Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 августа 2005

4 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Андрей ВОРОНИН. Февраль - Анатолий ТИМОЩУК. Март - Андрей ВОРОНИН. Апрель - Андрей ШЕВЧЕНКО. Май - Юрий ЖИРКОВ. Июнь - Андрей АРШАВИН

СЫЧЕВ - № 1 В ИЮЛЕ

"СЭ ИНТЕРНЕТ"

ВОПРОС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

КТО ИЗ ИГРОКОВ СТРАН СНГ И БАЛТИИ ЯРЧЕ ВСЕХ ПРОЯВИЛ СЕБЯ В ИЮЛЕ?

Ответили 5012 человек

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

1850 (36,9 %)

Дмитрий СЫЧЕВ

1192 (23,8 %)

Андрей АРШАВИН

1177 (23,5 %)

Малхаз АСАТИАНИ

336 (6,7 %)

Сергей ОВЧИННИКОВ

169 (3,4 %)

Руслан РОТАНЬ

162 (3,2 %)

Анатолий ТИМОЩУК

73 (1,5 %)

Александр ГУМЕНЮК

53 (1,1 %)

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ИЮЛЕ

Игрок

1м (х5)

2м (х4)

3м (х3)

4м (х2)

5м (х1)

Всего

Дмитрий СЫЧЕВ

10

3

3

-

-

71

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

2

6

3

1

1

46

Сергей ОВЧИННИКОВ

-

2

2

4

3

25

Андрей АРШАВИН

1

-

3

2

5

23

Анатолий ТИМОЩУК

-

3

2

2

1

23

Малхаз АСАТИАНИ

1

-

2

4

1

20

Руслан РОТАНЬ

1

1

1

2

2

18

Александр ГУМЕНЮК

1

1

-

1

3

14

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН
Газета "Футбол +"

Сычев

Билялетдинов

Овчинников

Асатиани

Аршавин

АРМЕНИЯ
Общественное телевидение Армении

Сычев

Тимощук

Билялетдинов

Асатиани

Аршавин

БЕЛОРУССИЯ
Первый национальный телеканал

Сычев

Билялетдинов

Асатиани

Аршавин

Тимощук

ГРУЗИЯ
Газета "Спорт"

Асатиани

Сычев

Билялетдинов

Овчинников

Гуменюк

КАЗАХСТАН
Еженедельник "Гол"

Сычев

Тимощук

Билялетдинов

Аршавин

Ротань

КИРГИЗИЯ
Независимое бишкекское ТВ

Билялетдинов

Тимощук

Сычев

Овчинников

Ротань

ЛАТВИЯ
Газета Diena

Гуменкж

Билялетдинов

Сычев

Тимощук

Аршавин

ЛИТВА
Газета Lietuvos Rytas

Сычев

Билялетдинов

Ротань

Овчинников

Гуменюк

МОЛДАВИЯ
Информагентство "Интерлик"

Сычев

Овчинников

Асатиани

Билялетдинов

Аршавин

РОССИЯ
Газета "Спорт-Экспресс"

Сычев

Билялетдинов

Аршавин

Ротань

Овчинников

ТАДЖИКИСТАН
Газета "Варзиш-Спорт"

Сычев

Билялетдинов

Аршавин

Асатиани

Овчинников

ТУРКМЕНИЯ
Газета "Нейтральный Туркменистан"

Сычев

Ротань

Овчинников

Гуменюк

Асатиани

УЗБЕКИСТАН
Газета "Узбекистон Футболи"

Сычев

Овчинников

Ротань

Тимощук

Билялетдинов

УКРАИНА
Новый канал, телепрограмма "Гол!"

Ротань

Гуменкж

Сычев

Тимощук

Аршавин

ЭСТОНИЯ
Еженедельник Eesti Spordileht

Аршавин

Сычев

Тимощук

Овчинников

Гуменюк

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Билялетдинов

Сычев

Аршавин

Асатиани

Овчинников

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

(январь - июль)

