Газета Спорт-Экспресс № 122 (3800) от 2 июня 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июня 2005

3 июня 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Андрей КОБЕЛЕВ: "ДВАДЦАТЬ ПОРТУГАЛЬЦЕВ? ЛИШЬ БЫ ИГРАЛИ"

Андрей Кобелев не большой любитель давать интервью. Еще при назначении на новую должность 36-летний и.о. главного тренера "Динамо" заявил: о чем сейчас говорить, давайте перенесем беседу на время паузы в чемпионате. Время пришло.

ОПЫТ В МАГАЗИНЕ НЕ КУПИШЬ

- Гендиректор "Динамо" Юрий Заварзин обратил внимание на уверенность, с которой вы согласились стать и.о. главного тренера. Давно почувствовали, что готовы к самостоятельной работе?

- Отмечу сначала, что для меня решение Олега Романцева уйти в отставку стало полной неожиданностью. Помимо неудачных результатов, ничто не предвещало такого скорого расставания. Что касается моей готовности, то придерживаюсь такого принципа: опыт нельзя купить в магазине, его можно только приобрести в процессе работы. Не попробовав себя на посту главного тренера, невозможно понять - готов или нет. А сожалеть о решении принять предложение руководителей "Динамо" не буду в любом случае.

-Помнится, в декабре 2001 года в редакции "СЭ" Виталий Мутко прочил вас даже в президенты РФС. Можете себя представить в управленческой должности?

- Мне было приятно прочитать эти слова Виталия Леонтьевича, но ему роль президента удастся, конечно, лучше. Когда Мутко возглавлял РФПЛ, он предлагал мне работу в этой структуре, но я тогда не решился ответить согласием. Все-таки всю жизнь провел на поле, и сейчас хочется быть к нему поближе. Пока планирую сосредоточиться на тренерской деятельности.

-Что вам дала учеба в ВШТ?

- Один из преподавателей сказал нам: в ВШТ не учат на тренера, в ней лишь дают информацию, которую каждый использует по своему усмотрению. Считаю, что смог извлечь из лекций много полезного. Простейший пример: в школе тренеров узнал всю необходимую для тренировок терминологию. Футболист же не понимает, что означает, скажем, словосочетание "скоростная выносливость", он просто выполняет указания главного.

-А за время выступления в испанском "Бетисе" какой опыт приобрели?

- Понял, что такое - отличная организация дела. В России к ней уже идут. Кроме того, побывал в шкуре легионера, понял кое-что о взаимоотношениях внутри коллектива. Проблема иностранцев не такая уж маленькая, как кому-то может показаться. Она требует тщательного анализа и не решается за один месяц.

-Испанский язык помогает в общении с динамовскими португальцами?

- Португальский язык довольно сильно отличается от испанского, но кое-что понять могу, простейшие указания дать - также не проблема. Проще всего с уроженцем Венесуэлы Данни. В идеале, конечно, португальцы должны освоить русский, у них есть соответствующий пункт в контрактах, будем заострять на этом внимание.

ЛИМИТ МЕНЯ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ

-В вашей карьере был идеальный тренер?

- "Идеальный" - слишком громкое слово. Но на моем пути оказалось много сильных специалистов: Константин Бесков, Олег Романцев, Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев, Адамас Голодец, Юрий Морозов. У них было чему поучиться.

-Где вы успели пересечься с Романцевым?

- Два раза проходил предсезонку со "Спартаком", но переходы из "Динамо" срывались.

-У каждого из перечисленных тренеров своя модель игры. Какая из них вам ближе?

- Рано об этом говорить. Пока ставим задачи, исходя из имеющегося выбора футболистов. В "Динамо" какая-то необъяснимая эпидемия травм. В марте - апреле на больничном одновременно находилось до одиннадцати человек. И это были не синяки и ушибы, а переломы, разрывы связок. Сегодня не может тренироваться Кузнецов, Кутарба два месяца лечится, Менди четыре недели будет восстанавливаться, Тиагу - еще дольше, а теперь и Ромащенко выбыл до конца сезона. Кажется, что позиции закрыты, на деле же приходится перекраивать весь состав. Поэтому давайте вопрос о стиле игры отложим до лучших времен. У "Динамо" уже подписаны контракты с тремя игроками - Манише, Коштиньей и Сейтаридисом, будут и другие новички, но нам надо выигрывать и до их заявок.

-Сильно волновались перед матчем с "Ростовом", в котором состоялся ваш дебют в качестве главного тренера?

- Ощущения, естественно, непривычные, соответственно некоторое волнение возникает. Поле - вот оно, рядом, но выйти на него не представляется возможным.

-Легко засыпаете после матчей?

- В голове что-то прокручиваешь, думаешь, но спать-то все равно надо. Так что заснул около двух часов.

-Лимит на легионеров вносит коррективы в ваши планы на игру?

- Нет, такой проблемы сейчас не существует. В "Ростове" играло пять "незащищенных" иностранцев, но, кроме них, на попадание в состав никто не претендовал. С "Локомотивом" в число восемнадцати включили еще Лоурейру однако он в данный момент не отвечает требованиям по физической готовности.

-Форвард Булыкин не нужен тренеру Кобелеву?

- Эту тему уже можно закрыть. Нападающий освобожден из команды, за него выставлена трансферная стоимость.

