Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 2:2 (1:2)

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Гусев, штрафной), 4 - 0:1. ГУСИН (с пенальти) , 15 - 1:1. ГУСЕВ (Олич), 43 - 1:2. БАБА АДАМУ, 89 - 2:2.

1 . Лобос

6,0

35. Акинфеев

6,0

6. Соломатин

5,5

4. Игнашевич (к)

6,0

(10. Булыга, 63)

6,0

2. Шемберас

5,5

9. Ковба

6,0

6. А. Березуцкий

5,5

15. ГУСИН (к)

6,5

8. ГУСЕВ

6,5

3. Леилтон

5,0

22. Алдонин

6,0

7. Бобер

5,5

25. Рахимич

5,5

11. Темиле

5,5

17. Красич

5,5

24. Немов

5,0

(20. Дуду, 78)

5,0

17. Виноградов

5,5

15. Одиа

6,0

8. Баба Адаму

6,0

11. Вагнер Лав

5,0

33. Шпаков

6,0

(7. Карвалью, 55)

5,5

(19. Сквернюк, 82)

б/о

9. Олич

6,0

Запасные: 41. Макаров, 20. Дериглазов, 36. Коротков

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 38. Правосуд

Предупреждения

Леилтон, 45+1 (грубая игра)
Соломатин, 63 (грубая игра)

А. Березуцкий, 42 (грубая игра)
Карвалью, 87 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

13 (7)

Удары (в створ ворот)

10 (6)

6

Угловые

1

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев), Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).

6 августа. Самара. Стадион "Металлург". 19 градусов.

16 000 (вмещает в период реконструкции 30 000)

ПЕРЕД ДЕБЮТОМ В ЕВРОПЕ САМАРА ВОСПРЯНУЛА ДУХОМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Самары

НИЧЬЯ, РАВНОЦЕННАЯ ПОБЕДЕ

Леилтон изо всех сил рванул к бровке, чтобы выбросить аут. Быстро схватил мяч, но тут же вдруг положил его обратно на беговую дорожку И хотя играть оставалось всего-то пять минут, а "Крылья" уступали в счете, бразилец решил, что есть дела поважнее. Повернувшись к трибунам, он выразительно взмахнул руками, и жест этот мог означать только одно: "Нам нужна ваша помощь!"

И трибуны откликнулись! Завели и себя, и команду, вдохновив-таки ее на решающий штурм. Пусть этот атакующий порыв был не слишком складным и продуманным, результат он дал - волжане отыгрались. Футбольная Самара, так настрадавшаяся в последние месяцы, наконец-то дождалась праздника - надо было видеть, с каким надрывом город радовался ничьей, добытой в отчаянной битве с обладателем Кубка УЕФА.

Именно болельщики, убежден, помогли "Крылышкам" спасти этот матч. Разговоры о том, что после массового отъезда ведущих игроков город заметно охладел к футболу, оказались пустой болтовней. Понятно, что в прежние времена приезд ЦСКА собрал бы полный стадион, а сейчас свободных мест оказалось предостаточно. И все же народ в трудную минуту не отвернулся от команды. "Крылья", в вас верим!" - кричал плакат, развернутый недалеко от ложи прессы. Этот призыв, как мне кажется, отражал всеобщее настроение.

В четверг Самара дебютирует в Европе, а потому самое время прекратить всхлипы и стоны по поводу разбежавшихся из команды футболистов. Надо исходить из того, что клуб имеет здесь и сейчас. На мой взгляд, все не так плохо, и я бы не стал соглашаться с оракулами, уже списавшими волжан в первый дивизион. Да и на международной арене "Крылья" просто обязаны как минимум преодолеть стартовый барьер: четвертая команда Белоруссии (на данный момент БАТЭ из Борисова идет в чемпионате своей страны именно на этой позиции) - вовсе не тот соперник, которого стоит бояться. К тому же матч с ЦСКА, спасенный самарцами на последних минутах, наверняка придаст им мощный эмоциональный импульс. Когда Баба Адаму, завершавший массированную атаку, отправил мяч в цель с близкого расстояния, партнеры так долго его поздравляли, что армейцам, готовым начать с середины поля, пришлось долго ждать, пока соперники вернутся на свою половину.

