Газета Спорт-Экспресс № 136 (3814) от 20 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 июня 2005

20 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ТОМЬ - РОСТОВ - 1:2 (1:0)

Голы: ДЕМКИН (штрафной), 28 - 1:0. ПЕРЕС (Бурченко), 80 1:1. ОСИНОВ (с пенальти), 84 - 1:2.

25. Парейко

5,0

30. Баги

5,0

6. Борзенков

5,5

2. Гутьеррес

5,0

2. Яскович

5,0

14. Олеников

5,0

19. Булатов

5,0

3. Крушчич

5,0

3. Климов

5,0

22. Ширшов

5,0

4. Янотовский (к)

5,0

20. Бурченко

5,5

5. Швецов

5,0

6. ОСИНОВ (к)

6,0

(7. С. Скобляков, 75)

5,0

17. Бочков

5,5

22. Скрыльников

5,5

46. Хендрикс

5,5

14. Шишкин

5,5

(5. Римкус, 71)

5,0

(15. Фамильцев, 51)

4,5

21. Перес

6,0

9. ДЕМКИН

5,5

(25. Данцев, 89)

б/о

(17. Киселев, 65)

4,5

10. Каньенда

5,5

13. Медведев

5,0

(26. Бурмистров, 63)

5,5

Запасные: 1. Дьяконов, 31. Выходил, 20. Рехтин, 18. Мазов

Запасные: 9. Алхазов, 23. Бендзь, 37. Манчини, 1. Чичкин

Предупреждения

Шишкин, 44 (неспорт. повед.)

Каньенда, 38 (грубая игра)
Осинов, 85 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

3

6 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (2)

3

Угловые

3

Судьи: ФРАНЦУЗОВ. Калугин, Плахов (все - Москва).

18 июня. Томск. Стадион "Труд". 17 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 15 000)

В СИБИРИ ОБНАРУЖЕНЫ ФУТБОЛИСТЫ-ПАРАЗИТЫ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

КОМУ ПОМЕШАЛ ГАЗОН-ДЕБЮТАНТ?

Аутсайдеры обычно живут на островах невезения, где, что они ни делают, не идут у них дела. Похоже, к "Ростову" это уже не относится. Осуществляя вояж в Сибирь, команда с Дона поменяла Ту-134, который до Томска без посадки не дотянул бы, на Ту-154. А едва тот приземлился после четырехчасового полета в аэропорту Богашево, как началась гроза, сопровождающаяся ливнем. Хорошая примета: ростовчанам удалось избежать воздушных приключений.

Между тем главному тренеру "Томи" Борису Стукалову в связи с погодными причудами пришлось обратиться к коллеге Геннадию Степушкину с просьбой поберечь недавно перестеленный газон "Труда" и потренироваться на университетском стадиончике.

- Мы все поняли и поэтому согласились, - сказал Степушкин корреспонденту "СЭ". - "Ростов" - не скандальная команда.

- 6 июня мы всего за сутки поменяли на "Труде" примерно тридцать процентов газона. В основном это полоса шириной 20 метров вдоль поля от ворот до ворот, - пояснил специалист по спортивным газонам Геннадий Иванов, выписанный Стукаловым как раз из Ростова, а потому тепло пообщавшийся с приехавшими земляками. - Нужно недели три, чтобы трава прижилась и сомкнулась, причем желательна сухая погода. Ведь дерн, привезенный из питомника в Коломне, имеет илистую основу, которая прекрасно сохраняет влагу. А тут, как назло, дожди.

Но подобное форс-мажорное обстоятельство - не повод для отмены или переноса матча, и на двенадцатые сутки на газон-дебютант пришел большой футбол. В целом зеленый новичок заслужил оценку "удовлетворительно", хотя Степушкин и назвал поле вязким, тяжелым, гасившим скорость.

Но все же вряд ли трава, выращенная в России по голландской технологии, стала главной причиной того, что хозяева показали игру, которую Стукалов справедливо назвал худшей из всех домашних в нынешнем сезоне.