ТЕПЕРЬ ТРЕБУЕТСЯ ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

-Хорошо, тогда перейдем к тем, кто сейчас в команде. Вы не считаете, что Ганек в матче с "Локомотивом" сыграл на позиции опорного полузащитника сильнее Шкабары?

- Эта позиция, как и несколько других, не входит в число тех, за которые не болит голова. Я бы не сказал, что Миша (так в "Динамо" зовут Михала Ганека. - Прим. К. А.) вышел и перекрыл все подступы к нашим воротам. Шкабара же в последних матчах действовал уверенно. В Ростове, скажем, во втором тайме, когда разобрались, что к чему, сыграл как надо. Он неплохо играет головой, в отборе тоже не теряется, поэтому была надежда, что справится с Лоськовым. Ганек мог появиться на поле с первых минут только в том случае, если бы решили сыграть в два опорных полузащитника. Однако тогда пришлось бы убрать кого-то из пары Дерлей - Сисеру, а эта связка хорошо себя проявила в Ростове. Первые полчаса показали, что мы на правильном пути. Жаль, что потом начались нарушения игровой дисциплины.

-Ромащенко был незаменим на левом фланге полузащиты?

- Незаменимых в футболе не существует, другой вопрос - насколько хороша окажется эта замена. Ромащенко выглядел отлично, за эту позицию я мог быть спокоен. Выбыл же Макс в начале чемпионата на четыре игры из-за дисквалификации - проблема, травмировался серьезно - проблема в квадрате. Ее надо решать в период дозаявок. Слева может сыграть Половинчук, однако он нестабилен.

-Как часто вы общаетесь с владельцем команды Алексеем Федорычевым?

- Хотя Алексей Михайлович и очень занятой человек, но регулярно встречаемся или созваниваемся.

-Главные вопросы - трансферные?

- Темы самые разные. А селекция идет круглый год. Сейчас вот, например, из-за травмы Ромащенко вдруг потребовался левый полузащитник.

-Говорят, что в "Динамо" слишком большая колония португальцев. Согласны?

- Нет. Для меня национальность игрока не имеет никакого значения. Пусть будет двадцать португальцев в составе, лишь бы играли на команду.

-Менталитет у легионеров другой?

- Это у людей моего поколения была заметна разница с иностранцами. Нынешняя же российская молодежь сближается с западной.

НАСТРАИВАЕМСЯ ЗАВОЕВАТЬ МЕДАЛИ

-Вас не нервируют слухи о возможном приглашении другого главного тренера? Хочется, наверное, определенности?

- Поверьте, на эту тему не обращаю никакого внимания. Мне доверили исполнять обязанности главного тренера, я этим занимаюсь. А как называется должность и сколько это будет продолжаться - все равно.

-Если потребуется, легко вернетесь на вторые роли?

- Предпочитаю решать вопросы по мере их поступления. Сейчас думаю только о ближайшем матче с "Аланией". У меня нет времени штудировать все газеты, выискивая в них слухи о новом тренере "Динамо", нет желания задумываться: вот проиграю, могут в отставку отправить... Если пригласят другого специалиста, то мне позвонят и скажут: приезжай, теперь мы видим тебя в такой-то роли. Вот тогда и придет время решать - соглашаться или нет, отдыхать или работать.

-У вас не было желания для подготовки к встрече с "Аланией" отправиться в Тирасполь, как это случалось во время пауз в чемпионате при Олеге Романцеве?

- А с кем ехать-то? У нас вызовы в сборные пришли на десять футболистов, не считая лучших резервистов. Если еще вычесть травмированных, то останется семь человек основного состава. Поля в Новогорске уже неплохого качества, пригласим группу дублеров, будем тренироваться.

-Надежды на попадание в тройку призеров у вас еще остаются?

- А как же?! Конечно. Такая задача поставлена, будем стараться ее решить.

-Чего не хватает "Динамо" для того, чтобы вмешаться в борьбу за медали уже сейчас?

- Всего понемногу. Кого-то уже раздражают постоянные проблемы в "Динамо", но если задуматься, то многое становится очевидным. Клуб - это громадный организм: большое количество людей, стадион, база, школа, команда. Еще в прошлом году за этот организм отвечала группа лиц, теперь же появился один хозяин. А за несколько месяцев становление клуба не произойдет. Даже хорошим футболистам необходимо время на притирку. И отличную базу за полгода не построишь. Работа там кипит, но открытия еще не произошло. Приходится жить в съемном жилье, тренироваться на чужих полях, это накладывает отпечаток.

Обнадеживает, что Федорычев взялся за дело основательно, в команду пришел надолго. Поэтому говорю болельщикам: наберитесь терпения, все у "Динамо" будет хорошо.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Локомотив

10

5

5

0

14-3

20

2. Спартак

10

6

1

3

19-10

19

3. Москва

9

5

3

1

10-2

18

4. Зенит

10

5

2

3

16-10

17

5. Торпедо

9

4

3

2

12-5

15

6. Рубин

10

4

3

3

12-12

15

7. Кр. Советов

10

3

4

3

9-12

13

8. Динамо

10

4

0

6

12-20

12

9. Амкар

10

2

6

2

8-10

12

10. ЦСКА

6

3

2

1

11-2

11

11. Сатурн

9

3

2

4

8-7

11

12. Шинник

9

2

5

2

7-7

11

13. Томь

10

2

3

5

7-13

9

14. Алания

10

2

3

5

8-17

9

Терек

10

2

3

5

8-17

9

16. Ростов

10

0

3

7

4-18

3