минут, а затем по два игрока из каждой команды получили матч-штрафы.

"Такие матчи нужны, особенно для команд, которые, как и мы, находятся в стадии становления, - сказал главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - Доволен тем, что ребята проявили характер и не сломались психологически". Сегодня армейцы сыграют с "Пльзенем", а во вторник вернутся в Москву.