- "Томь" только-только с таким трудом нашла нового генерального спонсора, управляющий ОАО "Томскнефть" Сергей Шимкевич присутствовал на матче, и вот такая, с позволения сказать, "самоотдача профессионалов", - сетовал тренер.

2:0 ПРЕВРАТИЛИСЬ В 1:1

Хозяева действовали в три защитника, а в линии атаки напарником Медведева стал Демкин, до того лишь раз выходивший на замену на 18 минут во встрече с "Торпедо". Но именно экс-динамовец использовал единственный в первом тайме голевой шанс. Крушчич сфолил против Климова, а Демкин с 20 метров поразил ближний угол, чему явно поспособствовала неправильно установленная Баги "стенка".

Следующим значимым событием стала замена Шишкина, вследствие которой "Томь" перешла на игру в четыре защитника. Сделанное Стукалов потом объяснил полученной футболистом желтой карточкой, а также тем, что продолжать игру лишь с тремя "оборонцами" было бы рискованно. Хотя беспомощность, которую "Ростов" до той поры демонстрировал в атаке, вроде бы свидетельствовала об ином. Хозяева почти наверняка праздновали бы победу, если бы после подачи Скрыльникова слева Медведев сделал то, что сделать был обязан, - забить гол. Но удар форварда головой почти с линии вратарской Баги парировал.

А через каких-то 16 секунд счет стал равным. После лихой контратаки по правому флангу Перес принял мяч на радиусе штрафной, развернулся и, не встретив сопротивления почему-то ушедшего в сторону Фамильцева, хлестко пробил - Парейко не смог выручить команду. А вскоре вышедший на замену высокорослый Бурмистров "с помощью" Ясковича добился пенальти. Контакт правой руки защитника с талией ростовчанина и впрямь был, хотя упал последний очень уж картинно. Но Сергей Французов поверил в искренность страданий, так что минутой позже неотразимо пробивший с 11-метровой отметки Осинов вместе с партнерами имели полное право гурьбой побежать к гостевому сектору, дабы вдоволь пообниматься с двумя десятками фанатов, прилетевших в Томск чартером "Ростова".

СИБИРЬ БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ ЕВРОПОЙ

Стукалов, надо отдать ему должное, на послематчевой пресс-конференции темы судейства не касался. Он говорил о том, что некоторые из нынешнего состава его команды не способны играть в таком напряженном ритме, что дальше им не суждено продолжать карьеру в "Томи", поскольку выжимать из них больше нечего. А еще о том, что, поздравляя в пятницу с украинским чемпионством Виктора Прокопенко, попросил одного из руководителей "Шахтера" поделиться информацией о восточноевропейском рынке. Иными словами, жизнь заставляет дебютантов премьер-лиги начать серьезный поиск легионеров из дальнего зарубежья. Пока таковых в "Томи" только один - чех Выходил.

- Если они нас усилят, будем брать, - сказал первый заместитель генерального директора сибирского клуба Борис Вайнштейн. - Нынешний состав не оправдывает авансов, выданных после четырех стартовых игр. Некоторые футболисты достигли потолка и сейчас фактически паразитируют.

Геннадий СТЕПУШКИН,главный тренер "Ростова":

- Я впервые в Томске. Все - сам город, обстановка на стадионе, великолепные болельщики - мне понравилось. Вот только поле было вязким и тяжелым, гасило скорость. Считаю, что результат матча закономерен. Мы выглядели предпочтительнее, и было бы обидно проиграть, тем более что ехали сюда за победой. Пенальти - стопроцентный, а вот штрафного, с которого забили нам, не было вовсе.

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер "Томи":

- Похоже, "Ростов" вышел из сложнейшей ситуации. Победа над "Тереком" его вдохновила. А наша команда - как барабан пустой в плане физических кондиций. Глаза бегут, а ноги - нет. Эмоций не осталось совсем. Вели 1:0, но чувствовалось: играем без запаса прочности. А когда не забил Медведев, счет 2:0 превратился в 1:1. В период дозаявок будем усиливаться. Рук никто не опускает.