- Для нас эта ничья равносильна победе, - сказал мне после игры главный тренер волжан Гаджи Гаджиев. - У ребят, наверное, далеко не все получалось, но в их глазах было столько желания и страсти, что в концовке все это материализовалось в забитый мяч, который позволил нам не проиграть.

-Если бы вам в начале сезона сказали, что меньше чем через полгода домашняя ничья принесет такую радость, поверили бы?

- Ну, во-первых, играли-то мы не с кем-нибудь, а с ЦСКА. А во-вторых, уже тогда вполне можно было предположить худшее - зарплату команде не платили...

ЛУЧШИМИ БЫЛИ ГУСИН И ГУСЕВ

Когда из Самары едва ли не ежедневно начала поступать информация об уходе футболистов, меня, признаюсь, очень удивляло отсутствие в "списках отъезжающих" Андрея Гусина. Ключевой игрок сборной Украины, которой через год выступать на полях Германии (об этом, на мой взгляд, можно говорить как о свершившемся факте), в итоге предпочел остаться на берегах Волги, хотя окружение у него, что уж говорить, теперь совсем не то. Но Гусин играет, не жалуется на судьбу, и в матче с ЦСКА в который уже раз стал лучшим игроком "Крыльев".

Это, кстати, при том, что из-за дефицита защитников ему вместе с Ковбой, другим номинальным хавбеком, пришлось составить пару в середине обороны. Гусин и гол свой дежурный забил - с пенальти, назначенного после падения Шпакова. Армейцы надолго окружили арбитра, пытаясь понять, за что тот вынес столь суровое наказание. Добиться им, понятное дело, ничего не удалось, и через несколько мгновений украинский полузащитник, что называется, на паузе развел мяч и Акинфеева по разным углам.

После матча я спросил Гусина о том, почему в период дозаявок он не уехал из Самары - предложения-то были!

- Решил, что в тяжелый для команды момент покидать ее не имею права, - ответил игрок. - Мне доверяют, назначили капитаном, и я это очень ценю. К тому же привык всегда верить в лучшее. Сейчас вот с игроками начали понемногу рассчитываться, а это значит, что надеялись мы не зря.

11-метровым ЦСКА был наказан уже после того, как повел в счете. В первой же атаке Гусев выполнил фирменный навес со штрафного, а Игнашевич головой вколотил мяч в ближний угол. Вот только завладеть преимуществом на правах более классной команды гостям удавалось нечасто, а по-настоящему удачный отрезок у них был только в конце первого тайма. Именно тогда одна из размашистых атак принесла армейцам успех: выверенный пас Олича нашел в штрафной Гусева, и тот, ловко обманув своего бывшего партнера по "Динамо" Немова, с левой ноги неотразимо пробил под перекладину.

Пожалуй, ЦСКА вполне мог выиграть этот матч. После перерыва старался играть аккуратно и организованно, при удобном случае контратаковал - скажем, Олич едва не забил свой десятый гол в чемпионате. Но победу вице-чемпионы России упустили не поэтому. И даже не потому, что "Крылышки", вне всякого сомнения, заслужившие эту ничью, очень не хотели уступать.

БЕЗ СВЕЖЕСТИ НЕТ МЫСЛИ

Армейцы безумно устали. Ведущие футболисты играют в режиме нон-стоп уже полгода, а равноценной замены многим из них нет. Команда сделала ставку на весеннюю часть сезона и провела ее блестяще, выиграв Кубок УЕФА и Кубок России. Еще недавно игрой ЦСКА восхищались. В апреле, кстати, армейцы разбили в пух и прах "Крылья", наколотив им пять безответных мячей. Причем совсем другие "Крылья" - с Карякой, Колодиным, Анюковым и всеми остальными. В Самаре теперь другая команда, в ЦСКА вроде как все на месте. Но армейцы сейчас не те - это факт.

- Чувствую, что очень устал, - признается Даниэл Карвалью. - Можете спросить остальных игроков - они скажут вам то же самое.

-Каков же выход?

