Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"РУБИН" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:1

Ансap АЮПОВ

Я НЕ СМОТРЕЛ В ГЛАЗА ОВЧИННИКОВУ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Реализовав пенальти в дебюте встречи, защитник "Рубина" Ансар Аюпов из-за травмы покинул затем поле, и именно на скамейке запасных сразу после финального свистка состоялся наш разговор.

-Победа "Рубина", по-вашему, закономерна?

- Конечно. Мы тщательно готовились к этому матчу. Да, москвичам явно не хватало свежести - в движении они нам проиграли вчистую, но это, извините, их проблемы. Мы переиграли "Локомотив" и тактически, и просто по игре. С большим уважением относимся к этой команде, но три очка достались нам по праву.

-Как вы получили травму?

- Я выбивал мяч, и в это время подставил ногу Билялетдинов. Неудачное столкновение.

-Всего два татарина были на поле и так неудачно столкнулись...

- Бывает. Кстати, Билялетдинов тоже не доиграл матч и был заменен во втором тайме.

-"Рубин" в нынешнем сезоне четыре раза, и только на своем поле, бил пенальти. Рони, вернувшийся домой в Бразилию, один забил, второй удар бразильца отразил голкипер "Терека", воспитанник казанского футбола Руслан Нигматуллин. После этого дважды били вы - "Шиннику" и "Локомотиву", и оба раза не промахнулись. Что, у защитников нервы крепче?

- Я ведь и до прихода в "Рубин" неплохо бил одиннадцатиметровые. Вот и на установке перед субботним матчем мне было сказано, что при назначении пенальти к "точке" должен пойти я. Пошел и старался не смотреть в глаза Сергею Овчинникову - боялся, что он меня сглазит. Смотрел на его ноги. Вратарь сделал движение влево, и я ударил в противоположный угол.

-Значит, смотрели матч "Локомотив" - "Работнички"?

- Да, и обратил внимание на то, как Овчинников напугал форварда македонцев, который промахнулся с "точки". Но и без этого мы внимательно изучили видеоматериалы о нашем сегодняшнем сопернике. Тренеры сделали нужные выводы, довели их до нас, подобрали единственно правильную тактику - в общем, мы разобрали весь "паровоз" до винтика и прекрасно знали, как пустить его под откос...

-Так когда же мы видели настоящий "Рубин" - сегодня или в предыдущих, прямо скажем, невзрачных домашних матчах с "Сатурном" и "Спартаком"?

- Сегодня у нас был очень сильный раздражитель - "Локомотив" не проигрывал с прошлого сезона, и мы очень хотели прервать эту впечатляющую серию. Что касается предыдущих игр... Не все тогда получилось, но не забывайте: ведь мы не проигрываем с мая!

-И это при том, что "Рубин" практически игнорирует дозаявочную кампанию, приобретя за последний месяц только одного новичка - защитника "Шинника" Дмитрия Васильева. Значит, сил достаточно и без усиления?

- Это не моя прерогатива - усиливаться или нет. Если появятся новички, которые помогут "Рубину", мы будем только "за".

-Татарину, хотя и московскому, добавляет сил игра на исторической родине?

- Конечно. Еще когда играл за "Динамо", у нас был охранник-татарин. Он часто меня спрашивал: если появится возможность поиграть в Казани, воспользуюсь ли ею? Всегда отвечал, что загадывать наперед не в моих правилах, но буду рад сыграть в "Рубине". Что, к счастью, в итоге и произошло. Хотя в Казани родственников у меня нет: родители родились в Москве, а дедушка с бабушкой родом из Нижегородской области.