Игрок

Очки

Андрей ШЕВЧЕНКО

198

Андрей АРШАВИН

147

Андрей ВОРОНИН

124

Александр ГЛЕБ

107

Юрий ЖИРКОВ

107

Сергей ИГНАШЕВИЧ

100

Анатолий ТИМОЩУК

88

Дмитрий СЫЧЕВ

71

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

70

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

59

Сергей ОВЧИННИКОВ

59

Игорь АКИНФЕЕВ

51

Евгений АЛДОНИН

46

Кахабер КАЛАДЗЕ

46

Малхаз АСАТИАНИ

45

Андрей ГУСИН

44

Валерий КАРПИН

41

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

37

Алексей СМЕРТИН

35

Андрей ТИХОНОВ

28

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

25

Юрий ЖЕВНОВ

19

Георгий АДАМИЯ

18

Руслан РОТАНЬ

18

Александр ШОВКОВСКИЙ

18

Видади РЗАЕВ

15

Андрей РУСОЛ

15

Александр ГУМЕНЮК

14

Виталий КУТУЗОВ

13

Алексей БЕЛИК

6

Денис БОЯРИНЦЕВ

6

Сергей КОВАЛЬЧУК

6

Дейвидас ШЕМБЕРАС

4

Борис ЛЕВИН

Честно говоря, большую часть июля мы с вами, уважаемые любители футбола, элементарно скучали. Что тут поделаешь - такой это месяц, почти ничего на зеленых полях Европы да и всего мира не происходит. А то, что в нынешнем июле все-таки происходило, глаз, увы, радовало редко. Как в текущих национальных чемпионатах, так и в стартовых турах европейских кубковых турниров.

И пусть давно известна сакраментальная формула "скука - болезнь счастливых", к футболу она отношения не имеет да и никогда не имела. На всех стадионах - от самых больших и современных до маленьких и ни на йоту не обустроенных - болельщики готовы простить все, что угодно, кроме скуки. А уж когда дожидаются подлинного футбола красивого, бескомпромиссного, захватывающего дух все 90 минут матча, - то прощают порой даже скуку Предыдущих поединков.

Нечто подобное случилось и в рецензируемом месяце. Задумайтесь на минуточку: сколько было бы московских железнодорожников в списке номинантов нашего конкурса, не выдай "Локо" суперматч с ЦСКА? И не заверши его при этом яркой победой? Уж во всяком случае - не четыре. Но стоило одержать потрясающую викторию, как и болельщики, и специалисты сразу же простили все: и претензии к качеству игры в домашнем чемпионате, и жесткое неудовольствие первым в этом сезоне евровыездом в Македонию.

А вот лучшие моменты игры российского чемпиона, напротив, вспомнили. Услужливая память моментально выдвинула на авансцену супергол Малхаза Асатиани в ворота "Терека" и целую россыпь фехтовальных передач Динияра Билялетдинова, абсолютную уверенность в себе Сергея Овчинникова и никуда не пропавшее, вопреки пессимистам, голевое чутье Дмитрия Сычева.

Напоминать подробно о подвигах железнодорожников в прошедшем месяце - занятие приятное, но неэффективное: уж что-что, а игры "Локомотива" были на виду у всего постсоветского пространства. В чем лишний раз можно было убедиться, обзванивая бывших наших соотечественников. Ни к одной из фамилий представителей лидера российского чемпионата вопросов не возникало. Стоило же переключиться на подробности их июльских игр, как моментально шло предложение продолжить список - все и так были в курсе дела.

Что ж, это говорит еще об одной важной вещи: на одной шестой части суши продолжают следить за своими бывшими родными клубами. Следить и болеть за них. И то, что блеклая игра "Локо" в игре с "Работничками" была лишь частью стратегии по сохранению сил (может, и не самой удачной), большинство наших респондентов очень порадовало - могу заверить это по итогам личных бесед. Теперь российскому чемпиону надо обязательно продолжить в духе игры с ЦСКА, чтобы число его поклонников в странах СНГ и Балтии не только не уменьшалось, но неуклонно росло.

Залогом же подобного продолжения и должно стать мастерство июльских лауреатов, среди которых журналисты, голосовавшие в "Звезде", особенно выделили Дмитрия Сычева. И поставленными баллами, и устными комментариями, которые, к сожалению, газетная площадь не позволяет привести в полном масштабе.