- Совсем скоро в календаре у команды запланированы две подряд продолжительные паузы. Первую проведу в Москве, постараюсь хорошо отдохнуть и набраться сил перед важными матчами, которые предстоят в конце августа. А после встречи за Суперкубок отправлюсь в Бразилию, чтобы вернуться совсем уж посвежевшим и готовым к решающим сражениям.

Ничуть не сомневаюсь, что осенью ЦСКА вновь будет выглядеть слаженно и мощно. Но сейчас команда выступает неудачно, и не в последнюю очередь потому, что скамейка у нее оказалась слишком коротка. Клуб приучил нас к грамотно выстроенной селекции, и всем ясно: приглашать абы кого сюда не станут. Однако долгожданного пополнения все нет, а в результате на плечи небольшой группы футболистов нагрузка легла серьезнейшая. Варьировать состав в таких условиях попросту невозможно.

В Самаре ЦСКА провел 37-й официальный матч в нынешнем сезоне. 19 он сыграл в чемпионате России, 9 - в Кубке УЕФА, 7 - в минувшем розыгрыше Кубка страны, 2 - в новом. Прибавьте сюда матчи в составе сборных, и получится, что многие армейцы уже разменяли пятый десяток проведенных игр! Сезон же, в случае выхода в групповой турнир Кубка УЕФА, будет продолжаться для ЦСКА еще четыре месяца. Для сравнения - "Локомотив" за этот же период отыграл 25 официальных встреч: 21 матч чемпионата, игра за Суперкубок России с "Тереком", домашняя кубковая встреча с "Металлургом-Кузбассом", и, наконец, два недавних поединка с "Работничками". То есть на 12 матчей меньше.

Триумфальная европейская кампания забрала у ЦСКА слишком много сил - моральных и физических. Понятно, почему клуб ратует за переход на систему "осень - весна" - после больших успехов на международной арене хочется отдохнуть, перевести дух и с новыми силами вступить в новый сезон. Армейцы, для которых в этом году многое было впервые, такой возможности не имели. "Если нет свежести в ногах, футболист никогда не сумеет реализовать то, что задумал. Даже самая светлая голова не поможет уставшему игроку", - говорил во времена работы в "Барселоне" Йохан Кройф.

В пятницу ЦСКА направил в УЕФА заявку на Суперкубок Европы. В список вошли 15 полевых игроков и 3 вратаря. Среди них и травмированный Жирков (в команде надеются, что он поправится уже к 21 августа - в этот день армейцы принимают "Зенит"). Больше у армейцев попросту нет.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Тяжелая игра для нас была, не удержали результат, "Крылья" во втором тайме играли лучше, а нам не хватало свежести. Отсюда и результат.

-Для вас стала откровением игра самарцев в три нападающих?

- Нет, у нас были хорошие возможности забить на контратаках. Соперник играл в свою игру, мы в свою...

-Как оцениваете судейство?

- Судейство не комментирую... (После паузы.) Блестяще!

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Комментарий у меня самый короткий за все время работы в "Крыльях". Футболисты сегодня сыграли за себя, за вас, за болельщиков, за всех... То есть я считаю, что эту группу людей уже можно назвать Командой. Командой, которая объединена единой целью: сохранить "Крылья". (Аплодисменты в зале.)

-Что с Дохояном?

- Он травмирован, получил травму на предпоследней тренировке. Пропустит игру 11-го числа, в лучшем случае надеемся, что восстановится к 25-му...

-За последние несколько лет впервые сыграл весь матч Немов. Как вы думаете, он может рассчитывать на постоянное место в основе?

- Я оцениваю его игру как очень хорошую. При таком качестве игры он, безусловно, заслуживает места в основном составе. У нас перед матчем состоялась с ним достаточно откровенная беседа, и я рад, что он не только смог подготовиться физически и технически, но, что очень важно, оказался на сто процентов готов в волевом плане... Действовал очень расчетливо, особенно если учесть, что у него были очень квалифицированные соперники. Ведь средняя линия у ЦСКА очень сильная. Как, впрочем, и вся команда - сбалансированная, с хорошими футболистами (Арнольд ЭПШТЕЙН).