Уж сколько в этом году было разговоров о кризисе в игре молодого бомбардира "Локо"! Но вот что характерно: тренеры и партнеры, видевшие Сычева постоянно - не только в играх, но и в тренировках, все время заявляли, что кризис этот - не что иное, как досужие выдумки. Что стоит Дмитрию поймать слегка отвернувшуюся от него удачу, и все встанет на свои места. Что ж, кажется, капризная синяя птица перестала куражиться над форвардом - июль вернул нам Сычева-бомбардира. Забивавшего во всех ключевых матчах чемпионата России и спасшего еврокубковый старт. А при таком раскладе нападающий не может не попасть на верхние строки наших чартов.

Да, своей последней игрой "Локо" затмил все события предыдущего месяца. Возможно, кто-то упрекнет нас в излишне эмоциональном восприятии одного-единственного матча, но разве не эмоциями жив футбол? Да и при здравом размышлении никто в июле с железнодорожниками полноценно не конкурировал - в России уж точно. Мог, наверное, сделать это Аршавин, начавший месяц блестящим "молчаливым" хет-триком в ворота "Амкара", да, увы, травма помешала нашему июньскому лауреату развить свой успех.

Украинским же футболистам, попавшим в номинанты второго летнего месяца, помешало, пожалуй, отсутствие в расписании их национального чемпионата матчей, подобных встрече российских лидеров. Хотя заметные фигуры на полях страны, чья сборная ближе всех в Европе подошла сейчас к финалу мирового первенства, безусловно, были.

Как всегда, стабильно и надежно отыграл месяц капитан украинского чемпиона Анатолий Тимощук. Его заслуга в удачном старте "Шахтера" (4 победы из 4) определяется не только и не столько забитыми голами или выигранными единоборствами. Он лидер по духу. Сейчас - при новом лимите на легионеров в Украине - на поле должны быть как минимум три игрока с национальным паспортом. Кое-кому это открыло дорогу в клубы-лидеры. Но к Тимощуку лимит никакого отношения не имеет - он играл бы при любом раскладе. Что как раз и облегчает решение вновь возникших проблем тренерам "Шахтера".

Точно так же, как появление в составе киевского "Динамо" Руслана Ротаня облегчает решение вышеупомянутой задачки "найти 3 из 11" Леониду Буряку и его штабу Молодой полузащитник, ярко заявивший о себе в "Днепре", не только вписался в свой новый клуб, но и сразу же стал одним из его лидеров. Кто видел игру киевлян - подтвердит (посмотрите хотя бы на голосование представителя украинских СМИ), кто не видел - может удостовериться статистическими данными: два забитых гола и несколько результативных передач (только в одном матче со "Сталью" три сразу!) убедят любого скептика.

И, наконец, абсолютно новое имя в нашем конкурсе. Так случилось, что харьковский "Металлист" пережил в прошлом сезоне достаточно острый кризис. Часть команды во главе с главным тренером Литовченко ушла в другой городской клуб - "Арсенал" (сейчас - ФК "Харьков"), который благодаря столь мощному десанту сразу повысился в классе. "Металлисту" же предрекали незавидную участь. И что мы видим на старте нового чемпионата: клуб не только сохранил свою силу, он вообще вышел в лидеры первенства, не потеряв, как и "Шахтер", ни единого очка!

Одна из главных причин столь мощного старта видна, что называется, невооруженным взглядом: разность мячей после четырех первых встреч у "Металлиста" - 6:0. Теперь даже тот, кто, изучив таблицу нашего голосования, до сих пор задавался вопросом "А кто такой Александр Руменюк?" - наверняка понял: это голкипер лидеров украинского чемпионата. Пример опытного вратаря, поигравшего уже не в одном клубе и, казалось бы, звезд с неба не хватавшего, еще раз демонстрирует главный принцип нашего конкурса. Принцип, который нам очень дорог: в номинанты может попасть любой футболист из стран СНГ и Балтии. Даже если о нем никто, кроме специалистов, ничего до сих пор не слышал. Или, напротив, если его уже списали в тираж. Нужно только одно - проявить себя.

Не сомневаюсь, что в августе поводов для скуки будет гораздо меньше, чем в июле. Набирают ход еврокубка, на подходе еврочемпионаты с нашими легионерами. Да и тем, кто еще не попал в лидеры текущего рейтинга "Звезды" стоит поторопиться: год-то перевалил экватор, а попасть в итоговое голосование нашего конкурса - это уже очень престижно. Что ж, всем желающим сделать это, нужно только одно... Да, вы уже знаете: проявить себя.